Акция в защиту политзаключенных в Ростове-на-Дону. 30 декабря 2011 года. Фото предоставлено пресс-службой движения "Левый Фронт".

31 декабря 2011, 16:16

Задержанные участники акции в подержку политзаключенных в Ростове-на-Дону освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные 30 декабря в Ростове-на-Дону двое участников акции за освобождение политзаключенных были отпущены из отделения полиции через два часа после составления объяснительных об участии в несанкционированном мероприятии.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 декабря в Ростове-на-Дону во время акции за освобождение политзаключенных были задержаны активисты движения "Левый Фронт" Владислав Макшанов и движения "Гражданский комитет" Сергей Русаков. Участники требовали освобождения координатора движения "Левый Фронт" Сергея Удальцова, а также эколога Ярослава Никитенко и активистки "Другой России" Таисии Осиповой. 

"Мы намеревались принести с собой портреты политзаключенных и зажечь свечи для привлечения внимания. Однако сотрудники полиции, в том числе Центра противодействия экстремизму, поджидавшие участников акции, запретили разворачивать портреты арестованных оппозиционеров под предлогом того, что они являются плакатами", - рассказал сотрудник пресс-службы движения "Левый Фронт".

По его словам, "в итоге один из участников встал с плакатом "Свободу Удальцову, Толмачеву, Журавлеву", а другие молча стояли с зажженными свечами". "Однако и это полиция сочла нарушением и через 20 минут после начала флэшмоба задержала двоих", - заявил сотрудник пресс-службы.

По его информации, 30 декабря активисты в Новочеркасске также провели акцию в поддержку политзаключенных: "расклеили в центральных местах города фотографии Сергея Удальцова с подписью "Ждем на свободе"".

"Кавказский узел" пока не располагает комментарием правоохранительных органов относительно причин задержания участников акции в Ростове. 

Напомним, 29 декабря в России прошли акции в защиту политзаключенных. В частности, в Москве депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев встретился со сторонниками арестованного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова

В Краснодаре пикет провел эколог Сурен Газарян в костюме Деда Мороза. Он был задержан и позже оштрафован  на две тысячи рублей. Несколько членов "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Сочи также вышли к администрации города, а затем к УВД. Никто задержан не был.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей