Жительница Сочи подписывает резолюцию митинга в защиту естественных пляжей и парковых зон Имеретинской низменности от коммерческих застроек. Сочи, 10 апреля 2012 г. Фото Светланы Берестеневой для "Кавказского узла"

10 апреля 2012, 21:00

В Сочи прошел митинг за сохранение пляжей и парковых зон Имеретинской низменности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сочи прошел санкционированный митинг против приватизации и уничтожения пляжей и парковых зон, организованный ТОС "Псоу". В акции приняли участие более трехсот человек.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что жители Сочи протестуют против захвата и уничтожения береговой зоны натуральных пляжей Имеретинской низменности фирмой "Мостовик", а также захвата территории совхоза "Россия" фирмой "Спортивные инициативы".

Открыла митинг председатель ТОС "Псоу" Наталья Калиновская, которая зачитала участникам митинга обращение депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова. Он приветствовал митингующих и сообщил, что проблемы сохранности пляжей и парковых зон в Имеретинской низменности подняты им перед исполнительной властью.

Правительственная телеграмма от депутата Госдумы С.П. Обухова с обращением к участникам митинга. Сочи, 10 апреля 2012 г. Фото Светланы Берестеневой для "Кавказского узла""По вашим наказам мною направлены депутатские запросы председателю правительства РФ – Путину, генеральному прокурору РФ  – Чайке, председателю Следственного комитета РФ  – Бастрыкину, губернатору Краснодарского края  – Ткачеву», - пишет в своей телеграмме депутат.

Также в присланном участникам митинга СМС-сообщении Обухов указал, что вопросы, волнующие митингующих, им заявлены, и будут рассмотрены на ближайшем заседании Госдумы.

Участники митинга осудили местные и краевые власти, которые, по их мнению, незаконно распоряжаются природой Сочи, принадлежащей всем гражданам РФ, а не избранным чиновникам и недобросовестным фирмам.

Участники митинга в защиту естественных пляжей и парковых зон Имеретинской низменности от коммерческих застроек. Сочи, 10 апреля 2012 г. Фото Светланы Берестеневой для "Кавказского узла" Митинг закончился в 17.00. Была принята резолюция, которую планируется направить в правительство РФ и в Государственную думу. В документе говорится о недопустимости присвоения природных богатств отдельными лицами в коммерческих целях.

Участники митинга также проинформировали, что три дня назад стройки на пляже и в парковой зоне были остановлены участниками митинга.

Строительство в парке ведется на основании постановления №1242 главы правительства РФ Владимира Путина от 30 декабря 2011 года "О внесении изменений в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта", сообщил ранее главный архитектор Сочи Олег Шевейко.

В частности, к Олимпиаде надо построить площадку для пляжного волейбола, спортивную гостиницу категории 3 звезды на 50 номеров. Проектные и изыскательские работы проводить поручено фирме "Спортивные инициативы".

Техника фирмы "Мостовик" на одном из пляжей в районе улицы Цымлянская. Март-апрель 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Фирма "Мостовик" ведет берегоукрепительные работы, заявляла в свою очередь помощник главы администрации Адлерского района Александра Жигалко.

Напомним, что жители Имеретинской низменности и ранее проводили акции против строительства различных объектов вблизи пляжей. 25 марта 2011 года жители снесли ограждение олимпийской стройки. 17 февраля 2011 года около 20 жителей Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи пытались не пустить крупногабаритную технику ООО "Мостовик" на общегородской пляж.

Отметим также, что эксперты ООН включили памятники природы Имеретинской низменности в "зеленую зону" Сочи.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей