×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:05, 30 августа 2010

В Абхазии возобновит работу Комиссия по пропавшим без вести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Абхазии рассматривает возможность возобновления работы Комиссии по пропавшим без вести при Управлении по чрезвычайным ситуациям, сообщил сегодня на мероприятиях, посвященных Международному дню пропавших без вести, первый вице-премьер республики Леонид Лакербая. Последние пять лет работа этой комиссии была свернута.

Лакербая выразил пожелание, чтобы в Комиссии по делам пропавших без вести работали чуткие и небезразличные люди. "Это очень тяжелая работа. Многие родители не хотят верить в то, что их дети погибли. Они не хотят никаких благ и пособий, они ждут и надеются, что их дети не погибли и вернутся", - сказал Леонид Лакербая.

В свою очередь председатель движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичба считает, что правительство республики должно пересмотреть отношение к родителям бойцов, пропавших в войне с Грузией в 1992-1993 гг. Она отметила, что "разделяет горе и глубокую скорбь матерей всего мира, которые также переживают боль неведения о судьбах своих детей".

Кичба сама является матерью пропавшего без вести Героя Абхазии Арзамета Тарбы. Она убеждена, что нельзя было ликвидировать государственную комиссию по пропавшим без вести при президенте, действовавшую около 10 лет после войны. По ее словам, "в этом направлении уже никакой работы не ведется".

Кичба призывает, пока живы родители пропавших без вести, произвести анализы ДНК. "Мы дружим с Россией, мы с ними в партнерстве, а у них хорошо налажена работа поисковой группы при МЧС. Хочется надеяться, что власти займутся этим вопросом", - сказала она.

Со своей стороны Лакербаи заверил, что в правительстве республики внимательно изучают все обращения, поступающие от движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость". По его мнению, пропавшие без вести, приравненные к категории погибших во время войны, в базе данных должны быть выделены в отдельную категорию. Кроме того, необходимо составлять отдельные списки для военных и гражданских лиц. 

Лакербая поблагодарил Миссию МККК в Абхазии за активное содействие в возобновлении деятельности по программе пропавших без вести.

"Я надеюсь, что с помощью МККК мы проведем анализ ДНК захороненных в тех местах, которые нам известны", - добавил Лакербая. Вице-премьер также обратил внимание на то, что в парке Славы похоронены несколько неизвестных солдат, погибших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 г.г. "Для нас очень важно идентифицировать хотя бы одного из них", - подчеркнул Лакербая.

Он отметил, что десять лет назад тема проведения анализа ДНК болезненно воспринималась, и близкие родственники надеялись другим путем отыскать своих пропавших без вести. Сегодня матери пропавших без вести воинов дали согласие на проведение анализа ДНК. 

"Я надеюсь, что с грузинской стороны проблемой пропавших без вести будут заниматься вменяемые люди. Если эту проблему не политизировать, то мы сможем преуспеть в ее решении", - заключил Лакербая.
 
Международный комитет Красного Креста, в распространенном сегодня заявлении призывал государства "в срочном порядке присоединиться к Конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, которая является важнейшим правовым инструментом для предотвращения и искоренения этой порочной практики".

Напомним, в мае премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и представитель Международного комитета Красного Креста, заместитель координатора программ по Восточной Европе Джордж Дрндорски обсудили возможность продолжения программы Миссии МККК в Абхазии по розыску без вести пропавших в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов и идентификации тел погибших во время вооруженного конфликта.

Сергей Шамба одобрил программу и пообещал поддержку Миссии МККК в ее реализации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии