22 декабря 2011, 18:09

На суде по делу о нападении на Нальчик срок ареста подсудимым продлен на три месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 54 подсудимым продлен срок содержания под стражей еще на три месяца. Троим подсудимым - Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву мера пресечения в виде подписки о невыезде оставлена без изменения. Также в ходе заседания заслушаны показания свидетелей по делу.

Напомним, что на прошлом заседании суда 20 декабря гособвинение выступило с ходатайством о продлении срока содержания под стражей 54 обвиняемым и изменении меры пресечения Казбеку Будтуеву, Залиму Улимбашеву и Сергею Казиеву, которые ранее были освобождены под подписку о невыезде. Адвокаты Олег Келеметов, Лиза Шак, Каншоуби Гажонов, в свою очередь, выступили с ходатайством об изменении меры пресечения своим подзащитным на не связанную с лишением свободы.

Кроме того, сегодня суд допросил потерпевших и свидетелей по эпизоду о нападении на полк ППС.

Потерпевшие Людмила и Мадина Дышековы сообщили суду, что они обе 13 октября 2005 года потеряли мужей, Замира и Тимура Дышековых, которые служили в полку ППС МВД Кабардино-Балкарии. У обоих осталось по двое детей. От гражданского иска женщины отказались, передает корреспондент "Кавказского узла".

Потерпевший Руслан Калмыков рассказал, что 13 октября 2005 года работал помощником командира полка ППС. Ночью полк подняли по тревоге и направили в район дачного участка "Ландыш". Утром поступило сообщение о нападении на полк.

"Вернулись в полк, но там уже все закончилось – горели машины во дворе, вокруг были раненые и убитые. Нападавших не видел. В полк заехал на БТР. Из него же сделал несколько выстрелов, так как мне сказали, что нападавшие стреляли с крыш гаражей со стороны колонны", - пояснил Калмыков.

Потерпевшим Калмыков был признан из-за того, что в ходе нападения у него сгорела автомашина "Мазда".

Свидетель Аслан Мурачаев рассказал, что 13 октября 2005 работал в столярном цеху на улице Залиханова в Нальчике.

"Где-то в 11 часов к нам забежали двое молодых парней и попросили разрешения сделать намаз. Они были вооружены автоматом и пистолетом. После намаза они еще некоторое время побыли в цеху, посмотрели новости по телевизору, затем попросили купить им в близлежащем магазине "сникерсы" и ушли", - вспоминает свидетель.

После допроса Мурачаева адвокат Залим Дзагаштов заявил ходатайство о вызове врача к подсудимому Эдуарду Миронову, который, по его словам, "сидит на голодовке и чувствует себя плохо".

Как сообщал "Кавказский узел", в ходе судебного заседания 12 декабря подсудимый Эдуард Миронов объявил голодовку в знак протеста против давления в СИЗО. О начале голодовки заявили позднее еще 12 подсудимых.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката и объявил перерыв на 15 минут. К Миронову был вызван врач.

"Давление 100/70. Участвовать в процессе может", - огласила после перерыва заключение врача председательствующая Галина Гориславская, после чего продолжился допрос свидетелей.

Свидетель Леонид Заифов рассказал, что на момент нападения работал сварщиком, рядом с полком ППС. В тот день он, как обычно, пришел на работу.

"Через полчаса раскрываются ворота, и входит несколько человек – в темной спецназовской одежде и масках. Мы подумали, что проходят учения", - говорит свидетель.

По его словам, вошедшие приказали всем присутствующим лечь на землю, а руки держать за головой. "Рабочие сперва решили, что это шутка, но когда вошедшие начали нас бить прикладами автоматов, а у механика, которого нападавшие ударили прикладом по голове, из раны потекла кровь, все поняли, что это серьезно", - пояснил свидетель.

"Мы легли на землю. Один из них остался сторожить нас, остальные полезли на крышу", - продолжил Заифов.

С крыши нападавшие, по словам свидетеля, открыли огонь по полку ППС. Стреляли из автоматов, гранатометов. Через некоторое время кто-то крикнул рабочим, что сейчас будет сильный взрыв, и чтобы они перешли на другую сторону двора. Рабочие перебежали в другой конец территории ПМК. Что дальше происходило, свидетель не видел, но со слов сослуживцев знает, что нападавшие угнали "ГАЗель", предварительно прострелив ногу водителю.

Свидетель также вспомнил, что полк ППС обстреливали с ореховых деревьев. Нападавшие кричали "Аллах акбар", добавил он.

После допроса свидетелей суд начал оглашать материалы уголовного дела по эпизоду нападения на ППС.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 57 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей