Эроси Кицмаришвили. Фото: www.interpressnews.ge

09 декабря 2011, 16:05

Кицмаришвили заявляет о перечислении "Маэстро" 4,5 млн долларов, его оппоненты жалуются на попытки помешать работе телеканала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учредители телекомпании "Маэстро" нарушили контракт с управляющей компанией "Рустави медиа группа", когда перенесли вещание телеканала в студию радиокомпании, считает учредитель управляющей компании Эроси Кицмаришвили, который намерен исследовать вопрос о расходовании 4,5 миллиона долларов, полученных телеканалом от его компании. Однако руководство телеканала отрицает, что Кицмаришвили перечислял такие средства, его оппоненты считают, что он действует в интересах правящей партии, пытаясь помещать работе "Маэстро".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что городской суд Тбилиси арестовал 100-процентную долю телекомпании "Маэстро". Управляющая компания "Рустави медиа группа", обратилась в суд 2 декабря.

Арест акций грузинской телекомпании "Маэстро" (ООО "Студия Маэстро"), которая с 30 ноября работает в чрезвычайном режиме, является предысковым решением суда, поскольку основное разбирательство будет касаться вопроса о расходовании средств, полученных телеканалом от "Рустави медиа группы", а также вопроса о распределении акций телеканала, проинформировал Эроси Кицмаришвили. 

Кицмаришвили: учредители "Маэстро" нарушили контракт с "Рустави медиа группой", когда перенесли вещание телеканала в студию радиокомпании

Эроси Кицмаришвили объяснил свой иск тем, что учредители, которым принадлежат 100 процентов акций, нарушили контракт с "Рустави медиа группой", когда перенесли вещание телеканала маэстро из телевизионного офиса "Маэстро" по адресу ул. Нуцубидзе 73, в студию радиокомпании "Маэстро", расположенную в одном из зданий Общественной телерадиокомпании.

"Я имею право управлять всеми активами "Маэстро" до 30 декабря 2012 года. Все то вещание, которое имеет место сегодня – оно нелегально. А когда я устраню все технические неполадки, вещание будет легальным", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Эроси Кицмаришвили.

Напомним, конфликт между владельцами телекомпании "Маэстро" и Эроси Кицмаришвили произошел 30 ноября, когда последний занял офис телекомпании в сопровождении сотрудников охраны "Рустави медиа группы". 

У Кицмаришвили на руках были приказы об увольнении генерального директора телеканала Илии Кикабидзе (которого он сам и назначил на этот пост) и продюсера одной из программ Мамуки Глонти (который является одновременно и соучредителем телеканала и обладает 15 процентами акций телекомпании). Глонти вызвал полицию, которая не зафиксировала нарушений, а после ее ухода заперся на втором этаже здания и продолжал оттуда вещание телеканала.

По словам Кицмаришвили, причиной захвата телекомпании стало то, что его пытались отстранить от управления телеканалом.

"Со стороны совладельцев и мною же назначенного генерального директора начали звучать угрозы - и письменные, и словесные - о том, что они не дадут мне больше управлять этой телекомпанией. Я пришел сюда, чтобы обеспечить безопасность этой территории", - констатировал Эроси Кицмаришвили.

"Согласно заключенному между моей компанией и "Маэстро" договору, я имею приоритетное право на покупку доли телеканала. Если встанет вопрос о продаже части акций, то учредители должны сначала предложить этот пакет мне. Если же я откажусь, то, согласно договору, они имеют право предложить покупку доли другому лицу, однако стоимость пакета должна быть не меньше той, которая вначале предлагалась бы мне", - заявил Эроси Кицмаришвили.

Причиной скандала в "Маэстро" стал денежный вопрос

Претензии Кицмаришвили связаны с тем, что 2 мая один из совладельцев телекомпании Георгий Гачечиладзе (он же певец Уцноби) продал свои 25 процентов акций живущей заграницей дизайнеру Маке Асатиани за 300 тысяч долларов. Мака Асатиани является женой предпринимателя Константина Гогелии. Сам Гогелия являлся членом оппозиционной "Грузинской партии", которую возглавляют экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, живущий в Париже, Эроси Кицмаришвили, брат певца Уцноби и экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе, а также бывший омбудсмен Созар Субари. 

Однако 30 ноября, во время обострившегося конфликта между Эроси Кицмаришвили и совладельцами "Маэстро", Созар Субари осудил действия Кицмаришвили, заявив, что недопустимо вмешиваться в работу журналистов. Свой протест против действий лидера "Грузинской партии" Субари оправдал тем, что он уже два месяца не является членом "Грузинской партии". Согласно заявлению еще одного лидера "Грузинской партии" Ираклия Окруашвили, вместе с Субари из партии ушел и бизнесмен Константин Гогелия. 

"Сопредседатель партии Ираклий Окруашвили в связи с решением Созара Субари считает, что, к сожалению, Субари повис на кармане Коте Гогелии и танцует по заказу того, кто платит ему деньги", - сказано в заявлении "Грузинской партии", распространенном 30 ноября.

Таким образом получается, что именно Эроси Кицмаришвили привлек Маку Асатиани к софинансированию телеканала "Маэстро", однако уже два месяца Асатиани, Гогелия, а вместе с ними и Субари не действуют в интересах "Грузинской партии". 

Мака Асатиани в грузинских СМИ распространила письменное заявление, что Эроси Кицмаришвили получил 11 ноября уведомление о том, что совладельцы намерены разорвать с ним отношения. Причиной разрыва отношений Мака Асатиани назвала тот факт, что управляющая компания "Рустави медиа группа" не справилась со своими обязанностями по обеспечению финансами и техникой сотрудников телекомпании.

"С полной ответственностью заявляю, что Эроси Кицмаришвили с августа 2010 года не потратил на телекомпанию "Маэстро" ни одного тетри (более того, даже его командировки финансировались мною), о чем ему дано было не одно устное предупреждение", - заявила Мака Асатиани.

Кроме того, она рассказала что, согласно контракту "Маэстро" с "Рустави медиа группой", управляющая компания должна была покрыть задолженности в течение 25 дней после получения уведомления от адвокатов.

"Этот срок истекал 5 декабря 2011 года. Вместо того чтобы начать выплачивать задолженность и выполнять обязательства перед "Маэстро", он (Кицмаришвили) попытался преступным путем завладеть имуществом "Маэстро" и отключить эфир", - приводит текст заявления агентство media.ge.

Сам Эроси Кицмаришвили категорически отвергает обвинения в том, что его компания не перечисляла деньги "Маэстро". По его словам, он затратил на телекомпанию 4,5 миллиона долларов.

"После того, как я проверил объемы, которые были перечислены или привлечены – ведь речь идет не только о деньгах, но и о технических и интеллектуальных активах – оказалось, что я привлек не тот объем, который я называл, но на один миллион больше. И у меня есть документальное подтверждение, что соучредители согласны с этим. Возник вопрос: куда эти деньги пошли. И я потребовал через своего директора разобраться", - пояснил Кицмаришвили.

"Провокация, которая имела место здесь, когда они заблокировали мой вход. Они увидели, что мои действия серьезные, и они не смогут отделаться письменными объяснениями и разорвать со мной контракт. Они пошли на провокацию, инициировали ситуацию, при которой смогли вынести все документы, которые тут находились, и спрятали их. В течение двух дней они уничтожали файлы. У меня была информация, что стирали электронные данные. Все это происходило на двух этажах в течение двух дней. Когда все это закончили, они убежали. Конечно, предприняв все это, они не могут избежать уголовной или какой-то иной ответственности, но это все уже процесс. И сегодня мы составляем доказательную базу, которую намерены предоставить суду", - отмечает Кицмаришвили.

Генеральный директор телеканала "Маэстро" Илия Кикабидзе, в свою очередь, отрицает, что Эроси Кицмаришвили перечислял 4,5 миллиона долларов для компании.

"Да, конечно, он пришел к нам в тот момент, когда у компании не было денег, однако те цифры, которые он называет - они просто сказочные", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Илия Кикабидзе.

Оппоненты Кицмаришвили обвиняют его в том, что он действует в интересах правящей партии

Эроси Кицмаришвили между тем заявляет, что не намерен требовать от телеканала, чтобы деньги вернулись в виде дохода от коммерческой деятельности.

"Об этом стыдно даже говорить. Я создавал телевидение с совершенно другой целью. В 2008 году, когда я покинул пост чрезвычайного и полномочного посла Грузии в России и ушел в оппозицию к Саакашвили, я поставил своей основной целью создать такую ситуацию, чтобы действующий президент покинул руководящий пост в государстве. И для этого одним из основных факторов я поставил себе задачу - создание нормальной, объективной, влиятельной медиаструктуры. Для меня цель была – создание медиа, а не бизнес-профита. Потому что бизнесом телевидение здесь считать невозможно", - сказал Эроси Кицмаришвили, отметив при этом, что из-за прессинга на рекламодателей на телевидении можно заработать максимум 100 тысяч лари в год.

Оппоненты Эроси Кицмаришвили считают, что он, если и имел амбиции сменить власть в Грузии, то теперь действует в интересах правящей партии.

В частности, совладелец компании "Маэстро" Мамука Глонти, комментируя решение тбилисского суда, заявил о связи Эроси Кицмаришвили с правящей партией. "Я утверждал, а общественность мне не верила, что руками Эроси Кицмаришвили Михаил Саакашвили делает все, чтобы помешать работе "Маэстро". Это незаконное решение суда, естественно, будет обжаловано. Если потребуется, мы обратимся и в Европейский суд по правам человека", - пообещал Мамука Глонти прессе при выходе из здания суда.

Кицмаришвили считает, что скандал с "Маэстро" спровоцировал миллиардер Бидзина Иванишвили

Кицмаришвили обвиняет во всем случившемся миллиардера Бидзину Иванишвили, который 7 октября выразил готовность приобрести грузинский телеканал. 12 октября Эроси Кицмаришвили сообщил, что готов передать права на управление телеканалом бизнесмену.

"Где он был раньше? Почему не помогал? Когда я пришел, я искал доноров. И обошел весь мир. Я общался и с фондами, и с госдепартаментом, и с USAID, NED, с фондом Сороса, британскими фондами, частными фондами и инвесторами. Где он был? Ведь я и его просил. В начале 2010 года я попросил помочь через его фонды. Где он был? Ни цента его здесь не было никогда. И вот он приходит и оплевывает все и вся, создает перед неопытными, инфантильными совладельцами какую-то иллюзию, что можно просто "кинуть" одного партнера, и на этом все закончится", - возмущается учредитель управляющей компании "Рустави медиа группа".

По его словам, переговоры с Мамукой Глонти вел представитель Бидзины Иванишили Георгий Хухашвили. Однако Хухашвили сделал публичное заявление о том, что он не является представителем Эроси Кицмаришвили, поэтому не мог вести от его лица переговоры с кем-либо.

А Мамука Глонти высказался еще резче. "У Эроси Кицмаришвили виденья, я не вел переговоры с Хухашвили", - заявил Глонти грузинским СМИ.

Кицмаришвили отметил, что арест акций компаний не означает потерю собственности для их владельцев.

"Никто у них ничего не отбирает. Через год, 30 декабря 2012 года, оканчивается срок контракта, и я верну владельцам телеканал в таком виде, как и обещал - в хорошем, рабочем состоянии", - пообещал он.

В свою очередь сотрудники и совладельцы ООО "Студия "Маэстро" заявляют, что не будут больше работать с Кицмаришвили.

"Никакого дальнейшего сотрудничества с ним невозможно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор телеканала Илия Кикабидзе. 

В настоящее время ведется вещание двух телеканалов под логином "Маэстро": из радиостанции вещает группа, которую возглавляют Глонти и Кикабидзе (сигнал идет в кабельные сети Тбилиси), а сигнал на спутник передает студия, которую контролирует Эроси Кицмаришвили. 

Как сообщал "Кавказский узел", учредители телекомпании "Маэстро" заключили в 2009 году контракт с "Рустави медиа группой". Согласно контракту, "Рустави медиа группе" была доверена коммерческая сторона деятельности телекомпании "Маэстро".

Между учредителями телекомпании и Кицмаришвили уже происходили конфликты. В конце 2010 года бывший гендиректор "Маэстро" Каха Бекаури выдвинул Кицмаришвили ультиматум - в течение 10 дней решить финансовый вопрос телекомпании. В ответ Кицмаришвили заявил, что имеет задолженность перед телеканалом. Позднее новый генеральный директор телекомпании "Маэстро" Илья Кикабидзе известил, что "Рустави медиа группа" начала постепенно погашать задолженность перед сотрудниками телеканала.

Напомним, независимое грузинское кабельное телевидение "Маэстро" получило лицензию на спутниковое вещание 3 июля. Телекомпания в Грузии считается одним из "телерупоров оппозиции".

Эроси Кицмаришвили в Грузии весьма влиятельная фигура. Будучи учредителем грузинской телекомпании "Рустави-2" он сыграл большую роль в "революции роз" 2003 года, в результате которой Михаил Саакашвили пришел к власти. Телеканал являлся главным рупором тогдашней оппозиции. Эроси Кицмаришвили получил пост председателя Торгово-промышленной палаты сразу после того, как революционеры отправили в досрочную отставку президента Эдуарда Шеварднадзе.

В феврале 2008 года Кицмаришвили был назначен на должность посла Грузии в России. В июле 2008 года Эроси Кицмаришвили был отозван на родину. Позднее он перешел в оппозицию к властям Грузии. В сентябре 2008 года Кицмаришвили заявил, что Грузия могла бы предотвратить войну в Южной Осетии. Он также заявил, что после августовских событий не может работать под началом Михаила Саакашвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей