18 апреля 2012, 10:25

Поиски боевиков в районе административной границы Чечни и Дагестана пока не принесли результатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабная спецоперацию по поиску и уничтожению группы боевиков, которая была обнаружена 16 апреля в районе административной границы между Чеченской Республикой и Дагестаном, не дала результатов. Силовики не исключают, что участникам вооруженного подполья удалось выйти из блокированного квадрата и укрыться на одной из своих тайных баз.

Напомним, 16 апреля в лесном массиве вблизи населенного пункта Тухчар Новолакского района Дагестана силовики, проводившие проческу местности, обнаружили участников вооруженного подполья. В ходе перестрелки один из боевиков был убит, другим удалось скрыться. Были ранены двое военнослужащих внутренних войск МВД России и сотрудник полиции по Ножай-Юртовскому району Чеченской Республики. С 11 часов в тот же день в районе был введен режим контртеррористической операции.

"Поиски бандитов в горно-лесистой местности в районе административной границы между двумя нашими республиками, результатов не дали. Предположительно, речь шла о двух бандитах, которые сумели скрыться после произошедшей 16 апреля в окрестностях села Тухчар Новолакского района Дагестана перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

По его словам, поиски боевиков серьезно затруднены сложным рельефом местности и наличием множества естественных укрытий. "К тому же обнаружить двух-трех человек в густом лесном массиве очень сложно, можно сказать практически невозможно, тем более, если они хорошо знакомы с местностью", - говорит источник.

Он не исключил, что боевики могли покинуть блокированный силовыми структурами квадрат и переместиться в другое место.

"Бандиты неплохо владеют тактикой спецназа. Каждая бандгруппа имеет по две-три секретные базы, расположенные в разных местах, и в случае, если одну из них удастся обнаружить, тут же перемещаются в другое место. И так постоянно. Свои укрытия они возводят в труднодоступной местности, обязательно с наличием родника или иного водоема. Обычно их базы представляют из себя несколько блиндажей или землянок, очень хорошо замаскированных. Посторонний человек может пройти в метре от такого сооружения и даже не заметить его", - рассказывает источник.

Отметим, что вчера, 17 апреля, секретарь Совбеза Дагестана Магомед Баачилов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что район проведения КТО блокирован, однако сам режим контртеррористической операции введен не в населенном пункте Тухчар, а в лесистой местности на границе Чечни и Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале этого года в районе административной границы между двумя республиками, на стыке Ножай-Юртовского района Чечни и Казбековского района Дагестана, была блокирована и уничтожена группа боевиков численностью семь человек во главе с известным полевым командиром Магарби Тимералиевым. Согласно окончательным официальным данным, в ходе пятидневного боестолкновения с отрядом Тимералиева погибли 17 и были ранены 24 сотрудника силовых структур Чеченской Республики.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей