19 декабря 2011, 21:50

На суде по событиям в Нальчике рассмотрен эпизод нападения на полк ППС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии на судебном процессе по делу о нападении на Нальчик сегодня суд продолжил допрос потерпевших и свидетелей по эпизоду "полк ППС".

Потерпевший Виктор Кутов на момент нападения на Нальчик проходил срочную службу в городе Минеральные Воды. За несколько дней до нападения он в составе отряда был направлен в Нальчик в служебную командировку. Отряд располагался на базе полка ППС МВД КБР.

В ночь на 13 октября 2005 года сослуживцы Кутова были подняты по тревоге и направлены в район дачного поселка "Ландыш". Виктор Кутов, который был водителем бронированного "Урала", и еще шесть человек из отряда остались в полку. Потерпевший находился в здании, был вооружен автоматом. Утром, около 9 часов, на полк было совершено нападение. По словам потерпевшего, "стреляли со всех сторон". Он вышел во двор и получил ранение осколками гранаты и сотрясение мозга. Около двух месяцев лечился в госпиталях в Нальчике и Пятигорске.

"Нападавшие были в масках, их было около 15 человек, они были вооружены автоматами, а также гранатометом", - рассказал Кутов.

Потерпевшему были заданы вопросы, а также оглашены его показания на предварительном следствии.

Свидетель Казбек Атабиев, работавший в ООО такси "Лидер",  рассказал, что утром 13 октября 2005 года ему позвонил знакомый Мурат (подсудимый Хабас Емкужев. - Прим. "Кавказского узла") и попросил его приехать на улицу Мальбахова в район "Стрелки". Мурат погрузил в машину тяжелые сумки, после чего попросил его подождать трех парней, которые выйдут из подъезда.

Пассажиры велели отвезти их на улицу Профсоюзную, где Мурат и двое парней вышли из машины, и зашли в подъезд. По словам свидетеля, один из парней остался в салоне на заднем сидении. После этого он отвез их в район расположения погранотряда, где, по одним показаниям свидетеля, его под угрозой заставили оставить машину, а по другим - попросили оставить машину на всякий случай, если понадобится.

В зале суда Атабиев подтвердил показания о том, что угрозы не было, а была просьба. "Я сам отдал им ключи и ушел", - сказал он.

В ходе предварительного следствия Атабиев был привлечен к ответственности как участник нападения, но впоследствии был амнистирован. Он также сказал, что опознать лиц, которых подвозил, не может, а то, что в ходе предварительного следствия указал на подсудимого Хупсергенова, объяснил тем, что его фотографию ему чаще других показывали. "После проведенной очной ставки с Хупсергеновым я понял, что могу ошибаться", - констатировал свидетель.

Были допрошены также несколько сотрудников ППС.

Напомним, что в ходе судебного заседания 12 декабря подсудимый Эдуард Миронов объявил голодовку в знак протеста против давления в СИЗО. Миронов был пострижен и побрит. По сведениям руководства СИЗО, это было сделано в санитарно-гигиенических целях. О начале голодовки заявили позднее еще 12 подсудимых. Однако, как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Миронова, Фарида Туганова, остальные подсудимые к голодовке не приступали. "Миронов попросил их не начинать голодовку", - сказала она.

Сам Миронов в ходе судебного заседания сделал заявление о том, чтобы его посетили члены Общественной наблюдательной комиссии, в частности, чтобы обязательно присутствовал Валерий Хатажуков, а также председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев.

ОНК посетила Миронова 11 декабря, когда он находился в карцере. Справка по итогам посещения была опубликована, а также направлена в ОП РФ.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. В настоящее время идет суд по делу, на скамье подсудимых 58 человек. Большинство подсудимых свою вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей