×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:54, 18 августа 2011

Установлены личности трех убитых в столице Чечни предполагаемых боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Чечни установили личности трех человек, убитых в ночь на 18 августа в ходе проведенной в Грозном спецоперации. Четвертый предполагаемый участник вооруженного подполья все еще не опознан.

Как сообщал "Кавказский узел", четверо предполагаемых боевиков были блокированы в одной из квартир многоэтажного дома, расположенного на пересечении улиц Яшина и Тухачевского в Ленинском районе Грозного. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были убиты в ходе штурма.

«Личности трех из четырех уничтоженных бандитов к настоящему времени установлены. Ими оказались 26-летний житель населенного пункта Элистанжи Веденского района Альбек Юсупов, и двое жителей города Шали - 22-летний Русланбек Шахмурзаев и 21-летний Заурбек Айсумов. Четвертый бандит пока не опознан», - проинформировал корреспондента «Кавказского узла» представитель МВД Чечни.

«У преступников изъяты автомат Калашникова, два пистолета, гранаты и взрывчатка. Установлено, что они входили в банду братьев Гакаевых (полевые командиры Хусейн и Муслим Гакаевы являются уроженцами села Элистанжи Веденского района, и в их отряде преимущественно состоят уроженцы Веденского и соседнего с ним Шалинского районов. - Прим. "Кавказского узла"). Также есть информация, что эта бандгруппа была направлена Муслимом Гакаевым в Грозный для проведения серии диверсионно–террористических акций», - сказал правоохранитель.

Напомним, по данным МВД, Хусейн Гакаев был одним из командиров чеченских боевиков, которые в августе прошлого года вступили в конфликт с лидером северокавказского вооруженного подполья Докку Умаровым и объявили о выходе из его подчинения. Именно Гакаев, как полагают силовики, организовал осенью прошлого года нападения на родовое село Рамзана Кадырова – Хоси-Юрт (Центорой) в Курчалоевском районе и здание парламента Чечни в городе Грозном, в результате чего были убиты и ранены десятки человек. В апреле этого года, согласно информации МВД и сообщениям на сайтах, поддерживающих северокавказских боевиков, конфликт между лидерами вооруженного подполья был улажен.

Кроме того, 17 августа в горно-лесистой местности Веденского района были убиты семь предполагаемых боевиков из группировки братьев Гакаевых. В числе убитых – заместитель Муслима Гакаева Майрбек Абдусаламов. Кроме того, около села Чишки в Грозненском районе республики был убит предполагаемый участник вооруженного подполья Искандер Тимаров.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена