×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:49, 5 апреля 2012

Оппозиция Армении создала общественный штаб по контролю за выборами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся 4 апреля в Ереване межпартийной конференции, посвященной проблеме проведения справедливых выборов, подписан меморандум о создании единого общественного штаба по контролю за выборами. Подпись под документом не поставил лишь представитель правящей Республиканской партии Армении.

Документ подписали присутствовавшие на конференции представители партий "Процветающая Армения" (ППА), "Наследие", АРФД и политического блока Армянского национального конгресса (АНК). Меморандум открыт для подписания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель АНК.

Согласно сведениям, полученным ППА, участник конференции от этой партии Вардан Осканян заявил, что дух меморандума вполне приемлем для партии.

По словам представителя АРФД Армена Рустамяна, обнаружение фальсификаций и нарушений совместными усилиями имеет очень большое и важное значение.

Координатор АНК Левон Зурабян отмечает, что подобный документ можно обсуждать часами и бесконечно вносить в него изменения, но сам вопрос очень важный и необходимо проявить решительность. "Мы готовы пойти на любые шаги для того, чтобы воспрепятствовать такому злу, как фальсификации на выборах",- заявил Зурабян.

Представитель Республиканской партии Армении (РПА) отказался подписывать документ. "Этот важный документ нельзя подписывать так просто. Я только что ознакомился с документом, фактически создается не штаб, а временное правительство. Этот штаб создается для того, чтобы продемонстрировать каким образом должны быть проведены выборы", -  заявил представитель РПА, вице-председатель партии Галуст Саакян. 

"Недавно Национальное собрание приняло декларацию о создании соответствующей структуры, причем, в ее работе могут принять участие как парламентские, так и внепарламентские силы. Думаю, что у НС гораздо больше возможностей, нежели у этого штаба. Штаб еще не создали, а уже подписывают документы. Подобные документы должны обсуждаться в рамках политической коалиции. Так или иначе, если вы ищете виновных в проблемах проведения честных выборов, вы будете во всем винить коалицию, поэтому-то я и воздерживаюсь от подписания меморандума",- разъяснил свою позицию Галуст Саакян.

Он также выразил недовольство тем, что организаторы не пригласили на конференцию коалиционную партию "Оринац еркир" (Страна законности).

Выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам началась 12 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

На 31 марта заявки в ЦИК Армении для проведения наблюдательной миссии во время выборов в парламент представили 15 местных общественных организаций, общее число наблюдателей от них составит 12 778 человек. 27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии