03 февраля 2012, 14:14

Саракуев: водители в Нальчике не бастовали, а пытались привлечь внимание к своим проблемам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию, которую провели работники МУП «Нальчикавтобустранс», забастовкой назвать нельзя, так как она не была запланирована и не имела организатора, утверждает юрист-правозащитник отделения Всероссийского общества слепых в Кабардино-Балкарии Идрис Саракуев, представляющий интересы водителей.

Как сообщал "Кавказский узел", работники предприятия МУП "Нальчикавтобустранс" объявили забастовку 10 января. На работу не вышли около 200 человек: водители городских и междугородних автобусов, а также технический персонал предприятия. Основными требованиями бастующих были: решение проблем технического оснащения предприятия, создание нормальных условий труда, выплата заработной платы, а также отставка руководства.

"Для того чтобы все произошедшее назвать забастовкой, не хватает двух "мелочей". Первое – забастовка должна быть запланированной и второе – она должна иметь организатора. Организатором может быть либо профсоюз, либо представители организации. Ничего этого в нашем случае не было", - утверждает юрист.

Отказом выходить на работу, по мнению Саракуева, работники предприятия хотели привлечь внимание к своим проблемам. Ранее они неоднократно группами подходили к директору и выражали свое недовольство условиями труда, однако никаких мер не было принято, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что требования бастующих частично были удовлетворены. На рабочие места механиков были поданы тепло и свет, выплачена заработная плата. 24 января профсоюз работников автотранспорта Кабардино-Балкарии достиг договоренности о прекращении забастовки.

Позднее руководство МУП «Нальчикавтобусаранс» обратилось в суд с требованием о взыскании штрафов с бастовавших водителей. Иск будет рассмотрен сегодня в Верховном суде Кабардино-Балкарии.

По словам руководства, экономическое положение предприятия в результате забастовки ухудшилось. "Автобусы заправляют топливом, взятым в долг. Водители, не выходившие на маршруты с 10 по 24 января, естественно, не выполнили план и не пополнили бюджет, из которого и производится выплата зарплат, а также закупка топлива и запчастей", - рассказал директор предприятия Гиса Тавкешев.

По словам директора, речь не идет о жестких санкциях, но нарушений трудовой дисциплины быть не должно.

В администрации Нальчика сообщили, что принята муниципальная целевая программа по развитию предприятия на 2012-2014 годы, на ее реализацию выделено 43 миллиона рублей. Программа предусматривает модернизацию предприятия, приобретение новых автобусов, открытие новых маршрутов, управление графиком движения с помощью системы "Глонасс".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей