Столкновение жителей Сулу-Тепе  с представителями госнефтекомпании. Азербайджан, 6 апреля 2012 г. Фото: azadliq.info

12 апреля 2012, 14:59

Компания SOCAR советует жителям сносимых в Сулу-Тепе домов подавать в суд на местные власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители массива Сулу-Тепе поселка Ходжасан Бинагадинского района Баку, чьи дома сносит государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR, должны через суд добиваться компенсации за жилье от местных органов исполнительной власти и муниципалитетов, заявил начальник правового управления SOCAR Эльдар Оруджев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Оруджев заявил, что SOCAR не нарушает прав собственности граждан, а проводит меры по обеспечению нефтегазовых операций на своих участках, поэтому добиваться выплаты компенсаций за сносимые дома жителям следует от властей, выдававших разрешения на строительство на территориях, принадлежащих нефтяной компании.

С конца 1980-х годов Сулу-Тепе стихийно застраивалось мигрантами из сельских регионов Азербайджана, а затем вынужденными переселенцами из зоны карабахского конфликта и превратилось в поселок. При этом неопределенным был статус этой территории. С одной стороной она относилось к местной власти, с другой - здешние нефтяные промыслы были на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Бинагадинефть".

Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта в Сулу-Тепе было снесено более 20 домов, что в итоге вылилось в столкновение местных жителей с представителями госнефтекомпании. 6 апреля служба безопасности SOCAR, используя строительную технику, вновь сносила в Сулу-Тепе дома, находящиеся, по мнению компании, на ее территории и мешающие добыче нефти. Местные жители попытались отстоять свои дома, в результате чего произошла потасовка.

Комментируя перед журналистами события 6 апреля, Эльдар Оруджев признал, что в ходе операции по сносу построек сотрудники службы безопасности SOCAR применили силу.

"Те, кто применил силу необоснованно, будут наказаны", -  пообещал представитель нефтяной компании.

Оруджев также опроверг заявления местных жителей о том, что сотрудники SOCAR якобы вымогали у них деньги в обмен на сохранение жилья, и пригрозил судебными исками тем, кто "распространяет клевету против компании".

Есть люди, которые пытаются также обмануть нас и начинают строить дома за одну ночь. Но я хочу заявить, что имеются снимки из космоса

В SOCAR по-прежнему настаивают: сносятся только строящиеся, незаселенные дома.

В обществе сложилось неверное мнение о том, что SOCAR сносит все дома, на самом деле это не так, утверждает президент компании Ровнаг Абдуллаев.

"Мы сносим только те дома, которые только начинают строиться, давно заселенные строения мы не сносим. Есть люди, которые пытаются также обмануть нас и начинают строить дома за одну ночь. Но я хочу заявить, что имеются снимки из космоса и мы точно знаем время строительства каждого дома", - заявил он.

Однако показать журналистам эти аэрокосмические снимки в SOCAR отказались, сославшись на отсутствие надобности в публичном распространении этих фото.

У всех жителей есть разрешительные документы. Причем они получали эти документы за определенные неофициальные платежи

За последние две недели в Сулу-Тепе снесены порядка 25 домов, рассказал очевидец событий, сотрудник Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Идрак Аббасов. По его словам, формально сносятся действительно не готовые, а строящиеся дома.

"Однако дело в том, что, как правило, люди вселяются по ходу строительства. К примеру, как только готова одна комната, небольшая кухня и санузел, люди начинают жить в доме и по ходу достраивают его. Поэтому из некоторых домов людей просто выбросили на улицу, они вынуждены жить у родственников", - сказал Аббасов.

"Нет такого, чтобы люди строили бы дома самовольно. У всех есть разрешительные документы – от исполнительной власти района, местного муниципалитета и так далее. Причем они получали эти документы за определенные неофициальные платежи", - отметил он.

У нас нет официальной карты, подтверждающей административные границы муниципалитета

В тоже время местные власти заявляют, что районная администрация никаких разрешений на строительство вообще не выдавала, потому жители вряд ли смогут по совету SOCAR подать на муниципалитет в суд.

"У кого есть документы о правах собственности на дома, пусть предъявят, и их дома не будут снесены", -  сказал представитель Исполнительной власти Бинагадинского района Иса Адыгезалов, выступая на встрече перед журналистами.

Ранее заместитель главы Ходжасанского муниципалитета Рустамзал Исмайлов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил об отсутствии ясности в вопросе принадлежности территории, на которой стихийно построены дома в Сулу-Тепе. По его словам, "некоторые участки госнефтекомпания передала в пользование иностранных компаний". Однако муниципалитет не владеет точной информацией, какие площади относятся к нефтяникам.

"У нас нет официальной карты, подтверждающей административные границы муниципалитета. По утверждению госнефтекомпании, все эти незаконные строения относятся к контрактной площади, находящейся на ее балансе. Снос домов они аргументируют тем, что это их территория. А нашего там участия нет", - пояснил Исмайлов.

Если мы не выполним контрактных обязательств, придется платить огромные неустойки. Заселенность территории препятствует нашей деятельности. 

В свою очередь начальник правового управления SOCAR Эльдар Оруджев сообщил, что за последние 20 лет на участках, находящихся на балансе SOCAR в различных частях Баку и пригородах столицы, незаконным образом были построены тысячи домов. 

Начиная с 2006 года компания начала принимать меры по возвращению этих участков в свое распоряжение и восстановлению добычи на них нефти и газа, рассказал Оруджев. Всего было подготовлено 22 тысячи судебных исков, 15 тысяч из них были поданы, еще 7 тысяч на стадии направления в суды, отметил он.

"Мы не хотим кого-то лишить жилья. Просто построенные дома во многих местах преградили пути к нефтеносным участкам. Поэтому мы не можем вести бурение,  соблюдать контрактные обязательства с нашими зарубежными партнерами", - сказал Оруджев.

На территорию в Сулу-Тепе претендует компания Binagadi Oil, которая создана на базе НГДУ "Бинагадинефть". Его учредителями являются SOCAR и компания "Глобал энерджи" (зарегистрирована на Виргинских островах).

"Из Binagadi oil мы получили десятки обращений с требованием обеспечить им условия для деятельности. Они не могут вести работы на отведенном участке. Binagadi oil должна  пробурить новые скважины. Если мы не выполним контрактных обязательств, придется платить огромные неустойки. В конечном итоге это негативно отразится на финансовом положении SOCAR, являющейся самым крупным налогоплательщиком в Азербайджане. Заселенность территории препятствует нашей деятельности. Несмотря на судебные решения в нашу пользу мы пока не трогаем заселенные дома. Ведется снос строящихся домов в непосредственной близости от промыслов", - сказал глава правового управления SOCAR.

У граждан должна быть возможность обжаловать эти вердикты. Реализация судебных решений должна осуществляться с участием судебных исполнителей

По мнению координатора "Клуба прав человека" Расула Джафарова, действия сотрудников SOCAR по сносу домов и применению физической силы против граждан противоречат законодательству.

"Если даже у SOCAR есть судебные решения, то у граждан должна быть возможность обжаловать эти вердикты. Кроме того, реализация судебных решений должна осуществляться с участием судебных исполнителей", - сказал Джафаров. 

По его словам, согласно международным правовым документам, даже при законных выселениях гражданам должно быть предоставлено какое-либо временное жилье. "Нельзя просто так выбрасывать людей на улицу", - сказал правозащитник.

По мнению главы азербайджанского "Бюро по правам человека и соблюдению законов" Саиды Годжаманлы, насильственный снос незаконно построенных домов - неправильный шаг. Правозащитница считает необходимым привлечь к ответственности должностных лиц, обманывавших граждан, выдавая им фиктивные разрешения на строительство, и обязать их выплатить пострадавшим компенсации.

Сотрудник Института свободы репортеров Идрак Аббасов полагает, что  заявления о сносе домов с целью ведения нефтедобычи не стыкуются реальными фактами. "С одной стороны, сносят дома бедных, с другой, не трогают дорогие виллы. Началось строительство здания филиала МГУ", - утверждает Аббасов.

Хозяева сносимых построек в свою очередь заявили об избиениях во время сноса домов 6 апреля.

"На наш дом напали внезапно. Нам даже не дали слово сказать, показать наши документы. Меня сильно избили, разбили голову. Потом в больнице мне на голову наложили швы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Решад Джавадов.

Другой участник событий Аслидар Асадов сообщил, что его дом разрушают уже во второй раз. "У меня есть квитанции об уплате пошлин и налогов за этот дом. Несмотря на это меня сильно избили, а дом частично разрушили. Только я восстановил дом, как они вновь пришли и снесли его. В полиции не принимают жалобы и говорят, что они "не вмешиваются в дела государственной нефтяной компании", -  отметил Асадов.

Вынужденный переселенец из Лачина Рафиг Ахмедов рассказал, что хотя его дом не снесли, но он беспокоится, что вскоре это случится. "Мой дом не сносят. Напали на соседние дома. Однако я не уверен, что эта участь скоро не постигнет и меня. Если эта территория нефтяной компании, то почему же у нас брали деньги и давали разрешения на строительство. Пусть возместят наши затраты и мы тихо, спокойно уйдем", - говорит Ахмедов.

По словам вице-премьера страны Абида Шарифова, около 70 процентов домов, построенных в последние годы вокруг Баку, были возведены без законного разрешения. В настоящее время правительство подготовило и представило в парламент законопроект о легализации этих домов. Однако по этому документу юридически будет оформлена лишь часть домов. Закон не будет распространяться на дома, построенные на территории промыслов, близи нефтепроводов, под ЛЭП высокого напряжения.

В декабре группа жителей массива Сулу-Тепе обратилась к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с жалобой в связи со сносом их домов государственной нефтяной компанией страны (SOCAR), однако реакции главы государства пока не последовало. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей