23 июня 2011, 19:20

В Азербайджане в результате ливней пострадал Габалинский район

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сильные ливни и сель нанесли серьезный урон Габалинскому району Азербайджана. Повреждены мосты над реками Гарачай и Мирзабейличай и автодороги, смыты дамбы, построенные для защиты трех сёл.

Как сообщал "Кавказский узел", сильные ливни в Исмаиллинском районе Азербайджана привели к сходу селей, затопивших села Галаджыг, Истису, Чайговушан и Буйнуз. Был нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству и жилым строениям. Ливневые дожди смыли дороги и мосты в селах, приостановлена подача электроэнергии. Также была разрушена ГЭС, строящаяся на реке Гейчай.

Ливневые дожди и селевые потоки, принесенные горными реками, нанесли серьезный ущерб жилым домам, зерновым полям, садовым участкам, мостам, береговым оградительным дамбам, коммуникационным линиям Габалинского района.
 
Поврежден мост протяженностью 135 м над рекой Гарачай, объединяющий села Эмирван, Меликли, Силейли, Блых с районным центром. В аварийном состоянии оказался мост над рекой Мирзабейличай над автотрассой Габала-Шеки, передает со ссылкой на АПА "Day.Az".
 
В результате повышения уровня воды в реке Бум селевыми потоками затопило жилые дома и приусадебные участки в селах Мыхлыговаг, Хазра, Мирзабейли, Имамлы, Хырхатала, Джыгателли, Тиканлы, а также затянуло илом фруктовые сады и посевные площади.
 
В селах Мыхлыговаг, Тиканлы и Залам под натиском потока разрушены построенные для защиты от селевых вод оградительные дамбы. Уничтожено также асфальтовое покрытие на автодорогах этих сел, в плачевном состоянии оказались улицы. В районном поселке Вандам, селах Нохургышлаг, Тюнтюль, Бунуд, Назра, Мамедагалы, Сеидгышлаг, Заргерли, Мирзабейли серьезный ущерб нанесен зерновым площадям.
 
Принимаются меры по устранению последствий наводнения.

В результате ливней, начавшихся вечером 22 июня, резко увеличилась водность в большинстве рек Большого Кавказа, произошли небольшие наводнения в Тюрьянчае, Агчае, Хамачае и Кюрмюкчае, заявили в национальном департаменте гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов.

Сейчас водность в реках Губа-Хачмазского и Лянкярян-Астаринского регионов превышает десятидневную норму в четыре, а в Балакен-Шекинском регионе - в два раза, отмечает Trend.

В пункте Гырагкясямян реки Кура расход воды составляет 450 куб. м/сек, то есть 111 процентов десятидневной нормы, в пункте Ганых реки Айричай расход воды составляет 190 куб.м/сек (114 процентов десятидневной нормы), говорится в информации министерства.

Улучшения погодных условий в ближайшие дни не предвидится, констатировал главный гидролог департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев.

«До 25 июня, в восточных районах могут идти интенсивные ливневые дожди. В результате, в большинстве рек Большого Кавказа и в реках регионов Балакян-Шеки, Огуз-Гябяля, Губа-Хачмаз ожидаются сели и наводнения», - приводит слова Вердиева "Эхо Кавказа".

В настоящее время ливень продолжается.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в 150 километрах западнее Баку селевые потоки разрушили мост над рекой Агсу и повредили плотины. Была нарушена связь с пятью селами Агсуинского района. А в результате сильных ливней и дождей 22-23 мая в Кюрдамирском районе Азербайджана было затоплено около 200 жилых домов, дворовых и посевных участков. Также там было уничтожено около 15 тысяч гектаров посевов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей