Журналисты ждут участников акции против вырубки деревьев на одной их центральных улиц Степанакерта. Нагорный Карабах, 30 марта 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 марта 2012, 15:31

В Степанакерте противникам вырубки деревьев не удалось собрать людей на акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированная на 30 марта в Степанакерте акция против вырубки деревьев на одной из центральных улиц столицы Нагорного Карабаха не состоялась из-за неявки участников.

Несколько дней назад на улице Вазгена Саркисяна в Степанакерте и на центральной площади были срублены около десятка хвойных деревьев. Факт вызвал большой резонанс в социальной сети Facebook и в независимой прессе.

Срубленное дерево на улице Вазгена Саркисяна в Степанакерте. Нагорный Карабах, 30 марта 2012 г.В социальной сети Facebook молодые активисты выразили мнение, что многолетние деревья нельзя вырубать и это вредит внешнему облику города. Независимая газета "Нор эдж" ("Новая страница") поместила материал, в котором осуждается решение городских властей вырубать деревья в Степанакерте.

По мнению главного редактора газеты "Нор эдж" Вардкеса Овяна, "такой поступок городских властей – это преступление по отношению к городу и его жителям".

Блогер Марут Ванян считает, что, прежде чем принимать решение что-то вырубать, необходимо посоветоваться с местными жителями. "Деревья вырубаются без веской причины. Придумываются всевозможные отговорки. Некоторые деревья вроде пересаживают на другое место, но они, как правило, высыхают", - пишет блогер.

Однако, несмотря на недовольство жителей Нагорного Карабаха, акция не состоялась. Она должна была начаться в 18.00 по местному времени, однако на место пришли только журналисты. Прождав час, они разошлись.

Акция сорвалась из-за отсутствия лидера

По мнению журналистки газеты "Апараж" Армине Наринян, среди молодежи не нашлось лидера, который бы собрал вокруг себя единомышленников.

"В социальной сети достаточно много людей выражают свое отрицательное отношение к вырубке деревьев в Степанакерте. Но акция не состоялась, потому что среди выступающих в "Фейсбуке" нет настоящего лидера", - заявила журналистка, добавив, что при появлении лидера к нему присоединится много людей.

Такое же мнение выразила студентка Лусине Тевосян, уверяя, что нужен авторитетный лидер.

"Даже если молодежь так пассивно ведет себя, то старшее поколение должно сопереживать за эти деревья, которые ими же посажены", - добавила Лусине Тевосян.

"Я не понимаю, почему против этого ничего не предпринимается. Нельзя безразлично смотреть на это, надо предпринять попытки убедить власти не уничтожать деревья, которые давно растут. Многие предпочитают шушукаться по углам, осуждать, но когда дело доходит до конкретных шагов – все молчат", - сказала студентка.

Сотрудник министерства культуры и по делам молодежи, который, по его словам, случайно оказался на месте сбора участников предполагаемой акции протеста, заверил, что организация акций – это кропотливая работа.

"Для того чтоб организовать какое-то мероприятие, мы месяц работаем. А тут за пару часов хотят что-то организовать", - поделился сотрудник министерства.

Протест против вырубки деревьев не встретил понимания многих пожилых людей

Жительница Степанакерта Анаит Погосян, узнав от корреспондента "Кавказского узла", что молодежь решила организовать акцию протеста, заметила, что "нет смысла перечить решению властей".

"Ну, вырубили, что тут такого? Летом по этой улице будем с зонтиками ходить, от солнца защищаться. Или по другому тротуару будем ходить, что вероятнее всего", - уверена женщина.

Пенсионер, житель Степанакерта, который не пожелал назваться, сказал, что "если власти города решили вырубать деревья, то не стоит им возражать". "Конечно – это плохо, что так поступили. Но у нас в городе много деревьев, и не страшно, что пары деревьев не стало", - заверил пенсионер.

При этом он выразил удивление, что некоторые молодые люди недовольны. "Кому не лень, лезет власть критиковать – жаль, что не советские времена, когда каждый знал свое место", - заявил пенсионер.

Ардавазд Даниелян считает, что в Степанакерте достаточно зеленых зон, потому не стоит зря переживать.

"Зато теперь эта улица хорошо видна. Может, на месте этих деревьев построят что-то полезное? Потом, я уверен, что в других частях города будет посажено много деревьев. Молодежи нечем заняться, вот и напридумали себе развлечение – протестовать", - сказал Ардавазд Даниелян.

Мэрия считает, что вырубка деревьев необходима

Заместитель мэра города Армен Акопян сообщил, выступая по Общественному телевидению Арцаха, что в деревья вырубались "в целях безопасности дорожного движения".

"На перекрестке по улице Вазген Саркисян деревья вырубаются, чтобы на этом месте построить парковку", - добавил заместитель мэра.

Так же он отметил, что вырубаются те деревья, корни которых вредят системе подземных каналов.

По его словам, вырубаются те деревья, которые "невозможно технически" пересадить на другую территорию.

"Взамен будут сажаться новые деревья. Также этот процесс необходим для омоложения зеленной зоны города", - сказал Акопян, добавив, что "за каждое срубленное дерево в Степанакерте сажается десять".

В управлении по охране природы при правительстве Нагорного Карабаха отказались комментировать вырубку деревьев в Степанакерте.

Отметим, что по решению правительства Нагорного Карабаха с 29 марта по 29 апреля в республике будет проведен месячник по посадке деревьев, санитарной очистке и благоустройству территорий.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей