Конфликт между жителями жилого массива Сулу-Тепе и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR. Баку, Азербайджан, 18 апреля 2012 г. Фото ИА"Туран"

19 апреля 2012, 03:51

В Азербайджане в ходе конфликта между сотрудниками компании SOCAR и жителями массива Сулу-Тепе пострадали пять журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При освещении противостояния между жителями жилого массива Сулу-Тепе, расположенного в поселке Ходжасан Бинагадинского района Баку, и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR пострадали пять журналистов. Представители правозащитных и журналистских организаций выступили с резким осуждением фактов давления на прессу в Азербайджане.

Напомним, 18 апреля в Баку был жестоко избит сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) и газеты "Айна" ("Зеркало") Идрак Аббасов.

Журналист Идрак Аббасов был жестоко избит. Баку, 18 апреля 2012 г. Фото ИА «Туран»Журналист вел видеосъемку противостояния между местными жителями и сотрудниками службы безопасности государственной нефтяной компании SOCAR, которые сносили дома граждан. Компания считает, что дома построены незаконно на ее участках.

Несколько сотрудников SOCAR напали на Аббасова, отобрали видеокамеру журналиста и стали избивать его. Аббасов в бессознательном состоянии был доставлен в городской клинический центр.

Состояние Аббасова остается тяжелым

К вечеру Идрак Аббасов пришел в сознание. Тем не менее состояние его здоровья остается тяжелым. Врачи подтвердили у него сотрясение мозга, повреждения грудной клетки, серьезные травмы головы и всего тела. Поврежден также правый глаз журналиста.

Аббасов пришел в сознание спустя шесть часов после нападения. Он сказал коллегам, что помнит только, как начали его бить ногами по лицу, голове, телу. Все, что происходило потом, он не помнит. Аббасов не может открыть правый глаз. Выше виска наложены швы, лицо в синяках и кровоподтеках.

Журналиста удалось вырвать из рук сотрудников службы безопасности SOCAR после того, как ему на помощь прибежали двое его братьев (дом родителей журналиста находится примерно в 500 метрах от места происшествия. – Прим. корреспондента "Кавказского узла").

При этом серьезно пострадали и братья Идрака Аббасова. В частности, Адалят Аббасов со сломанным ребром помещен в реанимацию того же клинического центра. Другой брат, Роман Аббасов, получили менее тяжелые телесные повреждения.

Несмотря на тяжелое состояние, журналист помещен в обычную палату, а не в реанимационное отделение. По словам врача городского клинического центра Алмазхана Зейналова, рентгеновские снимки Идрака Аббасова показали, что "внутренние органы не повреждены". Врачи клинического центра заявляют, что угрозы жизни Аббасова нет.

В ходе инцидента пострадали еще четверо сотрудников СМИ

Между тем, по данным местных СМИ и журналистских организаций, в ходе противостояния жителей Сулу-Тепе и сотрудников SOCAR пострадали и другие представители СМИ.

В частности, в заявлении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), указывается, что помимо И.Аббасова пострадали еще четыре журналиста.

Сотрудники SOCAR ударили также находившуюся рядом с Идраком Аббасовым корреспондентку газеты "Ени Мусават" Гюнай Мусаеву.

Сама Мусаева подтвердила, что сотрудники нефтяной компании ударили ее по лицу, оскорбили и отобрали фотоаппарат, а Аббасова стали жестоко избивать.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ИСБР Эльнур Мамедов и Галиб Гасанов, а также сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Эсмира Джавадова подверглись физическому давлению.

Так, представители SOCAR остановили машину, в которой прибыли журналисты, разбили лобовое стекло, корреспондентов насильно вытащили из автомобиля, стали оскорблять их, пытались отобрать у них фото- и видеокамеры, заявляет ИБСР. 

Как отмечено в заявлении ИСБР, все это происходило при полном попустительстве сотрудников полиции, наблюдавших за происходящим.

ИСБР выражает тревогу по поводу жестокого обращения с представителями СМИ. При этом указывается, что журналисты были избиты и оскорблены спустя два дня после очередного заявления президента Ильхама Алиева о том, что в Азербайджане обеспечены свободы слова, выражений, прессы и собраний.

"Вызывает беспокойство несоответствие жестоких действий против журналистов и заверений главы государства. Власти Азербайджана продолжают демонстрировать нетерпимость к свободной прессе", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов.

ИСБР призвал власти Азербайджана защищать свободу выражений и соблюдать свои международные обязательства в этой области.

Правозащитные организации выступили с заявлениями в связи с инцидентом

Институт прав медиа (ИПМ) выступил с заявлением в связи с насилием в жилом массиве Сулу-Тепе, допущенным против сотрудника ИСБР Аббасова и репортера газеты "Ени Мусават" Мусаевой.

ИПМ отмечает, что в 2011 году в Азербайджане 72 журналиста подверглись физическому и психологическому давлению. За первые три месяца 2012 года уже зафиксировано более 30 таких фактов.

Так, в начале апреля сотрудница азербайджанской службы "Радио Свобода" Нушаба Фатуллаева и сотрудник информагентства Turan Этимад Будагов подверглись насилию со стороны сотрудников исполнительной власти столицы во время подготовки репортажа о сносе домов на улице Шамси Бадалбейли, сказано в заявлении.

ИПМ напоминает, что нападение на журналистов, исполняющих свой профессиональный долг, влечет уголовную ответственность. "Однако такие случаи не расследуются властями. Безнаказанность порождает еще более жестокое обращение с журналистами", - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы.

ИПМ требует от властей принятия безотлагательных мер по наказанию лиц, виновных в этих происшествиях.

С аналогичным заявлением выступил и журналист-правозащитник, глава НПО "За права человека" Эйнулла Фатуллаев, осудив насилие против журналистов.

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович заявила, что она шокирована нападением на репортера Аббасова и других журналистов.

"Эта шокирующая новость свидетельствует об атмосфере насилия и нетерпимости, в которой журналистам Азербайджана приходится работать. Власти обязаны выявить и серьезно наказать лиц, напавших на журналистов", - говорится в заявлении Миятович, распространенном Бакинским офисом ОБСЕ.

"Власти Азербайджана должны сделать, наконец, реальные шаги, чтобы положить конец любым видам насилия против журналистов в стране", - добавила Миятович.

Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" (РБГ) также резко осудила насилие против журналиста И.Аббасова.

"Мы потрясены этим жестоким нападением. Этой трагедии могло и не быть, если бы власти занялись бы фактами постоянных преследований этого журналиста и его семьи, которые имеют место вот уже несколько месяцев", - цитирует заявление РБГ агентство Turan.

Власти должны выявить и наказать виновных в этом нападении. Случившееся также демонстрирует ответственность властей в вопросе решения проблем имущественных прав в столице и ее окрестностях, отмечается в заявлении РБГ.

"Проведение конкурса "Евровидение" в Баку в мае 2012 года должно привлечь всеобщее внимание к тяжелому положению защитников прав человека и независимых журналистов в этой стране", - подчеркивается в заявлении "Репортеров без границ".

В свою очередь, глава пресс-службы SOCAR Низамеддин Гулиев сообщил, что узнал "о произошедшем в Сулу-Тепе от журналистов". Он сказал, что должен "изучить вопрос".

Одновременно Гулиев отметил, что снос домов в Сулу-Тепе проводится на основе судебных решений. По его словам, дома строятся незаконно на территории промыслов SOCAR. Гулиев отметил, что снос домов будет продолжен.

Отметим, что после нападения на журналистов сотрудники SOCAR снесли два дома и покинули территорию.

Представитель пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде заявил, что нападение на журналистов будет расследовано.

"Мы против физического давления против любого гражданина, в том числе журналистов. По конкретному же инциденту в Сулу-Тепе будет проведено расследование и в рамках закона будет дана правовая оценка", - сказал Мансурзаде.

Отметим, ранее Аббасов и члены его семьи не раз подвергались угрозам и физическому давлению.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября 2011 года неустановленные лица в черной форме ворвались в дом родителей Идрака Аббасова в поселке Сулу-Тепе и стали избивать их и других членов семьи, а также разрушили экскаватором часть забора и одно из жилых строений во дворе. Мать и брат журналиста попали в больницу с черепно-мозговыми травмами, отец впал в кому от обострения сахарного диабета и также был госпитализирован. Двое других братьев журналиста, Вагиф и Раман, которые требовали оказать неотложную медицинскую помощь их матери в больнице, были доставлены в полицию.

29 марта Идрак Аббасов в качестве сотрудника IWPR (Институт освещения войны и мира) был удостоен престижной премии Freedom of Expression 2012 за мужество, проявленное в освещении вопросов прав человека в Азербайджане. Премия была вручена ему международной правозащитной организацией Index on Censorship. Журналист был номинирован на премию Index on Censorship 2012 (Индекс/Досье на Цензуру) за то, что, писал о правах человека, несмотря на угрозы в свой адрес.

"Идрак регулярно подвергался давлению со стороны азербайджанских властей", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор IWPR в Азербайджане Шахин Рзаев.

"Например, в мае 2001, когда он освещал протесты оппозиции, его ударили по голове полицейского дубинкой, и после этого он целый месяц пролежал в больнице. В октябре 2005, когда он освещал другую демонстрацию оппозиции, его жестоко избили полицейские в штатском, и он пришел в себя только через два месяца лечения", – вспоминает Рзаев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей