×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 20 августа 2011

МВД Чечни опровергает информацию о том, что убитый в Грозном Осупов ранее был похищен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация о том, что 26-летний житель села Элистанжи Веденского района Чечни Альберт Осупов, вместе с тремя другими предполагаемыми участниками вооруженного подполья убитый ночью 18 августа в Грозном, был похищен ранее неизвестными лицами, не соответствует действительности, утверждают в силовых структурах республики.

МВД: никакого "похищения Осупова" не было

«Утверждения о том, что бандит Альберт Осупов, житель села Элистанжи, уничтоженный вместе с тремя другими боевиками ночью 18 августа в Ленинском районе города Грозного в ходе проведенной под руководством главы нашей республики Рамзана Кадырова спецоперации, якобы был похищен за восемь-девять дней до этого, абсолютно недостоверна. Родители Осупова не подавали никаких заявлений о том, что их сын похищен. Здесь имеет место передергивание фактов и желание выдать желаемое за действительное», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель правоохранительных органов Чечни.

По словам офицера МВД, силовики располагают информацией о том, что 9 августа житель села Элистанжи Альберт Осупов вместе с двумя своими близкими знакомыми Заурбеком Айсумовым и Рузамбеком Шахмурзаевым ушли из дома и уехали в легковом автомобиле марки «Жигули».

«Родители Осупова действительно обращались в правоохранительные органы с заявлением о пропаже своего сына, но в заявлении было указано, что к дому подъехала белая «Лада» шестой модели. Осупов без всякого принуждения сам сел в эту машину. Фактически, речь идет о сговоре между Осуповым, который, кстати, отсидел срок за участие в бандформированиях, и его знакомыми – Айсумовым и Шахмурзаевым, которые, предположительно, и находились в этой машине и заехали за своим подельником. Спустя чуть больше недели, эти трое, вместе с еще одним бандитом оказались в Грозном, куда их направил известный бандглаварь Муслим Гакаев с заданием организовать теракты, и были уничтожены в ходе спецоперации», - утверждает правоохранитель.

Гибель Осупова

Напомним, ночью 18 августа в Ленинском районе города Грозного в многоквартирном доме № 22 по улице Косиора сотрудниками силовых структур республики были блокированы четверо предполагаемых участников вооруженного подполья.

«Бандиты, среди которых был и Осупов, укрывались в квартире на первом этаже дома. На предложение сдаться они ответили стрельбой и были уничтожены в ходе штурма. У них было изъято два пистолета, автомат Калашникова, боеприпасы к ним, гранаты и взрывчатка», - сказал сотрудник МВД Чечни.

Личности троих убитых оперативники установили уже на следующий день. Опознать четвертого боевика все еще не удалось.

При этом сотрудник МВД отказался комментировать сообщение ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) о том, что после исчезновения Альберта Осупова сотрудники силовых структур угрожали расправой и уничтожением имущества его родителям. «Комментировать такие бредовые утверждения бессмысленно», – сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) заявляет об очередных угрозах со стороны силовиков в адрес родственников предполагаемых боевиков

«Родители Альберта Осупова обратились к нам с заявлением о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников силовых ведомств и выражались угрозы сжечь дом, если подтвердится информация о том, что их 26-летний сын ушел к боевикам. Они указывают, что 9 августа, когда их сын вышел из дома, перед ним остановилась легковая автомашина «Жигули» шестой модели белого цвета с номерами, которые они запомнили. В машине находились двое молодых людей. Альберт сел в машину и они уехали. После этого сын с ними не связывался и никакой информации о нем до того, как было объявлено, что Альберт Осупов был в числе четырех боевиков, убитых ночью 18 августа в Ленинском районе Грозного, у родителей не было», – сообщили в ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

То же самое касается и двух других убитых в Грозном молодых людей – жителей города Шали Заурбека Айсумова и Рузамбека Шахмурзаева, которые приходились друг другу двоюродными братьями. Они также ушли из дома вечером 9 августа и с тех от них не было никаких вестей.

Стоит отметить, что из Чечни и ранее приходили сообщения о том, что в отношении участников вооруженного подполья и их родственников местные силовики используют жесткие меры воздействия - давление, задержание их близких, запрет устраивать поминки и хоронить убитых боевиков на кладбищах в соответствии с мусульманскими традициями и местными обычаями. Сообщалось также и о том, что в качестве борьбы с участниками вооруженных формирований используется и метод сожжения домов их родителей.

О том, что в Чечне вновь происходят случаи поджога домов родственников тех, кто ушел в ряды вооруженного подполья, "Кавказский узел" сообщал в начале июля. Среди последних есть и односельчане главы Чечни Рамзана Кадырова, утверждают жители Шалинского района республики. В силовых структурах, однако, данные сообщения решительно опровергают.

Впрочем, сам глава Чечни неоднократно заявлял, что родственники боевиков должны отвечать за их действия, и что их следует отправлять "в лес" первыми, чтобы они возвращали своих детей домой. О том, что в отношении родственников боевиков будет применяться принцип коллективной ответственности, в мае 2010 года заявляли также мэр Грозного Муслим Хучиев и глава МВД Руслан Алханов.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Объявление об отсутствии электричества. Скриншот фото «Новое дело» от 30.08.26, https://t.me/novoedelo/40788. Жители Избербаша и более двух десятков сел с ночи остаются без света

Молния ударила в подстанцию в Избербаше, более 30 тысяч человек в самом городе и селах остаются без электричества.

Персоналии