05 октября 2010, 18:47

Общественный штаб "Кура": в Азербайджане от наводнения пострадали 30 тысяч домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане штаб гражданского общества (коалиция ряда НПО и СМИ) "Кура" сегодня обнародовал заключение по оценке ущерба, нанесенного населению центральных низменных районов страны в результате серии наводнений на реках Кура и Араз в мае-июне этого года.

Как отметил на пресс-конференции в Медиа-центре координатор штаба Октай Гюльалыев, из-за наводнения пострадали 30 тысяч домов в 40 районах, 140 тысяч га посевов, десятки объектов социально-культурного назначения.

Причинами масштабного бедствия стали отсутствие берегоукрепительных работ и заиливание устья Куры, очистка которого не проводилась, сказал Гюльалыев. "И это несмотря на то, что в последние годы на указанные цели за период с 2003 года было выделено около 1 млрд манатов (1,2 млн долларов)", - продолжил он.

Члены штаба "Кура" с 5 августа по 12 сентября провели оценку нанесенного ущерба в зоне бедствия. Они побывали в 23 селах Имишлинского, Сабирабадсокго и Саатлинского районов. По словам Гюльалыева, государственной комиссией, несмотря на выделение из госбюджета на ликвидацию последствий стихийного бедствия 300 млн манатов, никакой оценки ущерба не проводилось.

В ходе оценки, проведенной представителями общественной организации, ущерб, нанесенный домохозяйствам, был классифицирован как "серьезный", "средний" и "небольшой".

Под категорию серьезного ущерба попали хозяйства в зоне мониторинга, где были разрушены или полностью пришли в негодное состояние дома и другое имущество граждан, а также их посевы, сады, огороды. Для восстановления таких хозяйств, которых в зоне мониторинга установлено 26, каждому владельцу, по мнению Гюльалыева, необходимо выплатить не менее 50 тысяч манатов (60 тысяч долларов) в качестве компенсации.

Средний ущерб нанесен 1034 домохозяйствам и на восстановление каждого из них требуется порядка от 10 тысяч до 50 тысяч манатов (от 12 до 60 тысяч долларов). Еще 661 домохозяйствам, которые понесли небольшой ущерб, необходимо выплатить от 1000 до 10 тысяч манатов (от 1200 до 12 тысяч долларов).

Согласно данным штаба "Кура", для восстановления жизни в 23 селах, где проводилась оценка необходимо около 36 млн манатов (43,2 млн долларов). Кроме того, оформлены персональные сведения об ущербе, понесенном каждой семьей.

Для ремонта домов, по оценке экспертов гражданского общества, на каждый квадратный метр необходимо выплата сумм в размере от 100 до 300 манатов (120-360 долларов). При этом Гюльалыев обратил внимание на то, что государство выплачивает на ремонт домов компенсации исходя из расчета 10 манатов (12 долларов) за кв. м.

По информации Гюльалыева, максимальные размеры компенсаций составляют 1000 манатов (1200 долларов) на ремонт жилья и 1600 манатов (1920 долларов) материальной помощи, в то время, как по подсчетам институтов гражданского общества, проведенным в 23 селах только на восстановление каждого дома требуется около 20 тысяч манатов.

Согласно подсчетам Гюльалыева, ущерб, нанесенный жителям зоны наводнения, определенный по методологии экспертов гражданского общества, составляет 100 млн манатов (120 млн долларов). Эти средства, по мнению экспертов, вполне можно выплатить населению с учетом того, что из госбюджета на эти цели выделено 252,14 млн манатов (около 300 млн долларов).

Заключение штаба "Кура" будет разослано в государственные структуры и международные организации.

В свою очередь житель села Новрузлу Саатлинского района Асадага Гасанов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" также подтвердил, что в их селе не проводилась оценка понесенного жителями ущерба. По его утверждению, "из положенных каждому человеку 200 манатов (240 долларов) компенсации выплачено всего 100 манатов (120 долларов)". При этом компенсации выплачиваются только на пять членов семьи. "Если семья состоит из шести человек, то шестому члену семьи деньги не дают", - уточнил Гасанов.

Он рассказал, что в результате наводнения его дом с хозяйственными пристройками пришли в негодное состояние, земельному участку площадью 2,15 га нанесен серьезный ущерб. "А выдаваемых компенсаций не хватает даже на восстановление пяти деревьев", - добавил Гасанов.

Собеседник сообщил, что жителей села Новрузлу хотят переселить в другое место - с левого на правый берег Араза. "Эта территория находится в 2 км от нашего села, - пояснил Гасанов. - Само место ниже уровня села на 1,5-2 м, а вода во время половодья поднимается там выше".

Как говорит Асадага, власти обещают построить там жителям двух-трех этажные дома площадью в 40-50 кв. м и дать земельные участки, площадью 12 соток. "Это ничто по сравнению с тем, что мы имели", - заметил житель села Новрузлу.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Сабирабадского района Азербайджана, пострадавшие от майского наводнения в результате паводка Куры, требуют создания комиссии по оценке ущерба, нанесенного стихией их жилью. Жильцы части домов села Алиламбейли жалуются, что не могут получить компенсаций, так как их жилье не было признано аварийным, хотя жить в нем опасно.

Получить комментарии в пресс-службе кабинета министров о ходе работ по ликвидации последствий наводнения не удалось. В пресс-службе всего лишь заверили, что "все необходимые меры проводятся".

Отметим, что 7 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки по Гаджикабульскому району вручил в селе Мейниман ордера на новые квартиры жителям, потерявшим жилье в результате наводнения в мае-июне этого года.

В этом селе 35 домов были полностью разрушены, еще 64 оказались в аварийном состоянии. На месте разрушенного жилья построены 22 дома: 15 двухкомнатных, три трехкомнатных и четыре четырехкомнатных.

Кроме того, в 21 доме ведутся восстановительно-укрепительные работы. 110 жителям оказана материальная помощь для текущего ремонта в 43 домах на общую сумму в 109 тысяч манатов. Восстанавливается и разрушенная инфраструктура села.

Ранее глава МЧС Азербайджана Кямаледдин Гейдаров заявил, что до конца октября всех пострадавших от наводнения обеспечат жильем. Для тех, чье жилье было разрушено, построят новые дома, а подлежащие восстановлению здания отремонтируют.

Согласно изменениям, внесенным 18 июня парламентом Азербайджана в закон о госбюджете на 2010 год, на ликвидацию последствий наводнения на реках Кура и Араз выделено 300 млн манатов (около 360 млн долларов).

Масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне этого года. В результате повышения уровня рек Кура и Араз в Азербайджане затопленными оказались не менее 50 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Некоторые населенные пункты затопило по крыши одноэтажных домов. Около 4 000 жителей пострадали. Наводнение лишило многих жителей хозяйств.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей