Армения, Ереван, 4 апреля 2012 г. Представители четырех партий объявляют о формировании единого штаба по контролю за выборами. Фото: azatutyun.am (RFE/RL)

05 апреля 2012, 01:49

Оппозиция Армении создала общественный штаб по контролю за выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 4 апреля в Ереване межпартийной конференции, посвященной проблеме проведения справедливых выборов, подписан меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами. Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении.

Документ подписали присутствовавшие на конференции представители партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока Армянского национального конгресса (АНК). Меморандум открыт для подписания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель АНК.

Согласно сведениям, полученным ППА, участник конференции от этой партии Вардан Осканян заявил, что дух меморандума вполне приемлем для партии.

По словам представителя АРФД Армена Рустамяна, обнаружение фальсификаций и нарушений совместными усилиями имеет очень большое и важное значение.

Координатор АНК Левон Зурабян отмечает, что подобный документ можно обсуждать часами и бесконечно вносить в него изменения, но сам вопрос очень важный и необходимо проявить решительность. "Мы готовы пойти на любые шаги для того, чтобы воспрепятствовать такому злу, как фальсификации на выборах",- заявил Зурабян.

Представитель Республиканской партии Армении (РПА) отказался подписывать документ. "Этот важный документ нельзя подписывать так просто. Я только что ознакомился с документом, фактически создается не штаб, а временное правительство. Этот штаб создается для того, чтобы продемонстрировать каким образом должны быть проведены выборы", -  заявил представитель РПА, вице-председатель партии Галуст Саакян. 

"Недавно Национальное собрание приняло декларацию о создании соответствующей структуры, причем, в ее работе могут принять участие как парламентские, так и внепарламентские силы. Думаю, что у НС гораздо больше возможностей, нежели у этого штаба. Штаб еще не создали, а уже подписывают документы. Подобные документы должны обсуждаться в рамках политической коалиции. Так или иначе, если вы ищете виновных в проблемах проведения честных выборов, вы будете во всем винить коалицию, поэтому-то я и воздерживаюсь от подписания меморандума",- разъяснил свою позицию Галуст Саакян.

Он также выразил недовольство тем, что организаторы не пригласили на конференцию коалиционную партию "Оринац еркир" (Страна законности).

Выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам началась 12 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

На 31 марта заявки в ЦИК Армении для проведения наблюдательной миссии во время выборов в парламент представили 15 местных общественных организаций, общее число наблюдателей от них составит 12 778 человек. 27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей