Возложение цветов к мемориалу жертв геноцида 1915 года. Нагорный Карабах, Степанкерт, 24 апреля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

24 апреля 2012, 19:35

В столице Нагорного Карабаха прошли мероприятия в память жертв геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте власть и общественность отметили 97-ю годовщину геноцида армян в Османской империи.

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Необходимо продолжить требование признания факта геноцида армян  независимо от того, сколько для этого понадобится времени, заявил во время памятных мероприятий спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

"Даже если все государства мира признают геноцид, мы не перестанем предъявлять требования, потому что это правовая, политическая оценка", -  сказал спикер.

Армянство должно более жестко потребовать, чтобы весь мир признал геноцид и осудил всех, кто убивал армян, заявила жительница Степанакерта Гаяне Бабаян.

"Через три года будет столетие геноцида. После еще не раз пытались уничтожить армян, но мир не обращает на эти жестокости внимания. Возможно, армянство не прилагает должных усилий, чтобы  преступники были наказаны. Мне очень больно, когда приходит этот день и другие дни, когда мы вспоминаем даты трагических событий", - сказала женщина.

Почетный караул у мемориала жертв геноцида 1915 года. Нагорный Карабах, Степанакерт, 24 апреля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Почтить память жертв геноцида 1915 года на мемориальный комплекс пришли представители общественности Степанакерта, руководство республики, члены парламента и правительства, командование Армии обороны.

После возложения цветов глава  Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян и служители епархии отслужили молебен за упокой душ невинных жертв геноцида.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 23 апреля в Степанакерте состоялось факельное шествие и прошел митинг в память жертв геноцида армян в Османской империи. Их организовали молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха (Карабаха) и студенческий союз "Арам Манукян".

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей