24 ноября 2011, 17:00

Журналисту Фатуллаеву из Азербайджана вручена награда КЗЖ "Свобода прессы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нью-Йорке 22 ноября вечером прошла 21-я церемония вручения премии "Свободы прессы", проводимая международным комитетом защиты журналистов (КЗЖ). Награду получил журналист из Азербайджана Эйнулла Фатуллаев.

Напомним, базирующийся в Нью-Йорке КЗЖ объявил о присуждении Эйнулле Фатуллаеву награды "Свобода прессы" наряду с журналистами из Сомали, Шри-Ланки, Туниса в сентябре 2009 года. Однако в то время Фатуллаев находился в тюремном заключении и не смог получить ее.

Награды КЗЖ вместе с Фатуллаевым получили журналисты из Бахрейна, Белоруссии, Мексики и Пакистана

В этом году престижной награды были удостоены журналисты из Бахрейна (Мансур аль-Джарми), Белоруссии (Наталья Радина), Мексики (Хавьер Валдез Карденас) и Пакистана (Умар Чимар). Наряду с ними премия "Свободы прессы" была вручена азербайджанскому журналисту Эйнулле Фатуллаеву, удостоенному награды в 2009 году, но не получившему ее в связи с тем, что находился тогда в тюремном заключении.  

Награды вручались на торжественной церемонии в гостинице "Уолдорф-Астория" с участием 1200 гостей – представителей политической и бизнес-элиты США, известных журналистов, правозащитников.

Премию вручала ведущий корреспондент телеканала ABC и член правления КЗЖ Кристин Аманпур.

Фатуллаев в своем выступлении на церемонии вручения награды рассказал о проблемах со свободой прессы в Азербайджане, давлении на журналистов, убийстве в 2005 году главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, которое до сих пор остается нераскрытым.

"Я был счастлив встретиться с друзьями и коллегами из КЗЖ и представителями международной общественности. Я выразил им благодарность за поддержку и оценку нашей работы в Азербайджане", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эйнулла Фатуллаев, который был приглашен на церемонию вместе со своим отцом Эмином Фатуллаевым.

Фатуллаев: атака на Таги показала, что в Азербайджане есть серьезные проблемы со свободой выражений

Комментируя нападение в Азербайджане на писателя-публициста Рафига Таги (писатель получил многочисленные ножевые ранения и 23 ноября скончался. – Прим. "Кавказского узла"), Фатуллаев назвал его "ужасающим преступлением".

"Я, когда прочитал это, был шокирован. Мы в одно время находились в тюрьме. Он очень ценный писатель, интеллигент. Атака на него еще раз показала, что в Азербайджане есть серьезные проблемы со свободой выражений", - сказал Фатуллаев.

И нет никакой разницы, кто стоит за этим преступлением, добавил он. "Значит, в стране есть благодатная почва для совершения подобных ужасных вещей, что те или иные силы так легко и безнаказанно проводят карательные меры против журналистов, писателей и в целом инакомыслящих", - считает Фатуллаев.

По его словам, получение им престижной награды наряду с чувством радости вызвало и осознание того, насколько важна поддержка международной общественности для арестованного по политическим мотивам человека. Фатуллаев отметил, что в США на него произвели впечатление забота и внимание, которыми он был окружен общественностью этой страны, и то, как ценятся здесь свобода и права человека.

"По случаю моего приезда лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц устроил прием в своем доме. Туда были приглашены журналисты, представители общественности, правозащитники. И я почувствовал, как много эти люди сделали для моего освобождения, и как они сейчас рады меня видеть здесь", - рассказал Фатуллаев.

Получив награду КЗЖ, журналист Фатуллаев отбыл из Нью-Йорка в Брюссель для участия в конференции правозащитников с участием лауреатов премии имени Андрея Сахарова. Соответствующее приглашение поступило от главы Европарламента Ежи Бузека.

Гусейнов: КЗЖ играет важную роль в информировании мировой общественности о проблемах в Азербайджане

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что КЗЖ ведет важную работу по поддержке свободной прессы в Азербайджане.

"Эта организация очень пристально отслеживает ситуацию в Азербайджане и практически мгновенно реагирует на любые факты давления на журналистов. С учетом ее огромного международного авторитета заявления КЗЖ играют важную роль в информировании мировой общественности о проблемах в Азербайджане со свободой слова и прессы. Это очень важно и с точки зрения акцентирования внимания международных организаций, перед которыми Азербайджан имеет обязательства по соблюдению прав человека", - констатировал Гусейнов.

Отметим, что КЗЖ одним из первых отреагировал и на кончину 23 ноября писателя-публициста Таги, причиной которой стали ножевые ранения, нанесенные ему неизвестным в конце прошлой недели. "Мы скорбим в связи с кончиной Рафига Таги, и всем сердцем разделяем горе его семьи. Мы требуем от властей Азербайджана найти и наказать виновных", - заявила директор программ КЗЖ по Европе и Центральной Европы Нина Огнянова.

Как сообщал "Кавказский узел", Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме 2,5 года. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист оставался в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Фатуллаев был освобожден из тюрьмы 26 мая 2011 года в соответствии с президентским указом о помиловании.

В настоящее время журналист продолжает публиковаться на сайте азербайджанской службы "Радио "Свобода", однако в его планах остается возобновление печати ранее издаваемых газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан". Хотя после выхода на свободу Фатуллаев не чувствует давления со стороны властей, возобновлению выпуска газет препятствует отсутствие финансовых источников. Фатуллаев также осуществляет правозащитную деятельность, основав НПО "За права человека".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей