Южная Осетия, Цхинвал, работы по благоустройству в центре города. 5 апреля 2012 г. Фото ИА «Рес»/Катерина Пухаева, http://cominf.org

06 апреля 2012, 07:07

Парастаев: во втором туре жители Южной Осетии проголосуют за возврат растраченной российской помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-глава КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов имеет больше шансов на победу во втором туре выборов президента республики, считают российские, южноосетинские и грузинские политологи и журналисты. Эксперты полагают, что второй тур выборов пройдет спокойно, но возможных сюрпризов не исключают.  

В результате голосования на выборах президента Южной Осетии 25 марта Леонид Тибилов получил 42,48% голосов. Давид Санакоев набрал 24,58%, на третье место вышел Дмитрий Медоев с 23,79%, Станислав Кочиев получил 5,25% голосов избирателей. Явка на выборах, по информации избиркома, составила 69,2%. Второй тур выборов состоится 8 апреля.

Эти выборы в Южной Осетии стали повторными, так как результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента, которые, по данным ЦИК, выиграла кандидат от оппозиции Алла Джиоева, были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений.

Парастаев: Санакоев во втором туре - неожиданность

Осетинский политолог, обозреватель радио "Эхо Кавказа" Алан Парастаев заметил, что, с учетом неожиданного прохождения уполномоченного по правам человека Давида Санакоева во второй тур, с абсолютной уверенностью говорить о том, кто из кандидатов победит, невозможно. "Все, в том числе и я, полагали, что во второй тур пройдет Дмитрий Медоев", - рассказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

Парастаев подчеркнул, что основным в республике стал вопрос о возврате растраченной российской помощи.

Напомним, что 14 марта Совет безопасности Южной Осетии обратился к парламенту с просьбой провести проверку в Генпрокуратуре Южной Осетии, посчитав, что ведомство проигнорировало факт хищения финансовой помощи РФ. Ранее, в декабре 2008 года, в результате проверки Счетной палаты РФ были выявлены различные нарушения и несоответствия. В частности, из 550 млн рублей, полученных от России на восстановление Южной Осетии, были использованы лишь 50 млн, не был выполнен план по восстановлению объектов, не создана комиссия по приемке выполненных работ.

"Люди откровенного говорят, что будут голосовать за того, кто будет иметь силу вернуть деньги, которые не были использованы по назначению. Больше шансов имеет Тибилов, поскольку за ним стоят более мощные группы и он в состоянии вернуть эти деньги", - отметил Парастаев.

Кандидаты демонстративно дистанцированы от покинувшего свой пост Эдуарда Кокойты

Приглашенный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Сергей Маркедонов отметил демонстративное дистанцирование всех кандидатов в президенты от покинувшего свой пост Эдуарда Кокойты.

В дальнейшем, по мнению Маркедонова, это приведет к отстранению новым президентом людей своего предшественника.

Закареишвили: Южная Осетия проголосует против коррупции прежней власти

Руководитель Института по изучению национализма и конфликтов Грузии, конфликтолог Паата Закареишвили также отмечает возникновение спроса на борьбу с коррупцией прежней власти.

По оценке конфликтолога, этот запрос в глазах общества легче будет реализовать Тибилову. "Хотя Санакоев считается очень порядочным, общество полагает, что он не сможет пойти против Кокойты и не сможет провести те реформы, которые нужны для уничтожения коррупции. Общество боится, что он не сможет сломать хребет криминальных групп, существовавших при Кокойты", - отметил эксперт.

Впрочем, по словам Закареишвили, это будет иметь и некоторый обратный эффект. Так, по его мнению, значительная часть людей, голосовавших за Медоева как за представителя клана Кокойты, во втором туре будет голосовать за Санакоева. "Они рассчитывают, что Санакоев не будет так преследовать людей Кокойты, как это будет делать Тибилов", - отметил конфликтолог.

Корни коррупции в Южной Осетии находятся к северу от Кавказского хребта

Закареишвили заметил, что отношения между Грузией и Южной Осетией, вероятнее всего, останутся на прежнем уровне, поскольку сама Грузия не желает разговаривать с Южной Осетией, а предпочитает договариваться с Россией. "Разговор будет возможен, только если в Южной Осетии объявят, что намерены двигаться в сторону Грузии", - сказал он.

Что касается российско-осетинских отношений, то, по мнению Пааты Закареишвили, в дальнейшем Южная Осетия будет двигаться в сторону интеграции с Россией. Более того, по мнению конфликтолога, без России в Южной Осетии невозможно искоренить коррупцию, поскольку "ее корни находятся к северу от Кавказского хребта". "Если Россия не захочет, то там ничего не прекратится, только из одного клана деньги перейдут в другой", - резюмировал он.

Затулин: ключевые посты в Южной Осетии должны занимать местные жители

Директор Института стран СНГ Константин Затулин отказался обсуждать достоинства кандидатов и их шансы на победу, заявив, что считает принципиально важным не высказываться по этому поводу.

"Я не исключаю, что мое заявление будет рассматриваться той стороной, которая будет не удовлетворена моей позицией, как свидетельство вмешательства Москвы в ход выборов. И чтобы не травмировать кандидатов и избирателей, я предпочитаю сохранять молчание", - сказал Затулин, подчеркнув, что, по его мнению, любой сколько-нибудь ответственный эксперт, которому дороги интересы РФ, должен последовать его примеру.

Что касается будущих отношений между Грузией и Южной Осетией, то, как полагает Константин Затулин, никаких существенных изменений не произойдет.

По мнению эксперта, будущий президент должен навести порядок в отчетности о расходовании вложенных в экономику Южной Осетии средств. "Прозрачность использования средств, отпущенных на восстановление Южной Осетии, будет лучшим показателем для улучшения инвестиционного климата в стране. Если деньги российского госбюджета могут уходить "налево", где гарантия, что деньги компаний инвесторов останутся в сохранности и будут использованы по назначению?" - заметил директор Института стран СНГ.

Ситуация, когда высокие должности в республике занимают присланные из России "комиссары", ненормальна

Константин Затулин также считает, что должно уйти в отставку правительство Вадима Бровцева, несущее, по его мнению, часть ответственности за кризисное состояние, в котором находится Южная Осетия. 

По мнению эксперта, "ситуация, когда высокие должности в республике занимают присланные из России "комиссары", ненормальна". Как считает директор Института стран СНГ, такого рода должности, предполагающие участие в политическом процессе, должны замещаться гражданами Южной Осетии или жителями Северной Осетии и лишь в самом крайнем случае уроженцами других мест. 

"Я думаю, что Россия в состоянии найти какие-то формы влияния на процесс, даже если эти люди не будут стопроцентными петербуржцами или челябинцами. Нужно уважать принятое нами самими решение о независимости Южной Осетии и не раздражать такими вещами местную элиту. Подобные "мелочи жизни" очень важны с учетом того, что против нас до сих пор ведется пропагандистская война в регионе", - отметил Затулин.

Макаев: есть шанс признать незаконными и эти выборы

Особняком стоит мнение правозащитника, председателя совета общественной организации "Транспорт-А" Руслана Макаева, который полагает, что все же есть шанс на то, что и эти выборы вновь будут признаны незаконными. По мнению эксперта, "ставки для представителей соперничающих групп слишком высоки", чтобы признать свое поражение.

Впрочем, он видит в возможном кризисе благоприятный шанс для созыва Конституционного собрания, которое сможет внести поправки в Конституцию Южной Осетии.

Руслан Макаев полагает, что выборы, которые он считает незаконными, являются "частью проекта по сдаче Южной Осетии Грузии". По его словам, кандидатов отбирали из числа тех, кто имел какие-то контакты с Грузией.

Санакоев - terra incognita, от него можно ждать неожиданных решений в сфере экономики

По мнению Макаева, события будут развиваться по сценарию, апробированному в 2004 году в Аджарии, когда местный лидер Аслан Абашидзе слишком понадеялся на защиту со стороны России. "У нас сейчас происходят похожие события: была армия в 5 000 человек, а сейчас осталось 350. Нас разоружают", - сказал правозащитник.

При этом, по его словам, Тибилов связан с грузинской оппозицией, а Санакоев через своего однофамильца, лидера прогрузинской Временной администрации Южной Осетии, - с Михаилом Саакашвили.

Что же касается экономического развития, то Макаев довольно скептически оценивает шансы Тибилова ускорить развитие Южной Осетии, отмечая, что в случае его победы развитие будет минимальным. Санакоев, по его словам, это "terra incognita, и от него можно ждать неожиданных решений в сфере экономики".

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что Грузия считает выборы президента Южной Осетии нелегитимными. Позицию грузинской стороны 26 марта озвучила заместитель МИД Грузии Нино Каландадзе. Евросоюз и США поддержали Тбилиси, также заявив о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей