08 февраля 2012, 02:15

Верховный суд Кабардино-Балкарии огласит решение по делу о забастовке водителей 9 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии 7 февраля продолжились слушания по делу о забастовке водителей. Суд заслушал еще двух представителей трудового коллектива, а также председателя рескома профсоюзов автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, после чего состоялись судебные прения.

Как сообщал «Кавказский узел», с 10 по 24 января водители «Нальчикавтобустранса» не выходили на маршруты, требуя выплаты заработной платы, нормальных условий труда, отставки руководства предприятия. 24 января профсоюз работников автотранспорта Кабардино-Балкарии достиг договоренности о прекращении забастовки. Руководство «Нальчикавтобустранса» обратилось в суд с требованием о взыскании штрафов с бастовавших водителей.

На предыдущем судебном заседании представители ответчика, водители, заявили, что прошедшая акция не была забастовкой. По их словам, они вынуждены были приостановить работу в связи с техническим состоянием автобусов и невыносимыми условиями труда.  

Два члена трудового коллектива Аркадий Кошеров и Заурби Кетенчиев, которые не присутствовали на прошлом судебном заседании, были допрошены судом 7 февраля. Они, как ранее их коллеги, рассказали о фактах невыплаты зарплаты, отсутствии запчастей к автобусам, несоответствующих нормам условиях труда механиков.  

Председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Анна Головатенко сообщила, что была свидетелем, как работники предприятия разводили костры и грелись около них. По ее словам, ей также было известно о том, что имеет место факт невыплаты зарплаты, что в ремонтной зоне не было света и воды.

Головатенко рассказала, что в ходе забастовки она предлагала коллективу создать группу для переговоров с администрацией, а остальным выйти на работу, но водители не согласились и настаивали на увольнении директора.

Также Головатенко отметила, что профсоюз не организовывал акцию. Была ли какая-либо другая группа организаторов, ей неизвестно. "Предприятие разваливается. Руководитель неквалифицирован, не имеет соответствующего образования. Я неоднократно выходила на правительство, чтобы кандидатуры руководителей автотранспортных предприятий согласовывались с нами, но этого, увы, не происходит", - добавила она, сказав, что считает событие забастовкой, неоформленной надлежащим образом.

По ходатайству представителя ответчика Идриса Саракуева в судебном заседании были просмотрены телепередача и фотоснимки, зачитаны публикации в СМИ о забастовке. Суд огласил материалы дела. После этого состоялись прения.

Представитель истца, юрист предприятия Лаура Апанасова заявила, что считает факт забастовки достаточно доказанным: "Имел место невыход на маршруты, имел место трудовой спор. То, что они не оформили забастовку письменно, не означает, что они не несут ответственности".

Апанасова попросила суд иск удовлетворить. Ее поддержали представители администрации Нальчика.

Ответчики попросили суд отклонить иск, поскольку акция была вызвана тем, что дальше работать в таких условиях было невозможно, что "люди были доведены до отчаяния".

"Если вы удовлетворите  иск, наше положение еще ухудшится, мы будем не работниками, которым не платят и держат в холоде, мы будем рабами", - сказал один из водителей.

Решение суда, как планируется, будет оглашено в четверг, 9 февраля.

Отметим, ранее Саракуев заявил, что акцию работников «Нальчикавтобустранса» нельзя назвать забастовкой, так как она не была запланирована и не имела организатора. Отказом выходить на работу, по мнению Саракуева, работники предприятия хотели привлечь внимание к своим проблемам.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей