29 августа 2011, 15:50

Жители Нахичевани заявляют о смерти родственника от пыток в Миннацбезопасности Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Аразина Джульфинского района Нахичеванской автономной республики (НАР) Азербайджана заявляют о гибели своего родственника Тураджа Зейналова в региональном Министерстве национальной безопасности (МНБ). По словам местных жителей, 31-летний Зейналов 24 августа был вызван в МНБ НАР и не вернулся. Об этом родственники сообщили к местным журналистам и правозащитникам.

Глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова рассказала корреспонденту "Кавказского узла" о заявлении брата Т.Зейналова Исы Зейналова. Он, в частности, пояснил, что Тураджа 24 августа вызвали в МНБ, но зачем, не объяснили. На следующий день родные приехали в министерство и потребовали встречи с ним. Тогда его показали отцу и жене с мешком на голове. "Его так сильно избили, что он был не в состоянии самостоятельно передвигаться", - говорит брат.

Отец погибшего Шурия Зейналов добавил: "Нам сказали, что он изменник родины и работает на Иран. Я потребовал доказательств и заявил, что мой сын на такое не способен. Его избивали так сильно, чтобы он подписал признательные показания, но мой сын не сломался. Вот за это они его и убили".

Брат погибшего Иса также отметил, что тело Т.Зейналова из МНБ машиной скорой помощи 28 августа тайно было вывезено в морг центральной больницы.

Родным в МНБ никаких разъяснений не представили. По словам близких, все тело Тураджа Зейналова было в синяках и кровоподтеках. Особенно сильно была обезображена его голова. Никаких бумаг и врачебных заключений о причинах смерти семья не получила. Все обращения и жалобы Зейналовых к властям остаются без ответа, констатировала Насибова.

Родители недоумевают, в чем могла заключаться "работа на Иран" их сына, который работал техническим работником в местном аэропорту.

Как выяснилось, кроме Тураджа Зейналова в МНБ были вызваны еще четверо жителей Нахичевани, об их судьбе ничего не известно.

Журналисты и правозащитники во время беседы с членами семьи Зейналовых подверглись давлению работников МНБ, продолжила Насибова. В частности, у журналистов попытались отобрать фотокамеру и диктофон. Сотрудник МНБ Рафаил Асадов обвинил Насибову в сотрудничестве с “врагами народа”.

Местные правозащитники выражают серьезное беспокойство сложившейся ситуацией и судьбой остальных четырех арестованных молодых людей.

Получить комментарии в органах власти НАР и Азербайджана в связи с сообщением о смерти Тураджа Зейналова корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

В НАР и ранее имели место факты физического давления на лиц, содержащихся в правоохранительных органах.

Так, в конце июля Бабекский районный отдел полиции возбудил уголовное дело против и.о. главы реготделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Яшара Багирсоя и его брата Зейнала Багирзаде. Они обвиняются по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка или участие в таких действиях) и 221.1 (хулиганстве) УК Азербайджана. Багирсой и Багирзаде были арестованы после того, как участвовали 27 июля в акции протеста. После содержания в течение двух дней под стражей они были освобождены на поруки после настойчивых требований местных жителей. Братья рассказали, что в полиции подвергались избиениям с целью дачи признательных показаний.

"Кавказский узел" сообщал о том, что журналисты и активисты гражданского общества также заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей