21 декабря 2005, 13:59

В Дагестане участились случаи преследования мусульман по религиозным мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу, 16 декабря, житель Махачкалы Амир Абуев и четверо его гостей были задержаны сотрудниками Советского РОВД столицы Дагестана Махачкалы. Основанием для столь радикальных действий, со слов одного из стражей порядка, явилась жалоба соседей Абуева относительно того, что у него якобы собираются "религиозные экстремисты».

После проведенного обыска у Абуева была изъята религиозная литература, принадлежащая перу известного турецкого богослова Саида Нурси, являющаяся в представлении дагестанских следователей «ваххабитской». 

В отделении РОВД задержанные подверглись весьма своеобразному допросу. В частности, один из следователей все время допытывался , «почему они не занимаются прелюбодеянием, как все нормальные люди?».

В беседе с корреспондентом ИА «Ислам-Инфо» Амир Абуев сказал, что руководства МВД РД и прокуратуры Советского района Махачкалы не желают проверить законность действий правоохранительных органов. С его слов, «все претензии граждан отсылаются вышестоящими структурами к начальнику Советского РОВД, с негласной санкции которого и творится весь беспредел».

Но Абуев отнюдь не одинок в своих мытарствах. 10 декабря сотрудники того же РОВД у себя на квартире незаконно и в грубой форме задержали махачкалинку Карину Дадаеву с подругой. В течение 7 часов их продержали в здании РОВД. На просьбу ответить, в чем их обвиняют следовала нецензурная брань и угрозы: "если они не будете молчать, потеряетесь в Ханкале».

По мнению Дадаевой, причиной преследования девушки является строгое следование исламским канонам, в том числе и ношение платка. При этом сам факт задержания в Советском РОВД никак не зарегистрирован. И Абуев, и Дадаева вследствие бездействия местных властей уже обратились с жалобами в адрес федеральных структур и лично президента РФ Владимира Путина.

Ранее за отказ сотрудничать с органами правопорядка Сергею Пигареву, (взявшему мусульманское имя Сиражуддин после обращения в 2004 году в ислам), пришлось отсидеть семь месяцев в тюремном заключении в СИЗО-1 города Махачкалы.

На днях Пигарева освободили из-под стражи прямо в зале суда. Он был оправдан из-за отсутствия состава преступления.

«Сначала меня вызывали на "профилактические беседы" в Кировское РОВД, где предлагали "взаимовыгодное сотрудничество", заключавшееся в даче информации о посетителях мечетей Махачкалы, - сказал Пигарев корреспонденту Ислам-Инфо.  Я отказался. Тогда  мне подкинули мину и пластид, затем продержали в тюремных застенках несколько месяцев, обвинили в подготовке взрыва комплекса правительственных зданий, расположенных на площади Ленина столицы Дагестана".

По словам русского мусульманина, "все случившееся - наглядный устрашающий сигнал прочим, желающим принять  мусульманство".

"Если бы я пьянствовал, развратничал, вошел в  какую-нибудь христианскую или иную секту разве случилось бы со мной подобное? Ответ очевиден.», - сказал убежденно Сергей Пигарев. 

Проавоохранители не оставляют в покое новообращенного мусульманина даже после оправдательного приговора в суде. На этой неделе его вызвал участковый милиционер в Кировское РОВД Махачкалы для проведения очередной «профилактической беседы». Сергей ответил отказом, сославшись на печальный опыт контактов с сотрудниками данного РОВД.

Главную причину милицейских преследований Пигарев видит в том, что он в 2004 году принял ислам.

В ноябре — месяце в Дагестане был оправдан еще один русский, принявший ислам  — (мусульманское имя — Абдурахман). Его обвиняли в незаконном хранении оружия. В ходе следствия  выяснилось, что оружие также было подкинуто.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей