30 августа 2010, 19:05

В Абхазии возобновит работу Комиссия по пропавшим без вести

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Абхазии рассматривает возможность возобновления работы Комиссии по пропавшим без вести при Управлении по чрезвычайным ситуациям, сообщил сегодня на мероприятиях, посвященных Международному дню пропавших без вести, первый вице-премьер республики Леонид Лакербая. Последние пять лет работа этой комиссии была свернута.

Лакербая выразил пожелание, чтобы в Комиссии по делам пропавших без вести работали чуткие и небезразличные люди. "Это очень тяжелая работа. Многие родители не хотят верить в то, что их дети погибли. Они не хотят никаких благ и пособий, они ждут и надеются, что их дети не погибли и вернутся", - сказал Леонид Лакербая.

В свою очередь председатель движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичба считает, что правительство республики должно пересмотреть отношение к родителям бойцов, пропавших в войне с Грузией в 1992-1993 гг. Она отметила, что "разделяет горе и глубокую скорбь матерей всего мира, которые также переживают боль неведения о судьбах своих детей".

Кичба сама является матерью пропавшего без вести Героя Абхазии Арзамета Тарбы. Она убеждена, что нельзя было ликвидировать государственную комиссию по пропавшим без вести при президенте, действовавшую около 10 лет после войны. По ее словам, "в этом направлении уже никакой работы не ведется".

Кичба призывает, пока живы родители пропавших без вести, произвести анализы ДНК. "Мы дружим с Россией, мы с ними в партнерстве, а у них хорошо налажена работа поисковой группы при МЧС. Хочется надеяться, что власти займутся этим вопросом", - сказала она.

Со своей стороны Лакербаи заверил, что в правительстве республики внимательно изучают все обращения, поступающие от движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость". По его мнению, пропавшие без вести, приравненные к категории погибших во время войны, в базе данных должны быть выделены в отдельную категорию. Кроме того, необходимо составлять отдельные списки для военных и гражданских лиц. 

Лакербая поблагодарил Миссию МККК в Абхазии за активное содействие в возобновлении деятельности по программе пропавших без вести.

"Я надеюсь, что с помощью МККК мы проведем анализ ДНК захороненных в тех местах, которые нам известны", - добавил Лакербая. Вице-премьер также обратил внимание на то, что в парке Славы похоронены несколько неизвестных солдат, погибших во время грузино-абхазской войны 1992-1993 г.г. "Для нас очень важно идентифицировать хотя бы одного из них", - подчеркнул Лакербая.

Он отметил, что десять лет назад тема проведения анализа ДНК болезненно воспринималась, и близкие родственники надеялись другим путем отыскать своих пропавших без вести. Сегодня матери пропавших без вести воинов дали согласие на проведение анализа ДНК. 

"Я надеюсь, что с грузинской стороны проблемой пропавших без вести будут заниматься вменяемые люди. Если эту проблему не политизировать, то мы сможем преуспеть в ее решении", - заключил Лакербая.
 
Международный комитет Красного Креста, в распространенном сегодня заявлении призывал государства "в срочном порядке присоединиться к Конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, которая является важнейшим правовым инструментом для предотвращения и искоренения этой порочной практики".

Напомним, в мае премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и представитель Международного комитета Красного Креста, заместитель координатора программ по Восточной Европе Джордж Дрндорски обсудили возможность продолжения программы Миссии МККК в Абхазии по розыску без вести пропавших в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов и идентификации тел погибших во время вооруженного конфликта.

Сергей Шамба одобрил программу и пообещал поддержку Миссии МККК в ее реализации.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей