14 апреля 2012, 07:43

В Чечне перед судом предстанут пятеро предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Чечни передано дело пятерых жителей республики, которые подозреваются в подготовке теракта, незаконном обороте оружия, бандитизме, незаконном изготовлении взрывных устройств, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленном уничтожение или повреждение имущества. Двое из них были задержаны летом минувшего года в Астрахани.

«Кавказский узел» сообщал, что 29 июля 2011 года в Астрахани были задержаны Артур Саккаев и Салман Тепишев, подозреваемые в причастности к нападению на полицейских в Чечне в ночь на 6 июля 2011 года.

«10 апреля в Верховный суд республики передано уголовное дело в отношении пяти участников НВФ, жителей Грозненского района – Салмана и Юсупа Тепишевых, Магомеда Хамзаева, Ислама Зубаева и Артура Саккаева», - сообщили в правоохранительных органах Чечни.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации: частями 1 и 2 статьи 209 (бандитизм), статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), части 1 статьи 30 - пункта «а» части 3 статьи (приготовление к террористическому акту), части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), части 1 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и части 3 статьи 223 (незаконное изготовление взрывных устройств).

По данным следствия, в 2009 году житель Чечни Салман Тепишев создал на территории Грозненского района республики незаконное бандформирование, в которое вошли Юсуп Тепишев, Артур Саккаев, Магомед Хамзаев и Ислам Зубаев.

«Бандгруппа была создана Тепишевым с целью совершения вооруженных нападений на сотрудников силовых структур и осуществления терактов. Банда имела на вооружении огнестрельное оружие, ручные гранаты и самодельные взрывные устройства», - сообщил источник в правоохранительных органах.

Согласно материалам дела, в конце июня 2011 года подозреваемые с целью подрыва грузового поезда, перевозящего нефтепродукты, установили дистанционно подрываемый фугас на железнодорожном полотне в Наурском районе Чечни.

«Несколько дней бандиты ожидали прохождения железнодорожного состава, после чего было принято установить взрывное устройство в другом месте, так как ожидаемый эшелон с нефтепродуктами так и не проследовал по данному маршруту», - рассказывает сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, 5 июля 2011 года братья Тепишевы, Зубанев и Саккаев, перевозившие в легковом автомобиле взрывное устройство для минирования железнодорожного полотна в другом месте, были обнаружены сотрудниками РОВД Наурского района. При этом Салман Тепишев и Артур Саккаев открыли по полицейским стрельбу из огнестрельного оружия, а Юсуп Тепишев бросил в них ручную гранату. В результате этого двое сотрудников МВД Чечни получили серьезные ранения. Серьезно была повреждена и автомашина полицейских.

«Бандитам удалось скрыться с места происшествия, после чего они выехали в Астрахань, где через некоторое время и были задержаны. За совершение ряда тяжких преступлений бандитам грозят длительные сроки лишения свободы», - отметил собеседник. Он не сообщил, когда Верховный суд Чечни приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении пяти предполагаемых боевиков, сказав лишь, что это произойдет «в самое ближайшее время».

Позиция обвиняемых или их представителей пока не известна.

Напомним, что 20 марта Верховный суд Чеченской Республики вынес приговор в отношении двух местных жителей, братьев Бислана и Хаважа Магомадовых, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они приговорены к лишению свободы сроком на 25 лет каждый.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей