Основатель  "СИЛ концерна" Хачатур Сукиасян на встрече с журналистами. Фото:  Panorama.am

13 марта 2012, 20:09

В парламент Армении баллотируется ряд крупных предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении несколько крупных бизнесменов, в том числе и члены нынешнего парламента, заявили о своем решении участвовать в выборах в Национальное собрание, которые назначены на 6 мая 2012 года.

О своем намерении баллотироваться в столичном округе № 10, охватывающем центр города, сообщил основатель "СИЛ концерна" Хачатур Сукиасян. Он уже передал в ЦИК все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Напомним, что Х. Сукиасян оказал публичную поддержку в ходе президентских выборов 19 февраля 2008 года кандидату от оппозиции, экс-президенту Левону Тер-Петросяну.

О решении принять участие в выборах заявил также депутат Национального собрания, владелец сети супермаркетов "Ереван-сити" Самвел Алексанян. Он намерен выдвинуть свою кандидатуру в мажоритарном округе № 7 г.Еревана. Самвел Алексанян является беспартийным. По его словам, он сочувствует правящей Республиканской партии Армении (РПА), и в случае необходимости вступит в нее.

Решение баллотироваться в мажоритарном округе № 33, охватывающем Ашоцкий и Амасийский районы Ширакской области, принял владелец ереванской ярмарки "Раздан", депутат парламента от правящей РПА Ашот Агабабян. На прошлых выборах в парламент в 2007 году Агабабян был избран именно в этом округе.

По пропорциональному списку партии "Процветающая Армения" (ППА) будет баллотироваться ее председатель, один из наиболее крупных предпринимателей, владелец объединения "Мульти-групп" Гагик Царукян. По словам пресс-секретаря партии Хачика Галстяна, принято окончательное решение о том, что пропорциональный список ППА возглавит Царукян.

Также намерен баллотироваться еще один крупный предприниматель, председатель Федерации футбола Армении, депутат Национального собрания от правящей РПА Рубен Айрапетян. Относительно того, в каком именно округе он планирует выдвинуть свою кандидатуру, Айрапетян ответил журналистам, что является гражданином Республики Армения и может баллотироваться в любом месте.

Согласно 65 статье Конституции Армении, "депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой".

Напомним, в Армении 12 марта началась процедура выдвижения кандидатов в депутаты Национального собрания по пропорциональной и мажоритарной системам, которая продолжится до 22 марта.

По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начинается 8 апреля и завершится 4 мая.

О своем участии в выборах уже заявили все партии правящей коалиции: Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Страна законности" ("Оринац еркир"). Оппозиционные партии - Армянский национальный конгресс, АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" "Свободные демократы" и Коммунистическая партия Армении также готовы участвовать в выборах.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей