15 января 2012, 02:02

В Азербайджане родные Тураджа Зейналова требуют эксгумации его тела для установления причин смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане родные Тураджа Зейналова, скончавшегося в августе прошлого года в СИЗО Министерства национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской автономной республики (НАР), не согласны с официальной точкой зрения о причинах его смерти. Они считают, что Зейналов умер от пыток, и для доказательства этого согласны на проведение эксгумации его останков.

Об этом отец и вдова Зейналова - Шурия Зейналов и Гюльнар Агаева - заявили на пресс-конференции 14 января в Баку. Адвокат Асабали Мустафаев проинформировал журналистов об официальном ответе, полученном на его запрос в МНБ НАР в связи со смертью Зейналова.

"В письме из МНБ НАР написано, что информация о смерти Тураджа Зейналова в СИЗО от пыток "плод вашего воображения"", - сообщил Мустафаев. По его словам, ответ из министерства был подписан главным следователем следственного отдела МНБ НАР Парвизом Исмайловым.

Адвокат зачитал письмо, в котором было отмечено, что его предвзятый подход к делу был "виден с первого взгляда". "Свидетельство тому устроенное вами в качестве адвоката шоу в Интернете", - процитировал Мустафаев официальный ответ, пояснив, что в прокуратуре на его запрос ему не ответили.

Напомним, родные Зейналова сообщили, что он был арестован 24 августа и умер через четыре дня в результате пыток, которым подвергся в (МНБ НАР. Ведомство признало смерть 31-летнего Тураджа Зейналова, однако отрицает насильственный характер смерти, заявив, что покойный страдал раком кожи и умер от этой болезни.

"Ради установления истины мы согласны на эксгумацию. Но при условии, что экспертизу проведут специалисты из Баку. После всего произошедшего мы не доверяем уполномоченным органам НАР", - сказал Шурия Зейналов.

Тураджу Зейналову было предъявлено обвинение в государственной измене и, в частности, шпионаже в пользу Ирана. Вместе с ним были арестованы еще четыре человека. Все они, в том числе Зейналов, работали в Нахичеванским аэропорту водителями. После смерти Зейналова часть уголовного дела, касающаяся его, была прекращена. Трех арестованных освободили, еще одного осудили к 6 годам лишения свободы, сообщил адвокат Мустафаев.

При этом, защитник обратил внимание на то, что в трудовой книжке Зейналова, в связи с уголовным делом, были сделаны две записи. Сначала в ней было записано, что он уволен "за разглашение государственной тайны". После смерти туда вписали, что Зейналов уволен по п. 4 ст. 70 Трудового кодекса ("грубое нарушение трудовых обязательств").

"В таком случае, с Тураджа должны снять пятно государственного изменника. Мы требуем оправдания хотя бы после смерти Тураджа и восстановления его доброго имени", - сказала вдова Агаева.

По ее словам, до ареста Зейналов проходил медобследование и был совершенно здоров. "Мы настаиваем на новой независимой экспертизе... Пусть правда будет установлена", - подчеркнула Агаева.

Адвокат, в свою очередь, сообщил о намерении добиваться объективного
расследования через суд.

Напомним, в НАР и ранее имели место факты физического давления на лиц, содержащихся в правоохранительных органах. В частности арестованный активист оппозиции Зейнала Багирзаде рассказал своему брату, что первые три дня после заключения под стражу подвергался физическому и психологическому давлению. Эту информацию подтвердили и его родители. Получить комментарии правоохранительных органов НАР по этому поводу не удалось.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей