23 декабря 2008, 17:46

Счетная палата РФ выявила недостатки при проверке восстановления Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу, 19 декабря, коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования государственных средств, направленных на финансирование восстановления республики Южная Осетия.

Напомним, что ранее Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей. Однако позже на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым было объявлено, что эта сумма может быть увеличена.

Как следует из материалов коллегии, из двух миллиардов рублей, выделенных Россией на восстановление Южной Осетии, республикой были получены 550 миллионов рублей, из которых использованы 50 миллионов, сообщает "Газета.ру".

В результате проверки выяснилось, что в республике завершены работы только на восьми объектах из 111, подлежащих восстановлению в 2008 году. Кроме того, не создана комиссия по приемке выполненных работ.

Также выявлено отсутствие на момент проверки расчетов между правительством Южной Осетии и генеральными подрядчиками, установлен факт непринятия к оплате генподрядчиками выполненных работ по договорам с субподрядчиками, передает "Lenta.ru".

В сообщении Счетной палаты отмечается, что при выплате компенсаций за утраченное имущество создались условия для злоупотреблений в связи с тем, что нормативно не определено понятие частичной утраты имущества. При размер компенсации за полностью утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей, по мнению аудиторов, способствует росту социальной напряженности при оформлении выплат.

О выявленных фактах Счетная палата намерена проинформировать президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства России Владимира Путина, министра финансов РФ Алексея Кудрина и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты. Кроме того, представление по результатам проверки будет направлено в Минрегионразвития России, а отчеты о ней - в обе палаты Федерального собрания РФ и полпреду президента в Южном федеральном округе Владимиру Устинову.

Отметим, ранее бывший премьер Южной Осетии Юрий Морозов, комментируя отставку министра финансов в этой республике, заявил, что, по его мнению, президент Эдуард Кокойты пытается вывести финансовые потоки, идущие в республику, из-под контроля Москвы и переключить управление ими на себя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей