10 апреля 2012, 06:58

В ДУМ Дагестана ликвидирован отдел рецензирования религиозной печатной, аудио- и видеопродукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Духовном управлении мусульман Дагестана экспертный отдел, занимающийся рецензированием религиозной печатной, аудио- и видеопродукции, ликвидирован из-за большого количества нареканий со стороны мусульман республики.

"В функции экспертного отдела ДУМ Дагестана входила проверка исламской литературы и прочих пропагандистских материалов, представляемых правоохранительными органами республики и соседних регионов, с целью выявления ваххабитской, экстремистской литературы, видео- и аудиокассет, листовок, рукописей и компьютерных дисков", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман республики.

Как отмечают местные жители, многие дагестанцы считали работу отдела предвзятой, а сотрудников, занимающихся проверкой, некомпетентными. На работу именно этой структуры муфтията поступало больше всего нареканий и претензий со стороны дагестанских мусульман.

Муфтий республики Ахмад-хаджи Абдулаев принял решение закрыть отдел. С 3 апреля экспертный отдел ДУМД не функционирует, сообщает РИА "Дагестан" со ссылкой на пресс-службу ДУМ республики.

"Никакие, даже самые грамотные исламские алимы (ученные. - Прим "Кавказского узла") не могут гарантировать чистоту и непредвзятость экспертизы. Все светила - это такие же ангажированные люди, с собственным мнением", - считает имам одной из мечетей Махачкалы.

Выпускник Института теологии и международных отношений (ИТИМО) Магомед Магомедов полагает, что экспертиза литературы нужна, однако ее запрет, если он необходим, "должен налагаться лишь на ту литературу, которая пропагандирует очевидный радикализм, то есть способствует разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и неприязни".

По словам прихожанина центральной мечети Махачкалы Расула Ахмедова, данный шаг духовенства республики можно считать поддержкой начинаний местных властей.

"Власти создали комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни, а официальная религиозная структура, уловив тенденции времени, закрыла отдел, который браковал литературу по ряду признаков. Мне кажется, это действие входит в общую тенденцию налаживания диалога со всеми религиозными течениями внутри республики. Однако не могу с уверенностью сказать, принесет ли это положительные плоды", - заявил Ахмедов.

По его словам, у многих создалось впечатление, что официальное духовенство "настолько рьяно в последнее десятилетие боролось с "нетрадиционным исламом", что найти точки соприкосновения будет довольно-таки сложно".

Отметим, что результаты экспертиз экспертного совета ДУМ Дагестана зачастую становились предметом рассмотрения в судах. Так, судом Махачкалы рассматривалось уголовное дело в отношении местного жителя Зиявдина Дапаева, последователя турецкого богослова Саида Нурси, письменные труды которого запрещены в России. Дело было возбуждено 17 декабря 2009 года по статье 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса России.

В 2007 году Коптевский районный суд города Москвы нашел в книгах Саида Нурси признаки экстремизма. Верховный суд России удовлетворил заявление Генерального прокурора России о признании организации "Нурджулар" экстремистской. На основании этих вердиктов в Дагестане прошли обыски и задержания последователей Саида Нурси.

Между тем, на судебном процессе в Дагестане последователи турецкого богослова предъявляли справку председателя экспертного совета ДУМД Ахмеда Магомедова, в которой отмечено, что книги Нурси "не содержат канонических ошибок и противоречий с традиционным исламом".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей