09 марта 2012, 14:54

Члены Общественной палаты Ростовской области не нашли системных нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты Ростовской области по обеспечению общественного контроля на выборах президента РФ подвела итог мониторинга выборной кампании. Члены группы, которые принимали участие в наблюдении и контроле за ходом выборов, пришли к общему выводу, что замеченные нарушения не повлияли на исход голосования. 

Заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области и глава рабочей группы Владимир Кирсанов рассказал, что члены группы в день выборов 4 марта побывали на избирательных участках Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Новочеркасска, Азовского, Багаевского, Октябрьского (сельского), Семикаракорского районов, все время находясь на связи с общественным информационным центром правозащитников.

Общее мнение по результатам поступившей информации, отметил Кирсанов, таково - нарушения имели место, но не системного характера. Речь идет о технических неточностях, которые говорят в основном о неподготовленности самих участков. Это свидетельствует о явных недоработках исполнительной власти, полагает Кирсанов. Информация обо всех обнаруженных нарушениях передана в правоохранительные структуры.

Член группы Виктор Лазуренко отвечал за работу горячей линии, которая была организована на базе call-центра на средства членов рабочей группы. С 1 по 5 марта на нее поступили около 300 звонков. 77,9% звонков касались непосредственно выборов, 15,3% - других вопросов, 6,7% - работы самой Общественной палаты.

Недовольство, по словам Лазуренко, вызывала работа УИК: не было уведомлений о дне голосования, многие не смогли получить открепительные талоны, не знали, где проходят сами выборы, не смогли проголосовать на дому, так как к некоторым избирателям не смогли добраться из УИК. Полученная информация направлялась в облизбирком и местные администрации. Был договор с кафедрой информатики и юрфаком Ростовского экономического университета по поводу консультаций в случае сложных вопросов, но таковых не поступило. Однако сотрудничество с РГЭУ в дальнейшем будет продолжено.

Сам Лазуренко был наблюдателем на двух участках. По его мнению, обстановка была "немного нервной". Некоторые наблюдатели отказывались с ним общаться как с членом Общественной палаты. Говорили, что им запрещен любой контакт. "Звонки на нашу горячую линию, - сообщил Лазуренко, - продолжают поступать, но уже такого свойства: обещали, но не исполнили. Он констатировал, что "к нам звонков оказалось больше, чем на другие горячие линии". "Операторы сделали вывод, что отношение к Общественной палате у людей лучше, чем к власти и другим организациям", - отметил представитель ОП.

Член рабочей группы Наталья Бреус была наблюдателем на 20 участках в Азове и 12 - в Азовском районе. Она отметила, что к членам Общественной палаты другое отношение, чем к кому-либо из других наблюдателей. Она отметила активность молодежи: молодые люди, по ее словам, "характеризовали выборы как "супер!". "Недостатки были, но мелкие, все разрешалось сразу же на месте", - сказала Бреус.

Член рабочей группы Виктор Халын сказал, что наблюдал за выборами в столице области: "Проехал много участков, обнаружил много мелочей. Но было интересно наблюдать, как сказывается на всех опыт учебного центра: между партиями наблюдалась конкуренция, но не было конфронтации". Последнее, считает Виктор Халын, - главное достижение этих выборов, потому что, по его мнению, так и зарождается гражданское общество.

По словам Халына, было много молодежи от партий. "Они ездили по домам с переносными ящиками и  рассказывали: "На наших бабушек или дедушек надавить невозможно - за кого решили проголосовать, за того и проголосуют", - отметил Халын Он также считает, что "плановая системная работа по организации выборов начинает приносить свои реальные плоды".

Не во всем согласен с коллегой член группы Магомед Магомедов, который участвует в выборах с 1996 года. "Действительно, в сравнении с предыдущими выборами молодежи к урнам пришло больше, но все равно не столько, сколько хотелось бы", - сказал он.

Помещения не были предназначены для нахождения там большого количества наблюдателей

Член группы Вера Южанская отметила, что в сравнении с выборами в Госдуму 4 декабря прошлого года "списки избирателей в Ростове были откорректированы". "Но много претензий к самим участкам: из-за гололеда пожилым людям подойти к ним невозможно. Отрицательно на явке сказался и перенос некоторых участков в другие места за последние две недели - не все поняли, куда идти, и не все участки оказались приспособленными для работы. Так, помещения не были предназначены для нахождения там большого количества наблюдателей. К концу дня было просто нечем дышать. Из наблюдателей до конца продержались те, кто имел опыт. В основном это наблюдатели от КПРФ", - сказала Южанская.

Член Общественной палаты области Виктор Ляхов присоединился к рабочей группе в последние дни перед выборами. Он выехал в Октябрьский сельский район. Там при Донском аграрном университете работал общественный факультет по подготовке членов УИК. По словам члена ОП, было примерно 300 человек наблюдателей на всех участках района: от КПРФ - 64, 35 - от ЛДПР, от справедливороссов и Прохорова - по 10. Он побывал на многих участках и отметил, что избирателей там встречали доброжелательно.

Член Общественной палаты Алексей Кобилев, также работавший наблюдателем на выборах, отметил отсутствие в субботу, 3 марта, открепительных талонов на многих участках в Новочеркасске. 

Владимир Кирсанов, подводя итоги обсуждения, отметил электронные урны, которые, по его мнению, могут снять все нарушения. "Мы грубых нарушений не увидели, - заявил Владимир Кирсанов. - Замечателен сам факт, что мы можем обсуждать более высокий уровень избирательного процесса". 

Рабочую группу по общественному контролю за выборами предложено сделать постоянной, но со сменяемостью состава. "Каждый член Общественной палаты Ростовской области должен поработать на выборах разного уровня", - считают члены рабочей группы по общественному контролю на выборах президента РФ.

Напомним, в Ростовской области, по данным облизбиркома, на выборах президента РФ Владимир Путин победил с результатом 62,66% голосов. Геннадий Зюганов занял второе место, получив 20,06% голосов избирателей. Остальные претенденты на пост президента набрали менее семи процентов голосов.

Коммунисты заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей