Эйнулла Фатуллаев. Фото: www.irfs.az

17 апреля 2012, 21:05

Азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев удостоен Всемирной премии ЮНЕСКО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский журналист и правозащитник Эйнулла Фатуллаев стал лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано в 2012 году за вклад в дело свободы печати.

Решение о присуждении премии было принято генеральным директором организации Ириной Боковой с учетом рекомендации международного жюри, состоящего из профессиональных журналистов разных стран мира.

"На протяжении своей карьеры он неизменно и твердо высказывался за свободу печати и свободу слова", - говорится в коммюнике ЮНЕСКО, размещенном на сайте организации.

"Я очень рад и горд тем, что удостоен этой престижной премии организации, являющейся частью Объединенных Наций. Честно, говоря, это для меня стало полной неожиданностью. В то же время присуждение столь авторитетной международной премии Гильермо Кано еще больше усиливает мою ответственность как журналиста и правозащитника", - заявил Фатуллаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в Азербайджане проблем со свободой слова, выражений и в целом с правами человека не стало меньше, а, напротив, они еще более обострились. "В настоящее время в Азербайджане быть независимым журналистом и правозащитником уже само по себе является риском", - сказал Фатуллаев.

Он подчеркнул, что и дальше будет прилагать все усилия для защиты свободы прессы и журналистов от давления, используя авторитет лауреата премии Гильермо Кано.  

Всемирная премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати в размере 25 тысяч долларов будет вручена 3 мая по случаю Всемирного дня свободы печати, сообщается на сайте "Центр новостей ООН".

Премия названа в честь колумбийского журналиста Гильермо Кано, погибшего в 1987 году, разоблачая колумбийских наркобаронов. Кандидаты выдвигаются государствами — членами ЮНЕСКО, местными и международными организациями, борющимися за свободу слова.

Отметим, что это уже не первая международная награда Фатуллаева. В частности, в Нью-Йорке 22 ноября 2011 года ему была вручена премия "Свободы прессы" международного "Комитета защиты журналистов" (КЗЖ). 

Как уже сообщал "Кавказский узел", Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее был признан виновным в угрозе терроризма, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения.

26 мая 2011 года Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании. После освобождения он создал правозащитную организацию "За права человека".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей