Стенд с предвыборными плакатами. Ереван, апрель 2012 г. Фото: azatutyun.am (RFE/RL)

18 апреля 2012, 20:35

В Армении утвержден состав рабочей группы при едином штабе по контролю за выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении на заседании единого штаба по контролю за выборами в парламент обсужден и утвержден состав рабочей группы, задачей которой является регистрация нарушений и обеспечение связи между единым штабом и предвыборными штабами партий "Процветающая Армения", АРФД и политического блока "Армянский национальный конгресс".

Напомним, 6 мая в Армении пройдут выборы в Национальное собрание. Меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами был подписан 4 апреля в Ереване представителями партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока "Армянский национальный конгресс" (АНК). Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении.

В рабочую группу единого штаба вошли представители "Процветающей Армении" – Ваге Энфеаджян, Армянского национального конгресса – Степан Минасян, АРФД – Гамлет Абрамян и Спартак Сейранян, которые будут работать поочередно и заменять друг друга.

Участники заседания, Вардан Осканян (ППА), Армен Рустамян (АРФД) и Левон Зурабян (АНК) пришли к выводу о необходимости пополнения в дальнейшем рабочей группы новыми сотрудниками, которые помимо регистрации нарушений будут сообщать о них международным наблюдателям и общественности.

Координатор центрального офиса Армянского национального конгресса Левон Зурабян высказал предложение, что в связи с инцидентом, который произошел на днях с кандидатами в депутаты от АНК Гаяне Арустамян и Бабкеном Гарояном (в ходе предвыборной агитации в столичном избирательном округе №7 группа молодых людей избила Гаяне Арустамян и нанесла телесные повреждения Бабкену Гарояну прим. "Кавказского узла"), единый штаб должен обратиться в соответствующие структуры, а также распространить заявление. Предложение Зурабяна поддержали другие присутствующие на заседании.

Стороны также договорились о том, чтобы вновь сформированная рабочая группа приступила к работе уже в самое ближайшее время, поскольку уже обнаружены и продолжают всплывать нарушения, связанные как с насилием над кандидатами в депутаты, так и с избирательными списками.

"Кавказский узел также писал, что процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам завершилась 22 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания проходит с 8 апреля по 4 мая. 

27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны. 8 апреля наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ в промежуточном отчете указала на проблемы с рассмотрением жалоб в ходе выборов в Армении. Также в Армении будет работать делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы с целью дать оценку агитационной кампании в преддверии выборов в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей