08 марта 2012, 07:05

Абросимов: борьба за честность выборов выявила в Ростовской области будущих лидеров гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соотношение предвыборных рейтингов кандидатов в президенты РФ, результаты выборов в Ростовской области и прогнозы дальнейшего развития общественно-политической ситуации в стране и регионе стали главными темами обсуждения на прошедшем в Ростове-на-Дону круглом столе активистов клуба политического действия "4 ноября".

Мероприятие прошло 5 марта, передает корреспондент "Кавказского узла".

Директор "ВЦИОМ-Юг" Валерий Потрапелюк напомнил, что его организация проводила две волны опросов – в январе и феврале 2012 года. По ним заметен рост рейтинга у Путина, небольшое снижение рейтинга у Жириновского, хороший рост рейтинга у Прохорова и стабильный результат у Зюганова.

Доктор социологических наук, старший преподаватель кафедры моделирования социальных процессов факультета социологии и политологии Южного федерального университета Максим Васьков объясняет потери ЛДПР в сравнении с думскими выборами тем, что партийные выборы и выборы лидера – "разные вещи".

Ученому, по его словам, понятна логика поддержки Прохорова – это, в основном, студенты, молодежь, ориентирующаяся на либеральные ценности, а также представители бизнеса. В городах Ростовской области поддержка Прохорова наиболее велика там, где проживает много студентов, напомнил социолог.

При этом Васьков не согласен с утверждением, что "Жириновский - звезда заходящая": он просто не воспринимается избирателями в качестве президента страны. Эксперт считает, что не стоит также сбрасывать со счета людей, которые на выборы не пришли. Так что доминирующее положение, по мнению социолога, Путин все-таки не получил, и у оппозиции на этих выборах неплохой результат.

Ректор Института политических и медиаметрических исследований Алексей Федоров считает, что победа Путина относится к "самосбывающимся прогнозам". По его словам, все понимали, кто победит, вопрос был в следующем – в один или в два тура. В стране, как отметил Федоров, утверждалось мнение "если не Путин, то – кто?", этому помогала и правильно выстроенная информационная "повестка дня".

"Есть при этом большое но, - заявил эксперт. - С ноября мы фиксировали высокий уровень неудовлетворенности разными факторами в жизни страны. Дело в том, что с победой Путина такой уровень неудовлетворенности остался. С 5 марта он начинает только нарастать".

Эксперт Центра региональных социально-экономических исследований Александр Джадов заявил, что в декабре в Ростовской области "не набралось бы и десятка гражданских активистов, сейчас же только в "Лигу избирателей – Ростов" (Джадов – один из инициаторов ее появления. - Прим. "Кавказского узла") поступило 200 протоколов с участков от гражданских активистов, "а ведь в области есть еще ряд общественных организаций с активной гражданской позицией".

Социолог Дмитрий Абросимов, член "Лиги избирателей", добавил, что после декабря 2011 года активисты гражданского общества поверили, что нужно биться за честность выборов в России.

Но, как отмечает эксперт, когда они поняли, что конкурентов у Путина нет, их активность снизилась. По мнению социолога, самый сложный вопрос для таких людей - "что делать дальше?"

У политических партий самая главная проблема – проблема лидера, но из среды появившихся в таком количестве гражданских активистов и могут формироваться для начала хотя бы лидеры малых общественных групп, заявил Дмитрий Абросимов.

"Эти люди уже не смогут быть винтиками и в избирательном процессе", - с таким выводом согласились все эксперты.

Напомним, в Ростовской области, по данным облизбиркома, на выборах президента РФ Владимир Путин победил с результатом 62,66 процента. Геннадий Зюганов пришел к финишу вторым, получив 20,06 голосов избирателей. Остальные претенденты на пост президента набрали менее семи процентов голосов.

После выборов в Ростове-на-Дону прошли акции протеста, в ходе которых участники выразили недовольство политикой Владимира Путина. В акции, по оценкам полиции, приняли участие около 100 человек.

Коммунисты заявили, что выборы президента РФ в Ростове-на-Дону были сфальсифицированы. В облизбиркоме подобные заявления опровергают, отмечая, однако, некоторые существенные нарушения в ходе выборов. Представители ассоциации "Голос" и общественного комитета "За честные выборы!" заявили, что нарушений на выборах было много, но они не смогли повлиять на результаты выборов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей