05 октября 2010, 01:00

Жители Нагорного Карабаха обеспокоены ростом популяции хищников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе зафиксирован беспрецедентный рост числа шакалов и волков.  Хищники появлялись в карабахских селах и даже близ окраинных кварталов Степанакерта.

С целью регулирования численности хищников в республике с 2006 года собираются и обобщаются сведения об их численности, активности, среде обитания.

"Учитывая, что популяция хищных животных слишком высока и вызывает беспокойство у населения, ведется охота и их уничтожение", - сообщили в управлении окружающей среды и природных ресурсов при правительстве Нагорного Карабаха.

Начальник государственной природоохранной инспекции аппарата управления окружающей среды и природных ресурсов при правительстве Нагорного Карабаха Степанян рассказал, что в 2009 году было уничтожено 146 волков и 229 шакалов, а в 2010 году, по состоянию на 24 сентября, уничтожен 91 волк.

"В 2010 году на эти цели из госбюджета было выделено шесть млн драмов. За каждую голову хищного животного установлены денежные вознаграждения: волка - в размере 50 тысяч драмов, шакала - четыре тысячи драмов", - отметил Степанян.

В этом году сроки ведения охоты в республике продлены до 31 декабря 2010 года. Однако, подчеркнул Степанян, охота на хищных животных в Нагорном Карабахе разрешается лишь после предоставления документа, подтверждающего право охотника на ношение охотничьего ружья и заключение договора с природоохранной инспекцией.

По словам Степаняна, в последние годы в республике участились случаи нападения волков на человека. "За два года в Нагорном Карабахе в результате нападения волков погибли два человека", - констатировал начальник природоохранной инспекции.

Последний случай нападения волка произошел недавно в селе Плетанц Гадрутского района. В результате пострадали ребенок, женщина и мужчина. Все трое были доставлены в Центральную больницу Степанакерта. Согласно информации медиков, пострадавшие от укусов волка получают медицинскую помощь, никаких осложнений у них не наблюдается.

Отметим, что нападения волков на людей имели место и в Грузии. Так, в 2005 году "Кавказский узел" писал о случае смерти ребенка, искусанного волком близ села Гремисхеви Душетского района Грузии. В июле этого жители села Джапаридзе Дедоплисцкаройского района Грузии попросили власти обеспечить защиту села от волков, которые проникают во дворы частных домовладений.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей