Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.
Как писал "Кавказский узел", 27 июля в Баку был арестован на 10 суток тиктокер Магсад Багиров, на него составлен административный протокол за неэтичное поведение в интернете.
Тиктокер Магсад Багиров, известный как "Чевик", и его коллега Кямран Билалов обвинены по статье 283 УК Азербайджана, решением суда они арестованы. Оба подозреваются в совершении действий, направленных на разжигание религиозной ненависти и вражды в обществе, пишет 14 сентября Oxu.az.
Сообщается, что Багиров проводил регулярные прямые эфиры в TikTok на религиозные темы, сообщает Report.az.
Статья 382 УК Азербайджана предусматривает уголовную ответственность за возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной вражды, максимальное наказание по ней - лишение свободы на срок до пяти лет.
Напомним, что в начале года в Азербайджане вступили в силу поправки в закон "Об информации, информатизации и охране информации", согласно которым устанавливается ответственность за распространение в Интернете контента, в котором содержится "оскорбление общественной нравственности и явное неуважение к обществу", а также "непристойные выражения, жесты или демонстрация частей тела в неподобающей нравственности и национально-духовным ценностям форме".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

















