13 января 2012, 18:28

В Азербайджане арестованный активист оппозиции заявляет о давлении на него в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный в Нахичеванской автономной республике (НАР) Азербайджана активист оппозиции Зейнала Багирзаде рассказал своему брату, что первые три дня после заключения под стражу подвергался физическому и психологическому давлению.

Как сообщал "Кавказский узел", глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДОП) Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года в НАР по обвинению в фальсификации документов. Родственники Багирзаде считают, что он подвергался пыткам. По их словам, у него возникли проблемы со здоровьем.

Его родные и ранее заявляли о том, что Багирзаде подвергается пыткам. Однако сегодня Яшару Багирсою удалось наедине поговорить со своим братом в Нахичеванской прокуратуре, куда он был доставлен из СИЗО на допрос.

В ходе встречи Зейнал Багирзаде рассказал, что в первые дни после ареста, то есть с 26 по 28 декабря 2011 года, он подвергался серьезному физическому и психологическому давлению. "Его били, заставляя признать вину, и при этом угрожали, что если он пожалуется на это, то "будет еще хуже", - сказал Яшар Багирсой.

По словам брата, Багирзаде испытывает боли в районе сердца, желудка, желчного пузыря и других внутренних органов. Багирсой подчеркнул, что левая часть тела арестованного "практически парализована". "За две недели со дня ареста мой брат сильно похудел", - отметил он.

30 декабря 2011 г. Верховный суд НАР, рассмотрев апелляционную жалобу Багирзаде на избрание меры пресечения (ареста сроком на три месяца), оставил это решение в силе. При этом ни Багирзаде, ни родные не были в курсе рассмотрения.

Арестованный отказался от адвоката, назначенного государством. 16 января для защиты прав Багирзаде в НАР прибудет известный азербайджанский адвокат Асабали Мустафаев.

Получить комментарии правоохранительных органов НАР не удалось. Госструктуры отказываются общаться с представителями независимых СМИ.

Однако, ранее 31 декабря 2011 г. с Багирзаде встретилась уполномоченный по правам человека НАР Улькяр Байрамова. Согласно сообщению аппарата омбудсмена, во время встречи Багирзаде заявил, что в СИЗО в его отношении не было совершено каких-либо актов давления или пыток, и он не имеет жалоб на условия содержания.

5 января НПО "Центр демократии и защиты прав человека" также проинформировал, что его представители посетили Багирзаде, и он "чувствует себя хорошо и ни на что не жалуется". В то же время, по словам местных правозащитников, им такая организация неизвестна, поэтому они выразили сомнения в достоверности ее сообщений.

"До сих пор в НАР были зафиксированы десятки фактов пыток, незаконных арестов. Но никогда нас - правозащитников - к арестованным не пропускали. И вдруг объявились представители некого НПО "Центр демократии и защиты прав человека", и их сразу пропустили к Багирзаде. Мы не знаем таких правозащитников", - заявил местный правозащитник, региональный сотрудник Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов.

Напомним, что 30 декабря 2011 года прокуратура Нахичеванской автономной республики распространила заявление о том, что Багирзаде по подложным документам получил статус "инвалида Чернобыля" и "18 тысяч 679 манатов (более 14 тысяч долларов США) пенсии и пособий, а также подделал подобные документы для четырех родственников". Багирзаде утверждает, что действительно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. Его слова подтверждают родные.

30 декабря 2011 года в Баку партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) пыталась провести  несанкционированную акцию протеста в связи с арестом члена нахичеванского отделения партии Зейнала Багирзаде. Были задержаны несколько человек.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей