19 апреля 2012, 01:00

Партия "Наследие" бойкотировала заседание единого штаба по контролю за выборами в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении партия "Наследие" выходит из состава единого штаба по контролю за выборами, поскольку требования, предъявленные партией, не были выполнены, заявил вице-председатель "Наследия" Рубен Акопян.

Выборы в Национальное собрание Армении пройдут 6 мая. Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами был подписан 4 апреля в Ереване представителями партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока "Армянский национальный конгресс" (АНК). Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении.

18 апреля состоялось заседание штаба, на котором был утвержден состав рабочей группы. В то же время представители партии "Наследие" бойкотировали заседание. Об отказе участвовать в работе штаба Рубен Акопян сообщил 18 апреля, выступая в Сюнике перед избирателями. "Мы предъявили наши требования, но их не выполнили. Естественно, мы не будем участвовать в работе штаба", - сказал он.

Ранее, в ходе заседания штаба по контролю за парламентскими выборами 11 апреля Акопян выдвинул ряд условий, заявив, что в случае невыполнения их "Наследие" откажется от участия в работе штаба. В частности, по его мнению, с целью увеличения ответственности за деятельность штаба меморандум должны подписать первые лица. Он также предложил создать рабочую группу, которая будет следить за благотворительными фондами, которые "подкупают избирателей", в том числе и за фондом лидера ППА Гагика Царукяна. Кроме того, Акопян заявил, что ППА следует определиться, на чьей она стороне - правящей коалиции или оппозиции.

Представитель партии "Наследие", кандидат в депутаты Анаит Бахшян заявила, что партия "Наследие" не намерена продолжать работу в штабе, так как присоединившаяся к нему ППА "с одной стороны критикует власти, с другой - занимается предвыборным подкупом". Бахшян обвинила ППА в том, что "эта сила, находясь у власти, поддерживала все решения властей и таким образом способствовала развалу экономики. "Если ППА действительно обеспокоена, то должна сразу же выйти из правящей коалиции", - заявила представитель партии "Наследие". Она также обвинила оппозиционные АРФД и АНК в краже голосов избирателей.

Джангирян: требования "Наследия" непонятны

В свою очередь координатор АНК Левон Зурабян заметил, что первоначальное решение "Наследия" участвовать в работе штаба пока остается в силе.

"Подпись, которая поставлена под меморандумом от имени партии "Наследие", остается в силе, так как ее никто не отзывал. Партия "Наследие" продолжает оставаться полноправным членом единого штаба и, если посчитает целесообразным, то их представители могут участвовать в работе штаба. Я не сомневаюсь в легитимности представителей политических сил, подписавших меморандум о создании штаба", - сказал Зурабян.

Что касается требований "Наследия", невыполнение которых стало причиной для отказа партии работать в штабе, представитель АНК, кандидат в депутаты Гагик Джангирян заявил, что они не ясны. "Я как юрист достаточно хорошо владею техникой восприятия любого текста, но, честно говоря, я не могу понять, что хочет партия "Наследие". Это, скорее всего, просто причина для того, чтобы не принять участие в работе штаба", - считает он.

О неясности требований заявил и лидер ППА. "Я очень уважаю лидера партии "Наследие" Раффи Ованисяна, но не могу понять, чего они хотят. "Наследие" слишком маленькая сила, чтобы чего-то требовать", - сказал Гагик Царукян.

Осканян: отказ от участия в работе штаба ставит под сомнение заинтересованность в честных выборах

В ответ на обвинение в подкупе избирателей и требования Акопяна подвергнуть мониторингу деятельность благотворительных фондов член ППА, кандидат в депутаты Элинар Варданян выступила с заявлением, в котором отмечается, что деятельность фондов не связана с избирательным процессом. 

"Некоторые члены партии "Наследие" по различным политическим мотивам превратили в предмет спекуляций деятельность благотворительного фонда "Царукян". Уважая их право на выполнение политического заказа, должна напомнить: благотворительный фонд Гагика Царукяна и, в частности, научные, образовательные и культурные программы фонда, действовали постоянно и никоим образом не касаются избирательных процессов в Армении. Программами фонда воспользовались десятки тысяч людей, вне зависимости от своей партийной принадлежности. Сотни проектов в сфере науки, образования и культуры так и остались бы на бумаге, если бы фонд не оказал содействие. Мы готовы представить справки о деятельности предыдущих лет руководству партии "Наследие", - заявила Варданян.

Представитель ППА, экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, между тем, считает, что решение "Наследия" "вызывает сомнение в желании партии провести честные выборы".

"Участие или отсутствие на заседаниях штаба является личным делом партии "Наследие". Я не вижу логичной причины требований партии "Наследие". Единый штаб открыт для всех политических сил, желающих осуществлять контроль над выборами", - заявил в свою очередь представитель АРФ "ДашнакцутюнАрмен Рустамян.

Напомним, 27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны. 8 апреля наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ в промежуточном отчете указала на проблемы с рассмотрением жалоб в ходе выборов в Армении. Также в Армении будет работать делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы с целью дать оценку агитационной кампании в преддверии выборов в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей