24 января 2012, 23:50

В Тбилиси владелец дома Туманяна согласился передать его Армении за равную площадь помещений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владелец части дома армянского писателя и поэта Ованеса Туманяна в Тбилиси Арчил Лежава готов передать его армянской стороне на определенных условиях - за равную площадь помещений в другом здании.

Напомним, что ранее "Союз армян Тбилиси" выразил обеспокоенность в связи с судьбой мемориальной квартиры классика армянской литературы Ованеса Туманяна. По данным организации, в качестве единственного покупателя квартиры выступает совместная грузино-турецкая фирма GEOTURAN, выкупающая ее с целью реконструкции под общежитие для турецких рабочих.

По поручению премьер-министра Армении делегация во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном 19 января отправилась в Тбилиси для уточнения подробностей возможной продажи дома великого армянского писателя Туманяна.

«Переговоры с Лежавой прошли успешно. Оказалось, что владелец дома не предприниматель, а молодой юрист, который очень ценит Туманяна. Этот парень планирует жениться и для создания семьи нуждается в квартире», - заявил Ананян. Он сказал, что Лежава согласен предоставить квартиру армянской стороне, если в этом же районе ему будет куплена квартира, сообщает «Грузия оnline».

«Конечно же, это порядочно, однако все мы понимаем, что здание нуждается в основательном ремонте», - отметил Ананян, добавив, что мэрия Тбилиси в 2011 году укрепила крышу здания.

При этом Ананян опроверг слухи о намерении грузино-турецкой компании купить часть дома: «Лежава уже несколько лет как объявил о том, что продает эту территорию размером 120 кв. метров по цене 600 долларов за квадратный метр. Грузино-турецкая компания GEOTURAN рассматривала возможность покупки, но этого не произошло. Должен сказать, что эта территория находится в крайне аварийном состоянии».

Глава Союза писателей подчеркнул, что только покупка территории, принадлежащей Лежаве, обойдется в 70 тыс. долларов. Он добавил, что уже встретился по этому вопросу с министром культуры Армении Асмик Погосян, и, по всей вероятности, 25 января представит ситуацию премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, по поручению которого и находился в Тбилиси, передает ИА «Новости-Армения».

"Кавказский узел" сообщал, что ранее община армян Грузии обратилась к президентам Грузии и Армении с просьбой в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси 29-30 ноября 2011 года рассмотреть вопросы местной армянской общины. Представители общины указывали, что в Грузии закрываются армяноязычные школы и происходит увольнение профессиональных педагогов.

Община также подняла вопрос возвращения имущества, отнятого у Армянской Апостольской церкви во времена Советской власти. Речь идет о передаче и восстановлении церквей и других зданий и памятников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей