Начало факельного шествия в память жертв геноцида армян в Османской империи. Нагорный Карабах, Аскеран, 23 апреля 2012 г. Фото Алвард григорян для "Кавказского узла"

24 апреля 2012, 00:35

Молодежь Нагорного Карабаха провела факельное шествие в память о жертвах геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Нагорного Карабаха Степанакерте вечером 23 апреля состоялось факельное шествие и прошел митинг в память жертв геноцида армян в Османской империи. 

Шествие и митинг организовали молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха (Карабаха) и студенческий союз "Арам Манукян".

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах традиционно отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах.

Факельное шествие началось в 20.00 по местному времени у церкви Святого Акопа в Степанакерте, где предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян проведет заупокойную службу. После этого колонна двинулась к степанакертскому Мемориальному комплексу.

Участники факельного шествия, организованного молодежным крылом АРФ "Дашнакцутюн" Арцаха (Карабаха) и студенческим союзом "Арам Манукян" в память жертв геноцида армян в Османской империи. Нагорный Карабах, Аскеран, 23 апреля 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"В ходе шествия молодые люди требовали, чтобы Турция извинилась перед армянским народом, а также, чтобы все страны признали геноцид армян, а мировое сообщество дало должную оценку всем злодеяниям, совершенным против армянского народа.

В акции, по данным сотрудников полиции, которые обеспечивали безопасность мероприятия, приняли участие более 5 тысяч студентов и старшеклассников. На шествие приехали молодые люди из всех районов республики, сообщили представители молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн".

"Мы обеспечили автобусы, чтобы молодые люди могли приехать в Степанакерт. Они съехались в райцентр Аскеран со всех районов республики, а оттуда направились в столицу, где присоединились к нам", – сообщил представитель АРФ "Дашнакцутюн".

Армяне не должны забывать о геноциде, считает учительница истории из села Оратах Мартакертского района Аревик Саркисян.

"Нельзя оставлять безнаказанным преступления Турции против армянского народа. А мировое сообщество должно задуматься и осудить эти преступления должным образом", – сказала она.

По мнению Аревик Саркисян, если бы в начале прошлого века мир осудил Турцию за геноцид армян, то не было бы трагических событий в Сумгаите, Баку, Мараге. "Безнаказанность порождает новый геноцид", – заявила Саркисян.

Шестнадцатилетний школьник из Аскерана Давид Петросян сказал, что для него участие  в шествии принципиально.

"Я уверен, что мы не должны молчать. Мое поколение  должно требовать, чтобы геноцид был признан всем миром. Еще мы не должны допустить, чтобы такое повторилось в будущем", – отметил школьник.

Нужно не только требовать признания геноцида, необходимо, чтобы Турция возместила ущерб, нанесенный армянскому народу, убеждена депутат НС Нагорного Карабаха Жанна Галстян.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей