06 февраля 2011, 10:10

Грузия отклонила пять рекомендаций Совета ООН по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять из рекомендаций Совета ООН по правам человека к Грузии не были приняты, поскольку не являлись рациональными и аргументированным, заявил председатель внешнеполитического комитета парламента Грузии Акакий Минашвили.

"На Совете по правам человека однозначно было зафиксирован тот успех, которого достигла Грузия по направлению защиты прав человека, однако все сходятся в том, что существует необходимость продолжать работу. Мы отказались от пяти рекомендаций потому что, они не были рациональными и аргументированными. К примеру, как создание в законодательстве особого ведомства для контроля трудовых прав. У нас либеральный трудовой кодекс, который позволяет гражданам эффективно и быстро трудоустраиваться, и мы не намерены менять это", - сказал Минашвили.

По его словам, грузинская сторона также не разделила рекомендацию по снижению срока административных заключений, так как в некоторых европейских странах, срок административного заключения достигает года, а в Грузии максимум составляет 90 дней, и суд редко применяет это на практике.

Что касается создания образа врага из этнических меньшинств, то представитель парламента указал, что необходимо уделить внимание тому факту, что о нарушении прав этнических меньшинств, в основном, говорит Россия.

"Нашим главным приоритетом всегда была защита интересов этнических меньшинств в грузинском государстве, и по этому направлению сделано многое, так как мы не разделяем людей по этническим признакам. Все являются гражданами Грузии, которые укрепляют государство", - сказал депутат.

Вместе с этим, по его словам, Совет также указал на необходимость продолжения судебных реформ и необходимость расширения правовых рамок по защите женщин и детей.

"Мы должны продолжить реформы в направлении СМИ, по этому мы дали согласие учесть 90 рекомендаций, а по приблизительно шестидесяти ведем работу, и предоставим дополнительную информацию странам-членам организации", - цитирует Минашвили "Грузия Online".

На прошедшей в начале февраля в Женеве 10-ой сессии Совета ООН по правам человека Грузии было дано 163 рекомендации. 96 страна приняла сразу, по 62 взяла время на подготовку ответа.

В последнюю группу входят следующие пожелания к Тбилиси со стороны других стран - ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, принять конкретные меры по гуманизации судебной системы, улучшению условий содержания в тюрьмах, повысить возраст, с которого наступает уголовная ответственность, с 12 до 14 лет, ратифицировать конвенцию о статусе апатридов, принять все необходимые меры для гарантирования независимости судебной системы, сообщает Tert.am.

"Кавказский узел" сообщал, что Международная правозащитная организация Human Rights Watch 24 января опубликовала годовой отчет о защите прав человека во всем мире, в том числе и в Грузии. Составители документа считают, что сфера прав человека в Грузии осталась в 2010 году проблемной.

В мае прошлого года неправительственная организация "Международная прозрачность" (Transparency international) представила в Брюсселе свой доклад, в котором отметила, что самая большая проблема в Грузии заключается в отсутствии в стране независимого суда.

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" опубликовала индекс свободы прессы в 178 странах мира за 2010 год в октябре прошлого года. Грузия заняла 100-е место, опустившись по сравнению с 2009 годом почти на 20 позиций (индекс свободы прессы составил 27 баллов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей