04 апреля 2012, 18:30

Обнаруженные в захоронении в Сухуме мирные жители в списках пропавших без вести не числились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В обнаруженном в Новом районе Сухума захоронении покоились мирные граждане, умершие во время грузино-абхазской войны, которые не числятся в списках пропавших без вести. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в комиссии по розыску пропавших без вести.

Напомним, что 28 марта в ходе проводимых коммунальными службами работ в Новом районе Сухума было обнаружено захоронение военного времени. Установлено, что в там захоронено несколько мирных жителей Нового района, которые умерли своей смертью в период лета 1993 года.

Есть свидетели, рассказавшие о том, что они захоронили здесь своих соседей, найденных скончавшимися в собственных квартирах, отметил  руководитель комиссии по розыску пропавших без вести Сария Пимпия.

"В то время была очень интенсивная стрельба, и нам с трудом удавалось захоронить уже разлагавшиеся тела", – говорили свидетели членам комиссии.

На месте найденного захоронения будут работать антропологи, и только после этого будет произведена эксгумация тел.

Отметим, что в результате войны с Грузией 1992–1993 годов в Абхазии около 200 человек считаются пропавшими без вести, в том числе бойцы Вооруженных сил Абхазии и гражданское население. При наступлении Вооруженных сил Абхазии 15-16 марта 1993 года погибли 222 бойца абхазской армии, 23 пропали без вести.  

В настоящее время осуществляется совместный проект миссии Международного комитета Красного Креста в Абхазии и движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость".

"Для нас очень важны вопросы определения статуса "пропавший без вести", уточнение уже существующих списков, идентификация останков с использованием современных технологий, психологическая реабилитация семей пропавших без вести", – сказала председатель движения матерей Гули Кичба, чей сын Арзамет Тарба числится в списках пропавших без вести.

В 1994 году комиссия при президенте Абхазии по вопросам беженцев и пропавших без вести начала составлять базу данных пропавших во время грузино-абхазской войны.

Были опрошены сотни свидетелей исчезновения людей, изучены архивные материалы судебно-медицинской экспертизы. Проводились переговоры между сторонами конфликта с целью нахождения пропавших без вести.

В 1998 году абхазская комиссия официально обратилась к главе миссии МККК с просьбой о помощи в поисках пропавших без вести. С того момента МККК принимает активное участие в работе по этому вопросу. 

После войны были найдены останки около 10 абхазских бойцов, из грузинского плена возвращено семь человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Отар Какалия, возглавлявший комиссию с 1994 по 2002 годы.

В 2003–2010 годах работа абхазской комиссии приостановилась и была возобновлена с начала 2011 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Абхазия не ведет переговоры с Грузией по вопросам перезахоронения и поиску пропавших без вести, поскольку грузинская сторона не выполнила обязательства по представлению схем захоронения абхазских бойцов, погибших во время войны.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей