Заур Махмудов (справа) на заседании городской комиссии по адаптации. Махачкала, Дагестан, 7 декабря 2011 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

07 декабря 2011, 16:30

В Дагестане комиссия по адаптации будет ходатайствовать за пятерых членов НВФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале на заседании городской комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность было принято решение содействовать пятерым жителям Дагестана в их просьбе отбывать наказание на территории республики.

На заседании под руководством первого заместителя председателя правительства Дагестана Ризвана Курбанова рассматривались заявления сразу пятерых жителей республики, которые лично присутствовали на заседании комиссии с родителями и адвокатами.

Восемнадцатилетний Темирлан Амиров 5 июня этого года, будучи в составе незаконных вооруженных формирований (НВФ), расстрелял в Мамедкале из автомата здание местного отделения полиции. Никто при этом не пострадал, помещению был нанесен ущерб, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В то время, когда Амиров находился "в лесу", его мать вышла на комиссию по адаптации и попросила помочь вернуть ее сына. 11 ноября Темирлан Амиров явился в правоохранительные органы с повинной. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе.

Напомним, Темирлан Амиров, входивший в группу Гасана Абдуллаева ("Хасан") сдался под гарантии руководителя республиканской комиссии по адаптации Ризвана Курбанова.

На вопрос Курбанова, что побудило молодого человека примкнуть к членам НВФ, Амиров ответил, что он дружил с человеком, брат которого "ушел в лес". После этого он начал бояться, что будет привлечен к ответственности за пособничество боевикам, при этом Амирова начали убеждать знакомые, что правоохранители не оставят его в покое.

"Мотивировкой многих членов НВФ взяться за оружие является то, что сотрудники правоохранительных органов пытают задержанных. К вам применялись недозволенные методы следствия?" - спросил Ризван Курбанов.

Темирлан Амиров и его адвокат Расул Кадиев заявили, что никаких претензий по этому поводу у них нет.

Молодой человек так и не смог объяснить, за какие идеи он взял в руки оружие, сказав, что "начитался статей в Интернете". На вопрос, платили ему деньги за участие в НВФ, Амиров ответил, что "ничего не платили, иногда даже мы голодали". "Амир" отдавал нам приказы, не объясняя, для чего это нужно", - рассказал Амиров.

Другой обратившийся в комиссию — 24-летний Арсен Исаев. По его словам, знакомые ребята, узнав, что он нуждается в деньгах, дали ему 10 тысяч рублей. Потом просили снять квартиру, в которой потом жили члены НВФ. Через некоторое время Исаеву купили машину, сказав, что он, когда нужно, будет отвозить людей в нужное место.

22 сентября Арсен Исаев с другими членами НВФ в городе Дагестанские Огни на "подаренной" машине обстрелял из автомата помещение местного РОВД. Кроме этого, он признался в покушении на участкового полицейского.

"Как я узнал про комиссию, сразу ушел из "леса". Меня просто обманули. В бандгруппе "амир" говорил, что силовиков и тех, на кого он укажет, надо убивать. Здесь я понял, что это обыкновенные бандиты», - говорит Исаев.

На комиссии рассматривалось также обращение Тельмана Гаджимустафаева.

Напомним, Тельман Гаджимустафаев сдался властям под гарантии комиссии по адаптации боевиков при президенте РД во время проведения контртеррористической операции в Новом поселке в Махачкале 14-15 октября. По имеющимся в оперативном штабе НАК данным, Тельман Гаджимустафаев и Нариман Мирзамагомедов (также сдался властям во время проведения КТО в Махачкале. - Прим. "Кавказского узла") причастны к совершению ряда преступлений террористической направленности на территории Дагестана. В частности, к обстрелам Мамедкалинского поселкового отделения полиции УВД Дербентского района, здания ОВД полиции города Дагестанские Огни, а также к совершенному в июле 2011 года убийству директора школы поселка Советское Магорамкентского района республики Ахмедова.

Еще двое обратившихся в комиссию - Заур Махмудов, 1979 года рождения, и Фарид Тахмезов, 1990 года рождения, сдавшиеся властям 26 августа в Дербенте.

"Кавказский узел" писал, что 26 августа группа предполагаемых участников вооруженного подполья обстреляла здание отдела УФСБ по Дербенту, после чего была блокирована в одном из домов. Один из предполагаемых боевиков был убит в перестрелке. После многочасовых переговоров два предполагаемых боевика сдались.

Все обратившиеся в комиссию просили, учитывая полное раскаяние, и добровольную сдачу, ходатайствовать об отбывании наказания на территории Дагестана.

"Комиссия по адаптации большинством голосов решила обратиться с ходатайством в суд разрешить отбывать наказание в случае его назначения, на территории Дагестана", - заявил после долгого обсуждения, которое прошло в закрытом от прессы режиме, руководитель комиссии Ризван Курбанов.

Однако, по его словам, "если в ходе следствия обратившиеся в комиссию изменят свои показания и откажутся помогать расследованию, то ходатайство будет отклонено до заседания суда".

Комиссия при президенте РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. За время работы комиссии с повинной уже явились более 30 участников вооруженного подполья. Помогают власти и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовых исправиться. В конце августа 2011 года после спецоперации в Дербенте представители силовых структур заявили, что в ходе спецопераций к переговорам с заблокированными боевиками будут привлекаться члены Комиссии по адаптации и родители членов НВФ.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей