13 марта 2012, 11:05

Вернувшийся к работе прокурор Ростовской области инициировал проверку деятельности правительства региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, временно отстраненный от работы в феврале этого года, вернулся 11 марта к исполнению своих должностных обязанностей. Он сразу же инициировал проверку деятельности правительства Ростовской области в сфере ЖКХ.

Как сообщал "Кавказский узел", прокурор области Валерий Кузнецов, а также прокурор города Новошахтинска Сергей Биленко были отстранены от занимаемых должностей в ходе проверки, начатой Генпрокуратурой РФ. Она была призвана разобраться, почему со стороны прокуратуры области не принимались необходимые меры надзора за исполнением законодательства в коммунальной сфере региона.

О результатах этой проверки пока ничего неизвестно.

О том, что Валерий Кузнецов вернулся к исполнению своих должностных обязанностей, сообщила официальный представитель ведомства Наталья Ахреева, передает 161.ru.

Первое, чем прокурор Ростовской области велел заняться подчиненным, это проверка деятельности правительства Ростовской области, в частности должностных лиц министерства ЖКХ, заместителя губернатора Ростовской области, курирующего сферы ЖКХ и тарифообразования, руководителя региональной службы по тарифам (в настоящее время являющегося заместителем губернатора Ростовской области) и руководителей ряда муниципальных образований, пишет "Провинция.ру Ростов-на-Дону".

Вторая по счету проверка деятельности областных чиновников, инициированная Кузнецовым, связана с ОАО "Донэнерго". Как сообщается в официальном пресс-релизе прокуратуры, основанием для проверки послужили факты, указанные в публикации газеты "Южный Федеральный" под заголовком "Коммунальная энергетика Ростовской области: криминальный расклад".

В указанном материале идет речь о формировании тарифов на электроэнергию при включении в инвестиционную программу предприятия необоснованных издержек на техническое перевооружение (в том числе приобретение дорогостоящих транспортных средств, используемых руководством).

Прокуратура намерена проверить соблюдение требований федерального законодательства при формировании тарифов, обоснованность инициирования ОАО "Донэнерго" и аффилированными организациями процедур банкротства предприятий жилищно-коммунального комплекса. По выявленным нарушениям будут приняты меры вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел, говорится в сообщении на сайте областной прокуратуры.

Как указано в финансовой отчетности "Донэнерго", членами совета директоров компании в настоящее время являются заместители губернатора Ростовской области Виктор Гончаров, Сергей Трифонов, бывший глава службы по тарифам, назначенный заместителем Василия Голубева, Александр Гребенщиков, а также министр имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко. В совет входил также экс-заместитель губернатора Александр Носков, который был освобожден от должности в конце прошлого года, пишет сегодня газета "Коммерсант".

В региональной администрации пока не комментируют действия прокуратуры, отмечает издание.

Напомним, что 23 февраля в Ростове-на-Дону прошла акция в поддержку отстраненного прокурора региона. Валерий Кузнецов стал прокурором Ростовской области в ноябре 2008 года. До назначения в Ростовскую область он три года - с 2005 по 2008 год - проработал в должности прокурора Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей