09 октября 2011, 01:21

В Грузии бизнесмен Бидзина Иванишвили собирается купить телеканал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский бизнесмен Бидзина Иванишвили, заявивший о создании новой политической партии, намерен приобрести телеканал. Он также пригласил журналистов на работу в штаб будущей партии. 

"Все телекомпании, среди них, "Маэстро" и "Кавкасия" контролирует Саакашвили. Указанные телекомпании представляют собой псевдооппозиционные медиасредства спецназначения. "Маэстро" и "Кавкасия" в основном вещают на Тбилиси", - заявил Иванишвили.

В распространенном заявлении бизнесмен выразил готовность приобрести любой грузинский телеканал, у которого есть лицензия на информационные программы, и предлагает за это сумму в три раза превышающую рыночную стоимость СМИ.

"Максимум через два года после покупки я верну телевидение владельцу за символическую сумму - 1 лари (примерно 61 цент). Юридически это обязательство будет оформлено вместе контрактом о продаже. В то же время, будет оформлено обязательство о том, что на момент возвращения телевидения владельцу стоимость его основных средств будет увеличена на 15%. У нынешнего владельца телевидения будет право (это будет гарантировано в момент продажи) на сохранение 50% эфирного времени", - отметил Иванишвили.

Кроме того, бизнесмен готов предоставить работу в его будущей партии всем журналистам, уволенным за принципиальность и объективность.

Основатели телекомпаний "Кавкасия" и "Маэстро" уже отказались рассматривать предложение Иванишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили 7 октября заявил о создании им новой оппозиционной политической партии, которая примет участие в парламентских выборах в 2012 году. В случае победы на выборах Иванишвили намерен занять пост премьер-министра Грузии или же председателя парламента.

По словам бизнесмена, он также решил продать свой бизнес в РФ. "Примерно треть моего капитала в виде разного рода бизнеса находится в России. Для того, чтобы во время моего нахождения в политике у общества не возникло лишних вопросов, до начала парламентских выборов 2012 года я осуществлю реализацию находящегося в России бизнеса", - заявил он.

По этой же причине бизнесмен собирается отказаться от двойного гражданства: в ближайшее время он обещает сдать паспорта России и Франции.

Как сообщил пресс-секретарь бизнесмена Ираклий Трипольский, Бидзина Иванишвили распространит очередное обращение к общественности 12 октября. Кроме того, с 14 октября бизнесмен будет готов в эфире Общественного канала, в передаче любого формата, ответить на вопросы журналистов.

В свою очередь, депутат парламента Грузии, представитель правящей партии "Единое национальное движение" Павле Кублашвили заявил, что человек, который торгуется, не должен приходить в политику. "Для этого есть фондовые биржи, обычные биржи и "Караван сараи", - цитирует Кублашвили "Интерпрессньюс".

55-летний миллиардер Бидзина Иванишвили считается одним из самых богатых людей в Грузии. До недавнего времени он занимался бизнесом и благотворительными проектами и не проявлял политической активности.

Иванишвили также вошел в список "Богатейшие бизнесмены России - 2011" журнала Forbes, где занял 25-е место. Его состояние было оценено в $5,5 млрд.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей