07 января 2012, 14:37

В Азербайджане задержаны активисты штаба «Кура»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сабирабадском районе Азербайджана сегодня были задержаны и доставлены в районный отдел полиции члены штаба «Кура» Мехман Алиев и Октай Гюльалыев, которые прибыли в регион с целью мониторинга мер по ликвидации последствий наводнения на реках Кура и Араз весной 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. В результате повышения уровня рек Кура и Араз затопленными оказались не менее 110 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Некоторые населенные пункты затопило по крыши одноэтажных домов. Около 4 000 жителей пострадали от наводнения. Наводнение лишило многих их хозяйствПострадали 30 тысяч домов.

Активисты штаба «Кура» утверждают, что сегодня полиция сорвала семинар, который должен был пройти в селе Галагайын близ райцентра Сабирабад для местных жителей, с целью информирования об их правах и документах правительства по ликвидации последствий наводнения.

Полицейские мотивировали свои действия тем, что члены штаба «Кура» «нарушают общественный порядок». Об этом корреспонденту «Кавказского узла» успел сообщить Мехман Алиев при задержании.

В дежурной части Сабирабадского районного отдела полиции подтвердили, что Алиев и Гюльалыев находятся в этом ведомстве. Однако дежурный полиции заявил, что «активисты не задержаны, а прибыли вместе с заместителем начальника полиции и беседуют с ним».

Позже Алиев сообщил, что он вместе с Гюльалыевым находится в районном отделе полиции. По его словам, в полиции им заявили «о недопустимости проведения семинара». Однако члены штаба «Кура» продолжают настаивать на проведении семинара.

Алиев подчеркнул, что целью поездки в регион «является мониторинг и оценка работ по ликвидации последствий наводнения, ознакомление с жалобами населения и информирования их о правительственных решениях о мерах восстановления».

«В связи с прибытием активистов штаба в указанных районах были приняты усиленные полицейские меры: на въездах-выездах в районы установлены посты. Наиболее «активных» граждан вызывали в полицию для профилактических бесед»,  - говорит Мехман Алиев.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов Азербайджана относительно причин задержания Мехмана Алиева и Октай Гюльалыева и озвученных ими заявлений.

Напомним, в июле 2011 года координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев обращал внимание на наличие проблем с выплатой компенсаций лицам, пострадавшим от наводнения. В январе-феврале 2011 года года в зоне бедствия прошли акции протеста с требованием выплаты средств для ведения сельскохозяйственных работ.

В связи с этим правительство к ранее выделенным 300 млн манатов (360 млн долларов) на ликвидацию последствий стихийного бедствия дополнительно ассигновало 6 млн манатов (7,2 млн долларов) для ведения сельхозработ.

Однако задержки в выплате предыдущих и новых компенсаций вызвали волнения в ряде сел Саатлинского и Сабирабадского районов. Так, более двухсот человек перекрыли 12 марта дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить ущерб, понесенный ими во время наводнения.

В мае в райцентре Имишли несколько человек объявляли голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Кура и Араз были распределены несправедливо или разворованы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей