×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:36, 26 июля 2011

В Азербайджане бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев создает правозащитную организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане бывший политзаключенный, главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев заявил о создании им общественного движения "За права человека". Как сообщил Фатуллаев на пресс-конференции, к созданию движения его побудило "систематическое и злостное нарушение прав человека в Азербайджане".

Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме восемь с половиной лет. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Эйнулла Фатуллаев назвал борьбу за права человека в странах с авторитарным режимом очень важным дел и призвал всех пострадавших от бесправия присоединиться к движению и "начать активную борьбу за свои права". По словам Фатуллаева, офис для новой структуры уже есть, документы направлены для регистрации в Министерство юстиции, а также в международные структуры - для получения международной поддержки.

Бывший политзаключенный особо подчеркнул необходимость создания гражданского контроля за местами отбывания наказания. "Ситуация в этих учреждениях практически не изменилась с советских времен", - отмечает Фатуллаев. Кроме того, он считает важным особое внимание уделять Нахичеванской автономной республике (НАР), где ситуация с правами человека наиболее удручающая. "В ближайшие дни я собираюсь отправиться в НАР вместе с сотрудником Института свободы и безопасности репортеров Идраком Аббасовым", - проинформировал Фатуллаев.

Руководство новым общественным движением, утверждает Фатуллаев, не будет мешать его журналистской деятельности. Он добавил, что уже обратился в пять донорских организаций с просьбой поддержать возобновление им издания своих газет и получил от них положительные ответы. Журналист планирует выпустить новые номера в сентябре.

Фатуллаев получил приглашение из британского "PEN-klub" посетить Лондон в ближайшее время. В ходе поездки журналист намерен акцентировать внимание на состоянии прав человека и политзаключенных в Азербайджане.

Стоит отметить, что Фатуллаев стал первым азербайджанским диссидентом, попавшим в книгу PEN-klub о писателях-диссидентах в мире за последние 50 лет.

Согласно законодательству Азербайджана, для учреждения неправительственных организаций (общественных объединений, движений, фондов и др.) необходимо участие в них двух и более человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Эйнулла Фатуллаев по приглашению Совета Европы в конце июня совершил визит в Страсбург, в рамках которого провел ряд встреч в различных структурах СЕ. Темой встречи Фатуллаева с комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, также как и с другими представителями Евросоюза, была ситуация с правами человека и свободой слова в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии