21 февраля 2012, 12:50

Власти Чечни выделили по миллиону рублей семьям погибших в спецоперации силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семье каждого из 17 погибших в спецоперации на границе Чечни и Дагестана силовиков оказана материальная помощь в размере одного миллиона рублей. Вместе с тем правозащитники и сотрудники общественных организаций ставят под сомнение данные МВД об итогах спецоперации на границе Чечни и Дагестана.

Напомним, 17 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Ножай-Юртовском районе Чечни многочисленные подразделения силовых структур блокировали и полностью разгромили отряд Магарби Тимиралиева, убив 7 боевиков. Спецоперация против группы боевиков Тимиралиева, которая была начата 13 февраля в горно-лесистой местности высокогорного Ножай-Юртовского района, завершилась в Казбековском районе Дагестана.

Силовики объясняют эффективность действий боевиков хорошим знанием местности

"Во время проведения спецоперации против банды 47-летнего Тимиралиева с нашей стороны погибли 17 сотрудников правоохранительных органов, включая четырех военнослужащих спецназа Внутренних войск МВД России. Ранения различной степени тяжести получили еще 24 сотрудника", - рассказал сотрудник чеченской полиции.

"Семьям погибших по распоряжению главы республики оказана материальная помощь в размере одного миллиона рублей каждой. Кроме того, нуждающимся будут выделены квартиры. Что касается раненых, то им также будет оказано всяческое содействие", - отметил правоохранитель.

Тимиралиев в свое время работал в этом районе лесником и прекрасно ориентировался на местности

"Бандиты во главе со своим главарем уничтожены. Банда Тимиралиева действовала в Ножай-Юртовском районе с 2002 года и первоначально насчитывала 27 человек. То, что им столько лет удавалось успешно скрываться от силовиков, объясняется тем, что Тимиралиев в свое время работал в этом районе лесником и прекрасно ориентировался на местности. Он и члены его группировки были причастны к целой серии тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он отметил, что попавший в окружение Тимиралиев, известный также как "Абудар", обращался за помощью к другим командирам групп боевиков.

"Данные радиоперехватов свидетельствуют о том, что ему обещали оказать помощь руководители двух бандгрупп - Руслан Темиркаев и Арслан Мамедов. Оба они уроженцы Дагестана, и их банды предположительно укрываются в Казбековском районе этой республики. Обнаружить эти бандгруппы пока не удалось, но поиски будут вестись", - подчеркнул полицейский.

Наблюдатели считают, что силовики проигрывают в эффективности боевикам и занижают свои потери 

Тем временем местные наблюдатели уверены в том, что потери со стороны сотрудников силовых структур, участвовавших в спецоперации против группы Тимиралиева, были выше, а также высказывают сомнения относительно объявленной властями численности убитых боевиков.

"Я не раскрою большой секрет, если скажу, что силовики снижают количество своих потерь и завышают их у противника. Например, погибшими указывают тех, кто был убит непосредственно в бою. А те, кто потом умирает в госпитале или больнице, продолжают числиться в раненых. Сказать точно, сколько погибло силовиков, очень сложно еще и потому, что согласно исламским традициям, умерших принято хоронить в тот же день", - сказал по этому поводу сотрудник одной из общественных организаций республики Муса.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" утверждает, что, по имеющимся у него данным из осведомленных источников, за четыре дня боев на границе Чечни и Дагестана были убиты свыше 20 и ранены не менее 35 силовиков. Но официального подтверждения этим данным нет.

Когда руководство республики и МВД говорит, что силовики действовали в очень тяжелых погодных условиях, это просто смешно, потому что и боевики находились в таких же условиях, и даже еще более тяжелых

"Группа Тимиралиева действовала как самые настоящие профессионалы. Они устраивали засады на пути движения силовиков, минировали местность и так далее. Руководство республики и МВД говорит, что силовики действовали в очень тяжелых погодных условиях, но и боевики находились в таких же условиях", - говорит наблюдатель.

"Против них были задействованы крупные силы, применялись вертолеты и артиллерия. В конце концов Тимиралиева и его боевиков расстреляли из минометов, а не во время прямого столкновения. Это говорит о низком уровне подготовки наших силовиков и плохой организации поисковых и прочих мероприятий", - полагает Муса.

По его словам, за четыре дня силовики понесли такие потери, которых не несли за последние месяцы. "Выдавать уничтожение семи человек чуть ли не за крупнейшую победу над вооруженным подпольем – нелепо", - полагает руководитель правозащитной организации Чечни, попросивший не указывать своего имени.

каким образом международные террористы на Северном Кавказе до сих пор получают финансовую помощь, почему до сих пор не прикрыты пути ее поступления?!

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев заявил, что федеральные органы власти и соответствующие ведомства должны полностью перекрыть "каналы, через которые все еще получают финансовую подпитку международные террористы".

"На дворе 2012 год, и мы задаемся резонным вопросом: каким образом международные террористы на Северном Кавказе до сих пор получают финансовую помощь, почему до сих пор не прикрыты пути ее поступления?!" - говорится на сайте уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике.

Также Нухажиев заявил о необходимости усилить пропагандистскую работу среди молодежи, в рядах которой вооруженное подполье,  "прикрываясь исламскими лозунгами", ищет новых сторонников.

"Террористы всех мастей потерпели полное физическое и моральное поражение, и именно потому они пытаются завлечь в свои ряды молодые неокрепшие души. Поэтому, обязанность каждого жителя нашей республики – оберегать молодежь от возможного влияния экстремистов", - считает уполномоченный.

В МВД России считают спецподразделения Чечни боеспособными и обещают жилье семьям погибших

19 февраля Чечню посетил 1-й заместитель министра внутренних дел России Александр Горовой. Он побывал в военном городке Ханкала, где провел совещание с руководящим составом правоохранительных и силовых структур региона по вопросам оказания необходимой помощи раненым в ходе спецоперации на границе Чеченской Республики и Дагестана. Семьям погибших сотрудников полиции в ближайшее время будет выделено жилье, заявил замминистра.

В Грозном на базе полка патрульно-постовой службы полиции спецназначения имени Ахмата-Хаджи Кадырова Горовой встретился с руководящим составом подразделения и с сотрудниками, участвовавшими в спецоперации, и ознакомился с созданными для них условиями, их техническим оснащением, говорится на сайте МВД Чечни.

Чеченская полиция делает очень многое для стабилизации обстановки не только на территории Чечни, но и в сопредельных республиках

"Чеченская полиция делает очень многое для стабилизации обстановки не только на территории Чечни, но и в сопредельных республиках", - отметил 1-й заместитель министра внутренних дел.

"Да, были потери, но те люди, которые были уничтожены, нанесли за эти годы намного больший урон. Я знаю, насколько боеспособно сформировано данное подразделение", - сказал Горовой, обращаясь к сотрудникам полка.

"Силовики не назвали фамилии убитых боевиков и не показали их тела"

"Серьезные сомнения относительно объявленных потерь боевиков вызывает то, что не названы все их фамилии и не были показаны тела убитых, как это обычно любят делать наши силовики. По крайней мере, можно было бы показать если не тела, то хотя бы какие-то документы погибших боевиков", - считает правозащитник.

"Нельзя исключать, что силовики, как и в ряде подобных случаев, выдадут за убитых в бою участников подполья молодых людей, которые были похищены или пропали при невыясненных обстоятельствах, как это было во время недавней спецоперации в Веденском районе, когда трое из пяти убитых "боевиков", оказались похищенными в прошлом году жителями Гудермесского района", утверждает собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Нельзя исключать, что силовики, как и в ряде подобных случаев, выдадут за убитых в бою участников подполья молодых людей, которые были похищены или пропали при невыясненных обстоятельствах, как это было во время недавней спецоперации в Веденском районе

Напомним, что группа предполагаемых боевиков приблизительной численностью десять человек была обнаружена 8 января в районе населенного пункта Тевзен-Кале Веденского района. Общее число убитых в перестрелках с силовиками участников вооруженного подполья достигло пяти человек.

Также сообщалось о том, что в результате этого боестолковения и подрывов на установленных боевиками фугасах погибли четверо силовиков, а еще 16 участников спецоперации (десять военных и шесть полицейских) получили ранения различной степени тяжести.

Однако 17 января стало известно, что жители Чечни, объявленные властями убитыми в ходе спецоперации боевиками, оказались похищенными ранее Али Айдамировым, Халидом Душаевым и Исраилом Адизовым. Об этом со ссылкой на родственников убитых сообщил правозащитный центр "Мемориал".

Комментариев официальных представителей Чечни на эти обвинения пока не последовало.

Как писал "Кавказский узел", некоторые сомнения относительно результатов спецоперации в Веденском районе еще 10 января высказал руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, заявивший тогда, что потери боевиков росли пропорционально потерям сотрудников силовых структур, которые, по его мнению, первоначально тоже были занижены.

Кроме того, собеседник корреспондента "Кавказского узла" обратил внимание на звучавшие ранее заявления о том, что на место спецоперации, по его словам, "подбрасывали трупы убитых в результате бессудных казней".

Подобные обвинения в адрес чеченских властей высказывались и в прошлые годы. В частности, ранее звучали заявления от руководителя одной из действующих в Чечне правозащитных организаций, что один из убитых 18 августа 2011 года в Грозном предполагаемых боевиков, Альберт Осупов, был похищен за восемь-девять дней до этого силовиками, а его гибель является бессудной казнью, инсценированной под спецоперацию. Родители Осупова обратились в правозащитный центр "Мемориал" с заявлением о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников силовых ведомств и выражались угрозы сжечь дом.

В МВД Чечни ответили тогда, что заявления правозащитников и граждан о похищении и бессудной казни Альберта Осупова и угрозах его родителям не соответствуют действительности.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей