23 марта 2012, 23:50

Политологи высоко оценивают шансы Республиканской партии, "Процветающей Армении" и Армянского национального конгресса на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские политологи сходятся во мнении, что в парламент пройдут правящая Республиканская партия Армении, коалиционная "Процветающая Армения" и оппозиция в лице Армянского национального конгресса. Эксперты также полагают, что шансы пройти в парламент имеют Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", а также  партии "Наследие" и "Страна законности".

Напомним, выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Наиболее влиятельными силами на политическом поле страны сегодня являются Республиканская партия Армении (РПА), "Процветающая Армения" (ППА) и Армянский национальный конгресс (АНК), убежден политолог Ерванд Бозоян. По его словам, прохождение в парламент остальных партий стоит под вопросом.

В Национальное собрание Армении, помимо РПА, ППА и АНК, пройдет также и АРФ "Дашнакцутюн", считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян. По его мнению, также велика вероятность вхождения в парламент партий "Наследие" и "Страна законности", остальные партии не имеют шансов пройти в Национальное собрание.

"У остальных нет серьезного желания пройти, они просто хотят быть в политике на виду", – отметил политолог.

Относительно присутствия бизнесменов в Национальном собрании (в Армении несколько крупных бизнесменов, в том числе и члены нынешнего парламента, заявили о своем решении участвовать в выборах - Прим. "Кавказского узла") Искандарян полагает, что их будет мало и будут избраны наиболее известные из олигархов.

"Судя по пропорциональным спискам, число бизнесменов в парламенте следующего созыва уменьшится. Самые крупные фигуры в Национальное собрание все же пройдут", – заявил директор института "Кавказ".

Основная борьба разгорится между пятью, из девяти участвующих в выборах политических сил: РПА, ППА, АНК, "Наследие" и "Страна законности", отметил политический обозреватель издания Zham Артак Акопян.

"Логика происходящих политических процессов подсказывает, что именно вышеназванные политические силы пройдут в парламент нового созыва.  Ясно, что фаворитами предвыборной борьбы являются РПА, ППА и АНК.  Главная интрига этой игры состоит в том, как именно распределятся голоса между ними", – сказал Акопян.

Он убежден, что по итогам предстоящих выборов РПА потеряет свой исключительный статус. "А это, в свою очередь, откроет новую страницу в истории армянского парламентаризма, поскольку впервые возникнет необходимость формирования не бутафорской и имитационной, а настоящей коалиционной власти", – выразил надежду политический обозреватель.

"Кавказский узел" писал, что РПА, ППА, АРФ "Дашнакцутюн", АНК, Коммунистическая партия Армении, Демократическая партия Армении, партии "Наследие", "Страна законности" и "Объединенные армяне" опубликовали свои пропорциональные избирательные списки.

Список правящей РПА, включающий 250 человек, возглавляет президент страны Серж Саргсян. РПА выдвинула своих кандидатов в 33 из 41 одномандатного округа. 

АНК, пропорциональный список которого включает 120 человек во главе с лидером оппозиции, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, выдвинул своих кандидатов в депутаты в 38 одномандатных округах из 41.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей