03 февраля 2012, 23:58

Водители «Нальчикавтобустранса» заявили на суде, что их акция не была забастовкой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Кабардино-Балкарии начались слушания по иску администрации МУП «Нальчикавтобустранс» к профкому и группе работников предприятия о признании незаконной забастовки, которая проходила с 10 по 24 января. Водители, названные в исковом заявлении «зачинщиками», заявили, что проведенная ими акция не была забастовкой.

«Кавказский узел» сообщал, что с 10 по 24 января водители   «Нальчикавтобустранса» не выходили на маршруты, требуя выплаты заработной платы, создания нормальных условий труда, отставки руководства предприятия. 24 января профсоюз работников автотранспорта Кабардино-Балкарии достиг договоренности о прекращении забастовки. Руководство «Нальчикавтобустранса» обратилось в суд с требованием о взыскании штрафов с бастовавших водителей.

Председатель профсоюза: иск предъявлен не по адресу

Истец просил суд признать забастовку незаконной в связи с тем, что она была проведена без учета необходимых процедур, предусмотренных законодательством.

В исковом заявлении говорится, что решение о проведении забастовки принимается заранее на общем собрании трудового коллектива, на котором должно присутствовать не менее двух третей от общего числа работников. При этом руководитель предприятия должен быть предупрежден о начале забастовки не менее чем за пять дней до ее начала.

Представитель истца Лаура Апанасова рассказала, что с 11 января коллектив отказался от выполнения трудовых обязанностей, воспользовавшись правом на забастовку. При этом никаких письменных требований заявлено не было. В ходе устных требований забастовщики просили пересмотреть тарифную ставку. По словам представителя истца,  в забастовке приняли участие более 80 работников из 320.

Первоначально ответчиком была названа профсоюзная организация, но позже в дополнении к исковому заявлению ответчиком была указана также группа из десяти водителей.

На заседании суда с возражениями выступил председатель профсоюзного комитета Марат Геграев. Он утверждает, что профком не является организатором забастовки и участия в ней не принимал. Председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства республики Анна Головатенко поддержала его, заявив, что иск предъявлен не по адресу, и попросила суд в иске к профкому отказать.

Водители хотели добиться более комфортных условий труда

Опрошенные в ходе слушаний водители, в свою очередь, сказали, что происходившее в течение 13 дней в «Нальчикавтобустрансе» не является забастовкой.

Причиной акции протеста, по словам ответчиков, стало катастрофическое положение дел на предприятии.

Как рассказал водитель Михаил Жерештиев, с октября 2011 года не выплачивалась зарплата, боксы не отапливались, не было запчастей для ремонта автобусов. «В моем автобусе только одна маленькая печка, и я вынужден на каждой остановке протирать запотевшие стекла, – сказал он. – Домой приходил уставший и лишенный сил».

Водитель подчеркнул, что организаторов у акции протеста не было, каждый решал самостоятельно, присоединиться к протестующим или нет.

На вопрос суда о целях акции Жерештиев пояснил, что водители хотели добиться более комфортных условий труда. Он также отметил, что ранее претензии неоднократно устно высказывались руководству, однако никаких мер по изменению сложившейся ситуации принято не было.

Михаил Жерештиев рассказал, что 13 января с группой участников акции протеста встретилась администрация Нальчика и пообещала решить все вопросы, за исключением увольнения директора с должности. Протестующих это не устроило, и они продолжили акцию вплоть до 24 января, пока директор не ушел на больничный и исполняющим обязанности не был назначен главный инженер предприятия.   

С приходом нового директора ситуация на предприятии резко ухудшилась

Все водители, опрошенные судом, говорили о низкой заработной плате, ее несвоевременных выплатах, техническом состоянии автобусов и условиях, в которых приходится работать.

Они отмечали, что с приходом нового директора Гисы Тавкешева ситуация на предприятии резко ухудшилась: были снижены зарплаты, водителям перестали доплачивать за работу кондуктора, появились перебои со светом и теплом.

Нынешний  директор является неэффективным руководителем, подчеркивали все опрошенные водители, приводя различные факты.

«В прошлом году нам ко Дню автомобилиста дали по одной тысяче рублей премии, а потом удержали ее с нашей зарплаты», – рассказал Якуб  Бабгоев.

«На территории предприятия  негде вымыть руки, также отсутствует туалет», – добавил Рашид Жаппуев.

Кроме того, водители говорили о завышенных нормах выручки, собрать которую часто не удается из-за маршрутных такси, составляющих конкуренцию муниципальному транспорту. Тем не менее, администрация предприятия, по словам участников акции, требует выручку – на разных маршрутах она составляет от трех до пяти тысяч рублей в день, в противном случае срезаются зарплаты и в результате вместо 13-14 тысяч рублей в месяц водители порой получают 5-6 тысяч рублей.

Водители подчеркнули, что если директора МУП не сменят, с 20 февраля они начнут забастовку, и на этот раз сделают все по закону.

Водителям выплатили все долги по зарплате

Сотрудники «Нальчикавтобустранса»  подчеркнули, что «акция принесла пользу»: водителям выплатили все долги по зарплате, обеспечили запчастями в нужном объеме.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что водители  междугородных автобусов, которые собственно и начали  акцию протеста 10 января (11 января к ним присоединились водители городских маршрутов), не состоят в трудовых отношениях с МУП, а работают на индивидуальных предпринимателей, арендующих  автобусы.

Также выяснилось, что боксы, в которых чинят городские автобусы, не принадлежат МУП «Нальчикавтобустранс», и что на его территории располагаются три различных предприятия, разделившие между собой бывшее государственное имущество.

Решение суда по иску администрации «Нальчикавтобустранса» будет оглашено 7 февраля.

Как пояснил юрист отделения Всероссийского общества слепых в Кабардино-Балкарии Идрис Саракуев, если суд признает, что акция водителей была забастовкой и являлась незаконной, возможно, следующим шагом администрации предприятия станет адресованный забастовщикам иск о возмещении убытков, причиненных предприятию в результате 13-дневного простоя.

Напомним, ранее Саракуев заявил, что акцию работников «Нальчикавтобустранса» нельзя назвать забастовкой, так как она не была запланирована и не имела организатора. Отказом выходить на работу, по мнению Саракуева, работники предприятия хотели привлечь внимание к своим проблемам.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей