27 декабря 2011, 07:46

Грузия присоединилась к "Конвенции ООН о статусе лиц без гражданства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси в связи с ратификацией Грузией "Конвенции ООН о статусе лиц без гражданства" вчера, 26 декабря, прошла конференция, посвященная присоединению страны к конвенции.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на прошедшей в начале февраля в Женеве десятой сессии Совета ООН по правам человека Грузии было дано 163 рекомендации: 96 страна приняла сразу, по 62 взяла время на подготовку ответа. В том числе Грузия отложила ратификацию "Конвенции о статусе апатридов".

В конвенции отмечено, что ООН много раз высказывало озабоченность в связи с лицами, не имеющими гражданство, и прикладывало все усилия, чтобы они получили широкую возможностью пользования основными правами и свободами.

Также в документе сказано, что «страны-подписанты не выселяют не имеющее гражданство лицо, которое законно находится на их территории, если опасность не угрожает национальной безопасности и правопорядку». Кроме того, страна-подписант по возможности должна "присвоить законно находящимся на ее территории лицам без гражданства благоприятный режим, который не должен быть менее благоприятным режима, присвоенного иностранцам в тех же обстоятельствах".

Инициатором ратификации конвенции является президент Грузии Михаил Саакашвили, информирует "Грузия оnline".

Организатором конференции, посвященной ратификации документа, стало представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR). Мероприятие открыли председатель "Агентства публичного реестра", заместитель министра юстиции Грузии Георигий Вашадзе и представитель комиссариата в Грузии Симоне Уолкен (Simone Wolken).

"Ратифицированием "Конвенции ООН о статусе апатридов" Грузия полностью берет на себя обязательства, которые этот документ возлагает на страну в отношении лиц, не имеющих гражданство. Мы готовы защищать их права и свободы, создать условия, которые упростят им жизнь и помогут в реализации возможностей", - подчеркнул Вашадзе.

В свою очередь Уолкен заявила, что UNHCR готов помочь Грузии в осуществлении конвенции.

"Ратификация "Конвенции ООН о статусе апатридов" означает более высокие стандарты в вопросе защиты прав всех людей, проживающих в Грузии, - приводит слова Уолкен ИА "Новости-Грузия". - UNHCR приветствует ратификацию, поздравляет Грузию с этим достижением и выражает готовность оказать государству помощь в осуществлении конвенции".

Напомним, что в число 62 непринятых сразу Грузией рекомендаций Совета ООН по правам человек входят также пожелания ратифицировать "Конвенцию о правах инвалидов", принять конкретные меры по гуманизации судебной системы, улучшению условий содержания в тюрьмах, повысить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 12 до 14 лет, принять все необходимые меры для гарантирования независимости судебной системы и другие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей