22 марта 2012, 12:12

В Чечне за убийства милиционеров двое братьев осуждены на 25 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Чеченской Республики вынес 20 марта приговор в отношении двух местных жителей, братьев Бислана и Хаважа Магомадовых, которые обвинялись в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Они приговорены к лишению свободы сроком на 25 лет каждый.

"Верховный суд республики признал братьев Магомадовых виновными в совершении серии тяжких преступлений. До этого обвинительный приговор Бислану и Хаважу Магомадовым вынес и суд присяжных. Магомадовы были признаны виновными в бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищении оружия, незаконном обороте и незаконном изготовлении оружия, а также в умышленном уничтожении чужого имущества", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики.

Бислан и Хаваж Магомадовы были задержаны в сентябре 2010 года в ходе проведенной сотрудниками чеченских силовых структур спецоперации. Следствием было установлено, что с 2009 года они входили в группу Хамзата Шамилева (убит в августе 2010 года в Старопромысловском районе Грозного в ходе спецоперации). "В течение одного года они совершили ряд вооруженных нападений на сотрудников силовых структур", - отметил источник.

В июле 2010 года братьями Магомадовыми был убит сотрудник патрульно-постовой службы милиции, при этом они похитили его табельное оружие, считает следствие. В сентябре того же года Магомадовы заложили фугас под стену магазина в Грозном с целью взорвать его во время прохождения милицейского патруля, однако взрывное устройство было обнаружено и обезврежено саперами. 24 сентября 2010 года во время задержания Бислан и Хаваж оказали вооруженное сопротивление, ранив сотрудника одного из милицейских спецподразделений.

В мае 2011 года было завершено расследование. В марте 2012 года коллегия присяжных признала Бислана и Хаважа Магомадовых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение имущества), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), п. "а" и "б" ч. 4 ст. 226 (хищение оружия) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

"За совершение тяжких преступлений Бислан и Хаваж Магомадовы приговорены к 25 годам лишения свободы каждый. Первые пять лет они проведут в тюрьме, затем 20 - в колонии строго режима", - заключил представитель правоохранительных органов Чечни.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Магомадовых или их законных представителей и адвокатов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и столкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей