07 февраля 2012, 19:00

Прокуроры Ростовской области и Новошахтинска временно отстранены от должностей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура России назначила служебную проверку в Ростовской области из-за ситуации, сложившейся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На время проведения проверки прокурор области Валерий Кузнецов, а также прокурор города Новошахтинска Сергей Биленко отстранены от занимаемых должностей.

По данным генеральной прокуратуры, в Ростовской области в течение нескольких лет имели место факты хищений денег у организаций коммунального комплекса. К примеру, создавались организации, которые после непродолжительного периода деятельности (от одного до трех лет) накапливали значительные долги (от 100 до 300 млн рублей) перед энергетической компанией, после чего прекращали свою деятельность.

Деньги от потребителей через фирмы-"однодневки" перечислялись на счета аффилированных организаций в виде беспроцентных займов, а также обналичивались и выводились за границу для покупки недвижимости или размещения на банковских счетах.

По мнению сотрудников Генпрокуратуры, критическая ситуация сложилась также в Новошахтинске, где одновременно с ухудшением состояния инфраструктуры ЖКХ в пять раз с 2006 года выросли тарифы на услуги учрежденных новых коммунальных организаций. В то же время производственные программы предприятий в части содержания и ремонта сетей не выполнялись.

В связи с обнаруженными нарушениями закона генеральный прокурор Российской Федерации назначил служебную проверку, которую проводит специально созданная рабочая группа. Она призвана разобраться, почему со стороны прокуратуры области не принимались необходимые меры надзора за исполнением законодательства в коммунальной сфере региона, говорится на сайте генеральной прокуратуры России.

Пока исполнять обязанности прокурора области будет первый заместитель Дмитрий Демешин, передает "Ростов-на-Дону Times".

Комментариев Кузнецова и Биленко относительно их временного отстранения от должностей пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 февраля прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов заявил, что он временно отстранен от должности, хотя приказа еще не видел. Сам же Кузнецов с 3 февраля находится в больнице.

Напомним, Валерий Кузнецов стал прокурором Ростовской области в ноябре 2008 года. До назначения в Ростовскую область он три года проработал в должности прокурора Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей